Приговор от 01.03.2011 г. в отношении Гришина Н.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 марта 2011 г.г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующей судьиНовожиловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строгонкова И.Ю., защитника подсудимого адвоката Потаповой В.А., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, подсудимого Гришина Николая Васильевича, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседанииуголовное дело <номер обезличен> в отношении:

Гришина Николая Васильевича <дата обезличена> года рождения уроженца <данные обезличены>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, гражданина <данные обезличены>, имеющего <данные обезличены> образование, <данные обезличены>, ранее судимого: приговором Чапаевского горсуда Самарской области от <дата обезличена> по ст. 158ч.2 п.»б», 158ч.2 п.»б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; постановлением от <дата обезличена> Чапаевского горсуда отменено условное осуждение, Гришин Н.В. направлен в места лишения свободы на 3 года, на 01.03. 2011г. Гришиным не отбыто 2 г. 4 мес. 8 дней,судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришин Николай Васильевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> примерно в 16 час. 00 мин. Гришин Н.В. находясь около посадочной платформы «Молодежная», расположенной на территории <адрес обезличен>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора верхних частей дикорастущего растения конопля, наркотическое средство – марихуана, массой 42,95 гр., которое согласно Постановления правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером и, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В тот же день, <дата обезличена>, в 17.05 час., сотрудниками милиции Средневолжского ЛУВДТ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на <адрес обезличен> был выявлен Гришин Николай Васильевич, у которого в ходе исследования личных вещей, в полиэтиленовом пакет, было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, в крупном размере массой 42,95 грамма (согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>).

Подсудимый Гришин Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гришин Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия подсудимого Гришина Н.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: <данные обезличены>

Поскольку Гришину Н.В. условное осуждение было отменено после совершения преступления, то судимость от <дата обезличена> не должна учитываться при признании рецидива преступлений.

Смягчающим обстоятельством является наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка – <данные обезличены>

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает возможным его исправление только с изоляцией от общества. Суд определяет вид исправительного учреждения, как колонию общего режима, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности Гришина Н.В., <данные обезличены> пояснений подсудимого о том, что он собирал коноплю для личного употребления, а так же уже определенного вида исправительного учреждения, как колонии общего режима, в постановлении Чапаевского горсуда от <дата обезличена>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гришина Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от <дата обезличена> и окончательное наказание назначить в виде 3( трех) лет 1( одного) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Гришина Николая Васильевича избрать– заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Гришину Н.В. исчислять с <дата обезличена>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, изъятая у Гришина Н.В., хранящаяся в камере хранения ЛОМ на станции Самара – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий судья :Е.А.Новожилова