Приговор от 07.02.2011 года в отношении Бобровой И.В., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск07 февраля 2011 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской областиЖданова Т.Н.

с участием государственного обвинителяСтроганковой Е.И.,

подсудимойБобровой Ирины Владимировны,

защитника Столярова Н.В., представившего удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретареАряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бобровой Ирины Владимировны, <дата обезличена> года рождения, уроженки <данные обезличены>, гражданки <данные обезличены>, со <данные обезличены> образованием, <данные обезличены>, проживающей <адрес обезличен>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена>, в вечернее время, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Боброва И.В., являясь потребителем наркотических средств, в том числе опийной группы, находясь в квартире <адрес обезличен>, незаконно, умышлено, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, приобрела наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 9,70 грамма, которое до 18 часов 30 минут <дата обезличена> незаконно хранила при себе в инъекционных шприцах, когда была задержана у дома <адрес обезличен>, и указанное наркотическое средство - дезоморфин. общей массой 9,70 грамма (согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>), было у нее изъято сотрудниками Новокуйбышевского МРО УФСКН РФ по Самарской области.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением №681 Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, дезоморфин включен в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05.01.2006 года №11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин является его количество от 0.5 до 2,5 граммов. особо крупным размером является его вес от 2.5 граммов и выше. Следовательно, наркотическое средство - дезоморфин, весом 9,70 грамма, образует особо крупный размер.

Таким образом, своими умышленными действиями Боброва Ирина Владимировна, совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

Суд считает, что ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимой Бобровой И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, <данные обезличены>, а также то, что она впервые совершила преступление, вину полностью признала, в содеянном раскаялась, <данные обезличены>.

С учетом содеянного и личности подсудимой Бобровой И.В. суд считает возможным её исправление и перевоспитание без изоляции об общества.

Руководствуясь ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Боброву Ирину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Боброву И.В. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией, заниматься воспитанием сына, не употреблять наркотические вещества.

Вещественное доказательство опечатанный конверт с наркотическим средством дезоморфин (остаток 9,67 грамма), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Самарской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяподписьТ.Н.Жданова