Приговор от 05.03.2011 г. в отношении Шагаровой Н.Н., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 марта 2011 г.г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе судьи Новожиловой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строгонкова И.Ю., подсудимой Шагаровой Натальи Николаевны, защитника подсудимого адвоката Анашкина Д.А., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, потерпевшего ФИО1, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела <номер обезличен> в отношении:

Шагаровой Натальи Николаевны <дата обезличена> года рождения, уроженки <данные обезличены>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес обезличен>, гражданки <данные обезличены>, имеющей <данные обезличены> образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой

<дата обезличена> Новокуйбышевским горсудом по ст. 158ч.2 п.»а,б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.;

<дата обезличена> Новокуйбышевским горсудом по ст. 159ч.2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

<дата обезличена> постановлением Новокуйбышевского горсуда условное осуждение по указанным выше приговорам отменено, окончательное наказание в соответствии со ст. 69ч.2 УК РФ назначено в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы;

<дата обезличена> Новокуйбышевским горсудом по ст. 175ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 69ч.5 УК РФ путем частичного сложения с приговорами от <дата обезличена> и <дата обезличена> окончательное наказание назначено в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;

Освобождена <дата обезличена> по постановлению Волжского райсуда Самарской области от <дата обезличена> условно-досрочно на 2 года 1 месяц 22 дня, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шагарова Н.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в период с 19 до 22 час. Шагарова Н.Н., находясь по адресу: <адрес обезличен>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1, на почве внезапно возникнувших между ними неприязненных отношений, в ходе ссоры, имя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, схватила со стола кухонный нож и нанесла им ФИО1 один удар в область живота, причинив ему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, слепое проникающее в брюшную полость ранение живота без повреждения внутренних органов, осложнившееся кровоизлиянием в брюшную полость,явившееся опасным для жизни и причинившее тяжкий вред здоровью ФИО1 После полученного удара ФИО1 вышел в подъезд, где Шагарова Н.Н., продолжая реализовывать свой преступныйумысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, догнала ФИО1 на лестничной площадке и нанесла стеклянной емкостью удар в область головы потерпевшего, причинив ему, согласно заключения эксперта : рану в области левой щеки ( 1), в области волосистой части головы ( 1), которые вызвали кратковременное расстройство здоровья не более 3-х недель, следовательно причинили легкий вред здоровью ФИО1

Подсудимая Шагарова Н.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением и признала себя полностью виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, поддержала заявленное ей на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитникподдержал ходатайство подсудимой.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в

особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Судья, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шагарова Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия подсудимой Шагаровой Н.Н. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Шагарова Н.Н. совершила тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья личности, полное признание вины подсудимой, личность подсудимой: <данные обезличены>Отягчающим по делу обстоятельством суд признает рецидив преступления.

Смягчающих обстоятельств по делу неустановленно.

С учетом содеянного и личности подсудимой, суд полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шагарову Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 79, 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от <дата обезличена> и окончательно к отбытию определить 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шагаровой Н.Н. изменить на содержание под стражей- взяв под стражу из зала суда, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, со дня вручения опии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья:Е.А.Новожилова