Приговор от 11.01.2011 г. в отношении Федина М.М., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2011 г.г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующей судьиНовожиловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строилова Д.А., защитника подсудимого адвоката Горностаевой Ю.Г., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, подсудимого Федина Михаила Михайловича, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседанииуголовное дело <номер обезличен> в отношении:

Федина Михаила Михайловича <дата обезличена> года рождения уроженца <данные обезличены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, гражданина <данные обезличены>, имеющего <данные обезличены> образование, <данные обезличены>, работающего <данные обезличены>, судимого:

- <дата обезличена> Самарским областным судом по ст. 146ч.2 п.»а,в», 102 ч.2 п.»а,г, и, н» УК РСФСР к 10 годам лишения свободы, освободившегося <дата обезличена> условно- досрочно на 3 г.27 дней;

- <дата обезличена> Чапаевским городским судом области по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в, г», 79 ч. 7 п. «в», 70 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, По постановлению Комсомольского райсуда от <дата обезличена> приговор изменен, постановлено считать осужденным по ст. 158ч.3 УК РФ к 3г. 11 мес. лишения свободы, ст. 70 УК РФ к 4 г 11 мес. лишения свободы, освободился <дата обезличена> условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 4 дня;

- <дата обезличена> Самарским районным судом г. Самары по ст. 131 ч.2 п. «в», 70 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден <дата обезличена> по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федин М.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> примерно в 09 час. 30 мин. Федин М.М., находясь у <адрес обезличен>, заведомо зная, что наркотическое средство-героин запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел, присвоив найдено, наркотическое средство, завернутое в сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета. Убедившись, что данное вещество является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), положил его в левый наружный нагрудный карман своей куртки для последующего личного потребления. Наркотическое средство - героин Федин М.М. умышленно, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

<дата обезличена> примерно в 11 час. 30 мин. Федин М.М. был задержан сотрудниками милиции во дворе <адрес обезличен> за совершение административного правонарушения.

<дата обезличена> в период с 12 час. 00 мин. до 12 час. 30 мин., во дворе <адрес обезличен>, сотрудниками милиции : результате проведения личного досмотра у Федина М.М. был обнаружен и изъят один сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета.

Согласно справке эксперта ЭКЦ н.п. ГУВД по Самарской области <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКЦ при ГУВД по Самарской области <номер обезличен> от <дата обезличена>, вещество, изъятое у Федина М.М., содержит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Масса вещества составила 0,69 грамм.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681», диацетилморфин (героин), включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - Ф3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – диацетилморфин (героин), признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов. Следовательно, вес 0,69 грамм наркотического средства – диацетилморфин (героин) образует крупный размер.

Подсудимый Федин М.М. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федин М.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия подсудимого Федина М.М. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: <данные обезличены>, рецидив преступления - суд признает отягчающим по делу обстоятельством. Смягчающих обстоятельств по данному делу не установлено.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает возможным его исправление только с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федина Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Федина М.М. избрать в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания Федину М.М. исчислять с <дата обезличена>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, изъятый у Федина М.М., хранящийся в спец.сейфе ОВД по г.о. Новокуйбышевск Самарской области – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья:Е.А.Новожилова