Приговор от 17.02.2011 года в отношении Азина А.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск17 февраля 2011 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Думан С.И.,

с участием государственного обвинителя Строганковой Е.И.,

подсудимого Азина Алексея Викторовича,

защитника Анашкина Д.А., представившего удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Шелковой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела <номер обезличен> в отношении:

Азина Алексея Викторовича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, имеющего <данные обезличены> образование, <данные обезличены>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Азин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, примерно в 11 часов 30 минут, в квартире <адрес обезличен>, после совместного распития спиртных напитков, между Азиным А.В. и ФИО1 на почве внезапно возникших неприязненных отношений, произошла ссора, в результате которой Азин А.В., преследуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, схватил со стола кухонный ножи нанес им ФИО1 один удар в область грудной клетки справа, причинив ему, согласно заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> слепое проникающее в правую плевральную полость ранение грудной клетки по передней поверхности с пересечением хрящевой части 4-го ребра по окологрудинной линии с повреждением правого легкого, осложнившегося развитием гемопневмоторакса, с последующим удалением средней доли правого легкого, явилось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Азин А.В. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.111 ч.1 УК РФ согласился, в содеянном раскаялся. Он и его адвокат Анашкин Д.А. поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особо порядке подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Строганкова Е.И. и потерпевший ФИО1 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Азин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Прокурор и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

Преступные действия подсудимого Азина А.В. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, полное признание вины подсудимым, раскаяние, а также личность подсудимого – <данные обезличены>. Наличие у Азина А.В. явки с повинной, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

С учетом содеянного, личности подсудимого, а также позиции потерпевшего, считающего, что подсудимому возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы, суд полагает, что исправление осужденного Азина А.В. возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Азина Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Азина А.В. в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции г.о.Новокуйбышевск, проходить обязательную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня.

Меру пресечения Азину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: джемпер, хранящейся в камере хранения ОВД по г.о.Новокуйбышевска, по вступлению приговора в законную силу, возвратить потерпевшему ФИО1; нож и конверт белого цвета с образцом крови потерпевшего ФИО1, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья:С.И. Думан