Приговор от 17.02.2011 года в отношении Нарутдинова И.Н., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск17 февраля 2011 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской областиЖданова Т.Н.

с участием государственного обвинителяСтроганкова И.Ю.,

подсудимогоНарутдинова Ильяса Нургалиевича,

защитника Никульшиной Н.А., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретареАряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нарутдинова Ильяса Нургалиевича, родившегося <дата обезличена> в <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, со <данные обезличены> образованием, <данные обезличены>, проживающего <адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нарутдинов И.Н., являясь потребителем наркотических средств, не имея материальных средств на их приобретение, будучи достоверно осведомленным о том, что незаконное содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законом Российской Федерации, умышленно и незаконно, в период с ноября 2010 года, точная дата следствием не установлена, по <дата обезличена>, путем предоставления лицам, страдающим наркотической зависимостью и желающим воспользоваться его жилищем для изготовления и употребления наркотических средств, а именно ФИО1, ФИО2 занимаемой им квартиры <адрес обезличен>, содержал притон для изготовления и употребления наркотических средств указанными лицами, обеспечивая их необходимыми условиями и посудой для приготовления наркотического раствора и его потребления, за что получал от указанных лиц вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства - дезоморфин. масса которого в ходе предварительного следствия не установлена.

Так, в дневное время в первых числах ноября 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Нарутдинов И.Н., в осуществление своего преступного умысла по содержанию притона, предоставил занимаемую им квартиру по указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО1, который предоставил ингредиенты, необходимые для изготовления и употребления наркотического средства -дезоморфин: таблетки «Пиралгин», йод, инъекционные шприцы. Нарутдинов И.Н., используя для изготовления наркотического средства - дезоморфин - самодельные весы, сковородку и железную чашку, вместе с ФИО1 и родным братом -ФИО3. проживающим с ним совместно, изготовили раствор дезоморфина. и совместно с ними же, внутривенно употребили его.

<дата обезличена> около 13 часов 00 минут, Нарутдинов И.Н., в осуществление своего преступного умысла по содержанию притона, предоставил занимаемую им квартиру по указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО1. ФИО2, которые предоставили ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин: таблетки «Пиралгин», йод, инъекционные шприцы. Нарутдинов И.Н. предоставил для изготовления наркотического средства - дезоморфин - самодельные весы, сковородку и железную чашку, с помощью которых вместе с ФИО1, ФИО2 и родным братом - ФИО3, проживающим с ним совместно, изготовили раствор дезоморфина, и совместно же с ним внутривенно употребили его.

<дата обезличена>, в 14 часов 05 минут, в квартире <адрес обезличен> Нарутдинов И.Н., ФИО1. ФИО2 и ФИО3., находившиеся, согласно актам медицинского освидетельствования <номер обезличен> от <дата обезличена> в состоянии наркотического опьянения, были задержаны сотрудниками полиции. В ходе осмотра вышеуказанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при приготовлении и употреблении наркотических средств: 153 спичечных коробка со спичками внутри; фрагменты ваты и бумаги; пластмассовые и стеклянные пузырьки из-под «Нафтизина»; полиэтиленовая бутыль с надписью «Дворцовая» с прозрачной жидкостью внутри; инъекционные шприцы в общем количестве 31 штука и инъекционные иглы в общем количестве 32 штуки; весы «кустарного» производства, состоящие из вилки, двух шприцов и двух спичечных коробков, привязанных нитями; пустые пластмассовые бутыли, одна из которых жидкостью светлого цвета внутри; сковорода с пятнами бурого цвета; пластмассовые пузырьки с надписью «Тропикамид»; среди которых находились, согласно заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>: два инъекционных шприца со следовыми количествами наркотического средства дезоморфина; сверток с веществом, представляющим собой прекурсор - красный фосфор, массой 0,10 грамма; полимерный флакон с жидкостью, представляющей собой прекурсор - соляная кислота, массой 8,96 грамма; бутыль с жидкостью, представляющей собой бензин; бутыль с жидкостью, представляющей собой раствор гипохлорита натрия (белизну), которые могут быть использованы в качестве реактивов и сырья для синтеза дезоморфина.

Таким образом, своими умышленными действиями Нарутдинов Ильяс Нургалиевич совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть организация и содержании притона для потребления наркотических средств.

<дата обезличена>, примерно в 13 часов 00 минут, Нарутдинов И.Н.. являясь потребителем наркотических средств, незаконно, умышлено, без цели сбыта, находясь в <адрес обезличен>, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 1,82 грамма, которое незаконно хранил при себе в кармане одежды в инъекционном шприце до 14 часов 05 минут <дата обезличена>, когда был задержан в квартире <адрес обезличен>, и указанное наркотическое средство -дезоморфин, массой 1,82 грамма (согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>), было у него изъято сотрудниками полиции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением №681 Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года. дезоморфин включен в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05.01.2006 года №11 -ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства — дезоморфин является его количество от 0.5 до 2,5 граммов, особо крупным размером является его вес от 2,5 граммов и выше. Следовательно, наркотическое средство - героин весом 1,82 грамма образует крупный размер.

Таким образом, своими умышленными действиями Нарутдинов Ильяс Нургалиевич совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Нарутдинов И.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Нарутдинова И.Н. подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимому Нарутдинову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также то, что он впервые совершил преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, <данные обезличены>, состояние его здоровья: <данные обезличены>

С учетом содеянного и личности подсудимого Нарутдинова И.Н. суд считает возможным его исправление без изоляции об общества.

Руководствуясь ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нарутдинова Ильяса Нургалиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Нарутдинова И.Н. оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Нарутдинова И.Н. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией, не употреблять наркотические вещества.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством – дезоморфин массой (остаток) 1,82 грамма, семь мешков с различными предметами, изъятыми <дата обезличена> из квартиры <адрес обезличен>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Самарской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяподписьТ.Н.Жданова