Приговор от 25.02.2011 г. в отношении Зинина А.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 февраля 2011 г. Новокуйбышевский городской суд Самарской обл. в составе:

председательствующего: Святкиной Н.В.

с участием прокурораСтроганкова И.Ю.,

защитникаГорностаевой Ю.Г.,

при секретаре:Абрамян Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗИНИНА Александра Александровича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, <данные обезличены>, образование <данные обезличены>, <данные обезличены>, проживающего по адресу <адрес обезличен>, судимого <дата обезличена> по ст. 228 ч.2 УК РФ к 5 г. лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23 часов <дата обезличена> до 07.25 часов <дата обезличена>(более точное время следствием не установлено) Зинин А.А., находясь у <адрес обезличен>, вступив в предварительный сговор с другим лицом на тайное хищение чужого имущества, подошли к стоящей автомашине <данные обезличены> г/н <номер обезличен>, принадлежащей ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, согласно распределению ролей, Зинин А.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить другое лицо, которое в это время при помощи перочинного ножа устраняло уплотнительную резину заднего окна левой пассажирской двери и выставляло стекло. Затем Зинин А.А. через окно проник в салон автомобиля, откуда, тайно совместно с другим лицом похитил автомагнитолу «Пионер» стоимостью 1500 рублей, акустические колонки «Пионер» стоимостью 500 рублей, причинив ФИО1 ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый Зинин А.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. В связи с этим им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому были разъяснены и понятны.

Поскольку сторона обвинения и потерпевший возражений не имели, уголовное дело в отношении Зинина А.А. рассмотрено в особом порядке.

Действия Зинина А.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а так же обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, служит явка с повинной. Отягчающее обстоятельство – это рецидив преступлений. Учитывая вышеизложенное, что Зинин А.А. по месту жительства характеризуется <данные обезличены>, ущерб не возместил, суд считает необходимым определить ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗИНИНА Александра Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения Зинину А.А. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче жалобы они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:Святкина Н.В.