Приговор от 03.03.2011 г. в отношении Саловой Н.Ф., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск03 марта 2011 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской областиЖданова Т.Н.

с участием государственного обвинителяДубровина М.В.,

подсудимойСаловой Нины Федоровны,

при секретареАряевой А.А.,

потерпевшейНосковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Саловой Нины Федоровны, родившейся <дата обезличена> в <данные обезличены>, гражданки <данные обезличены>, образование <данные обезличены>, <данные обезличены>, проживающей <адрес обезличен>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<дата обезличена>, в период времени примерно с 16 часов до 18 часов 06 минут, между Саловой Н.Ф. и ФИО1, находящимися по месту их совместного проживания, а именно в квартире <адрес обезличен>, после совместного употребления спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Саловой Н.Ф., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на совершение убийства ФИО1

Реализуя задуманное, Салова Н.Ф., находясь в указанной квартире, взяла нож с лезвием длиной не менее 20 см и умышленно, с целью убийства ФИО1, нанесла ему указанным ножом не менее двух ударов в область грудной клетки слева, причинив потерпевшему слепое проникающее в левую плевральную полость колото-резанное ранение грудной клетки с повреждением нижней доли левого легкого, передней стенки левого желудочка, которое явилось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью ФИО1

После этого, Салова Н.Ф., посчитав, вышеуказанные преступные действия, достаточными для причинения смерти ФИО1, иных ударов ему не наносила.

Смерть ФИО1 наступила <дата обезличена> в 14 час 00 минут в реанимационном отделении ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница», согласно заключению судебно-медицинского эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, в результате причиненного Саловой Н.Ф. слепого проникающего в левую плевральную полость колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением нижней доли левого легкого, передней стенки левого желудочка, осложнившегося развитием острой массивной кровопотери.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Салова Н.Ф. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ признала полностью, суду пояснила, что <дата обезличена>, она находилась вместе с мужем. Утром они проснулись примерно в 7 часов 30 минут. Ее разбудил муж и попросил купить спиртное. Она оделась и пошла за спиртным в круглосуточный магазин, расположенный по адресу <адрес обезличен>. В магазине она купила бутылку вина «Портвейн 777» объемом 1 литр за 78 рублей, и пошла домой. Придя домой, они с мужем вдвоем стали распивать купленную ей бутылку вина. Распив вино, они с мужем легли спать, они были вдвоем, больше дома никого не было. Примерно в 9 часов 10 минут ее опять разбудил муж и попросил сходить за спиртным, а именно за пивом. Она оделась и пошла в «М...» за спиртным, где купила литровую бутылку «Портвейна» и бутылку пива «Ячменный колос» объемом 1,5 литра. Когда она пришла домой, то они вдвоем с мужем распили спиртное, которое она купила в киоске. Распивали они спиртное на протяжении часа, а затем опять легли спать. Из спиртного осталось только пиво, больше половины 1,5 литровой бутылки, она его убрала в холодильник. Муж лег на свой диван, а она на свой, диваны находятся в общей комнате. Сколько она проспала она не знает, но почувствовала, что к ней подходит муж. Она увидела, что у него пена изо рта и очень испугалась, так как в таком состоянии он ее неоднократно избивал. Она схватила нож, который лежал у нее под подушкой. Этот нож лежал у нее для устрашения мужа, чтобы он к ней не приставал. Она сказала мужу «не подходи, а то убью». Но он стал провоцировать, говоря «ну давай, убей, попробуй». После этого она нанесла ему два удара ножом, но куда точно не помнит. Муж пошел и лег на свою кровать, а она легла на свою кровать и уснула. Сколько она проспала, она не знает, но проснулась от того, что муж опять к ней подходит, и говорит, что ему плохо. Она увидела, что он еле передвигается, так же заметила, что на его кровати и на полу имеются большие лужи крови. Она сразу же побежала вызывать скорую помощь. Она стучалась на своем этаже в соседние квартиры, но ей никто не открыл. Она поднялась на четвертый этаж, и на лестничном марше увидела женщину по имени Елена, на вид ей примерно 40 лет, она проживает на 4 этаже. Она пояснила ей, что зарезала мужа, в квартире много крови, и он передвигается с трудом. Женщина вызвала скорую помощь и спустилась вместе с ней к ним в квартиру.

Суд считает преступление доказанным. Кроме полного признания подсудимой Саловой Н.Ф. своей вины, ее вина подтверждается совокупностью всех собранных по делу доказательств.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО2 показала суду, что ФИО1 приходится её сводным братом. ФИО1 она характеризует с положительной стороны, а именно как миролюбивого и бесконфликтного человека. Однако, единственным минусов было то, что ФИО1 злоупотреблял спиртными напитками. Салову Н.Ф. она характеризует напротив, как человека асоциальной направленности. <дата обезличена> ей стало известно от бывшей супруги ФИО1 – ФИО3 о том, что ФИО1 находясь в реанимационном отделении ММУ «НЦГБ» скончался, поскольку <дата обезличена> Салова Н.Ф., находясь по месту своего проживания, нанесла не менее одного удара ножом в область груди ФИО1

Свидетель ФИО3, показала суду, что она проживает с <дата обезличена> совместно с сыном – ФИО4, который также является сыном её бывшего мужа ФИО1 После того как ФИО1 стал проживать совместно Саловой Н.Ф., он стал совместно с ней злоупотреблять спиртными напитками. <дата обезличена> ей стало известно от Саловой Н.Ф., что она <дата обезличена>, находясь по месту своего проживания, нанесла не менее двух ударов ножом в область сердца ФИО1, от чего спустя некоторое время он упал на пол. После этого Салова Н.Ф. благодаря помощи соседей вызвала сотрудников скорой медицинской помощи, которые в последующем доставили ФИО1 в приемное отделение ММУ «НЦГБ».

Свидетель ФИО5 пояснила, что <дата обезличена> примерно 18 часов, в качестве сотрудника скорой медицинской помощи, совместно с коллегой ФИО6 прибыла по адресу: <адрес обезличен>, с целью оказания медицинской помощи ФИО1 В помещении указанной квартиры она обнаружила ФИО1, который лежал на полу, на одежде которого и около ФИО1 имелась кровь. На поверхности кровати также находился нож, поверхность которого была в крови. Состояние ФИО1 было тяжелым, поскольку на передней поверхности грудной клетки слева, в области сердца, имелись две резаные раны. После оказания медицинской помощи ФИО1 был доставлен в приемное отделение ММУ «НЦГБ» с целью его дальней госпитализации.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 дал показания, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО5

Вина подсудимой подтверждается также

протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому осмотрено место совершения вышеуказанных преступных действий Саловой Н.Ф. в отношении своего супруга ФИО1, распложенное по адресу: <адрес обезличен>, в ходе которого обнаружены множественные следы данного преступления, а именно матрац и майка со следами крови ФИО1, а также орудие преступления – нож (т. 1 л.д. 4-12);

протоколом осмотра трупа ФИО1 от <дата обезличена>, согласно которому осмотрен труп ФИО1, находящийся в помещении ГУЗ «СОБСМЭ» Новокуйбышевского судебно-медицинского отделения, при осмотре которого обнаружена на груди слева примерно в 126 см от уровня подошв и примерно в 3 см от передней срединной линии линейная рана длиной примерно 1 см с ровными краями и ушитая операционными швами, а также следы медицинских манипуляций: на груди слева спереди и сбоку раны, из которых выступают трубки; в 7-м межреберье слева по серединно-ключичной линии из точечной раны выступает металлическая игла; в 4-м межреберье по краю ребра операционная рана длиной примерно 15 см, ушита операционными швами (т. 1 л.д. 86-88);

заключением медицинского судебного эксперта ГУЗ «СОБСМЭ» Новокуйбышевского судебно-медицинского отделения <номер обезличен> Нк от <дата обезличена>, согласно выводам которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружено повреждение - слепое проникающее в левую плевральную полость колото-резанное ранение грудной клетки с повреждением нижней доли левого легкого, передней стенки левого желудочка, которое образовалось в результате однократного воздействия колюще-режущего предмета, явилось опасным для жизни, причинило ФИО1 тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью.

Смерть ФИО1 наступила в реанимационном отделении ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница» <дата обезличена> в 14 часов 00 минут в результате слепого проникающего в левую плевральную полость колото-резаного ранения стенки левого желудочка, осложнившегося развитием острой массивной кровопотери (т. 1 л.д. 94-102);

заключением судебного эксперта ЭКЦ ГУВД по Самарской области <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно выводам которого следует, что на ноже, вырезе с матраца, майке (изъятые с места совершения преступления), обнаружена кровь человека, исследованием ДНК которого установлено, что она происходит от ФИО1 Происхождение крови от Саловой Н.Ф. исключается. На спортивной куртке, женском халате (изъятые с места совершения преступления), кофте Саловой Н.Ф. (изъята у Саловой Н.Ф.), обнаружена кровь человека, в количестве недостаточном для происхождения ДНК (т. 1 л.д. 152-158);

заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов <номер обезличен> от <дата обезличена>, из выводов которого следует, что Салова Н.Ф. ни в настоящее время, ни в период совершения инкриминируемого ей деяния не обнаруживает (не обнаруживала) признаков какого-либо психического расстройства (в том числе и временного), ни признаков слабоумия, ни иного болезненного состояния психики. Салова Н.Ф. в настоящее время и в период совершения инкриминируемого ей деяния может (и могла) в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Салова Н.Ф. не нуждается (т. 1 л.д. 80);

протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому у Саловой Н.Ф. изъята кофта, в которой она находилась в момент совершения инкриминируемого ей деяния в отношении ФИО1, на поверхности которой в последующем обнаружена кровь человека, в количестве недостаточном для происхождения ДНК (т. 1 л.д. 13-17);

картой вызова скорой медицинской помощи от <дата обезличена>, согласно которой <дата обезличена> примерно в 19 часов ФИО1 был доставлен с места его проживания в приемное отделение ММУ «НЦГБ» в сознании, но в тяжелом состоянии, поскольку на передней поверхности грудной клетки слева, в области сердца, имелись две резаные раны линейной формы с ровными зияющими краями длиной 2 см. Одна рана была проникающей, из которой было небольшое кровотечение, вокруг раны имелась гематома. Вторая рана была поверхностной, скользящей. Указанные телесные повреждения были ему причинены Саловой Н.Ф. (т. 1 л.д. 130).

Учитывая характер локализации телесных повреждений – подсудимая нанесла потерпевшему два удара ножом в область грудной клетки слева, в том числе в сердце, поведение подсудимой до совершения преступления – распитие спиртных напитков, ссора с мужем, и после совершение преступления – нанесла два удара ножом в область жизненно важных органов – сердце и легкие и легла спать, суд приходит к выводу, что умысел подсудимой был направлен на причинение смерти потерпевшему и поэтому ее преступные действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, по месту жительства характеризуется <данные обезличены>, а также то, что она впервые совершила преступление, вину признала, в содеянном раскаялась, ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние ее здоровья, <данные обезличены>.

С учетом содеянного и личности подсудимой Саловой Н.Ф. суд считает необходимым назначить ей наказание в условиях изоляции об общества.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Салову Нину Федоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по городу Новокуйбышевск следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области:

нож, фрагмент ткани (вырез с матраца), кофта (изъятая с места совершения преступления), майка, женский халат, кофта (изъятая у Саловой Н.Ф.), смывы с правой и левой руки Саловой Н.Ф., образец крови ФИО1, образец крови Саловой Н.Ф., два чистых марлевых тампона для образа, - уничтожить; медицинскую карта <номер обезличен> стационарного больного ФИО1 – вернуть в НЦГБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяподписьТ.Н.Жданова