Приговор от 24.02.2011 г. в отношении Куркина А.Н., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск24 февраля 2011 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской областиЖданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителяСтроганковой Е.И.,

подсудимогоКуркин Александр Николаевич,

защитника Нечаевой О.Н., представившей удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретареАряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Куркина Александра Николаевича,

родившегося <дата обезличена> в <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, образование <данные обезличены>, работающего <данные обезличены>, зарегистрированного <адрес обезличен>, проживающего <адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Куркин Александр Николаевич, <дата обезличена>, примерно 17 часов, находясь на <адрес обезличен>, незаконно приобрел путем покупки за 1 000 рублей у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство героин, в крупном размере, массой 0,73 грамма, для личного употребления, то есть без цели сбыта, которое незаконно хранил с момента приобретения при себе.

В этот же день, <дата обезличена> в 18 часов 30 минут, Куркин Александр Николаевич, имея при себе в незаконном хранении без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, находясь <адрес обезличен>, был установлен сотрудниками милиции ЛПМ на станции Новокуйбышевская, где на вышеуказанном месте в 18 часов 32 минуты, в ходе исследования его одежды, из правого наружного кармана куртки, одетой на нем, выдал два фольгированных свертка, в котором находилось вещество, являющееся согласно справки эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, наркотическим средством в крупном размере - героин, массой 0,73 грамма, находящееся в незаконном хранении и спрятанное от возможного обнаружения сотрудниками милиции, в правом наружном кармане куртки, одетой на нем, незаконно приобретенное и хранимое Куркиным Александром Николаевичем для личного употребления, без цели сбыта.

Таким образом, Куркин Александр Николаевич, своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Куркин А.Н., после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Куркина А.Н. подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также то, что он впервые совершил преступление, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, положительную характеристику, имеет <данные обезличены>.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Куркина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Куркина А.Н. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Куркина А.Н. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией, не употреблять наркотические средства.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин,остаточной массой 0,65 грамма, хранящиеся в камере хранения ЛОМ <адрес обезличен> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.