Приговор от 16.02.2011г. в отношении Жарикова Р.П., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 г.г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующей судьиНовожиловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строилова Д.А., защитника подсудимого адвоката Жданова В.И., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, подсудимого Жарикова Романа Петровича, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседанииуголовное дело <номер обезличен> в отношении:

Жарикова Романа Петровича <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, гражданина <данные обезличены>, имеющего <данные обезличены> образование, <данные обезличены>, судимого <дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом Самарской области по ст. ст. 111 ч. 4, 158 ч. 2 п.п. «а, в», 115 УК РФ к 7годам 6 месяцев лишения свободы, определением от <дата обезличена> Самарского областного суда исключена ст. 158 ч.2 п.» а,в» УК РФ, срок наказания снижен до 6 лет 8 мес. лишения свободы, освобожден <дата обезличена> по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жариков Роман Петрович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> примерно в 16 час. 00 мин. Жариков Р.П., находясь возле <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотического средства героин, незаконно приобрел, присвоив найденное, один полиэтиленовый фрагмент с наркотическим средством. Убедившись, что данное вещество является наркотическим средством диацетилморфин (героин), положил его в правый карман куртки, т.е. Жариков Р.П., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел, наркотическое средство – героин. Наркотическое средство- героин Жариков Р.П., продолжил незаконно хранить при себе.

<дата обезличена> примерно в 16 час. 20 мин. Жариков Р.П. был задержан сотрудниками милиции возле дома <адрес обезличен> за совершение административного правонарушения.

<дата обезличена> в период с 16 час. 40 мин. до 17 час. 05 мин. в результате проведения личного досмотра у Жарикова Р.П. в здании МОБ ОВД по г.о. Новокуйбышевск по <адрес обезличен> сотрудниками милиции был обнаружен и изъят один полиэтиленовый фрагмент с порошкообразным веществом белого цвета.

Согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКЦ при ГУВД по Самарской области <номер обезличен> от <дата обезличена>, вещество, изъятое у Жарикова Р.П., содержит наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила

0, 990 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин), включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11- Ф3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства -диацетилморфин (героин), признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов. Следовательно,0.990 грамм наркотического средства - диацетилморфин ( героин ) образует крупный размер.

Подсудимый Жариков Р.П. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жариков Р.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия подсудимого Жарикова Р.П. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: <данные обезличены> Рецидив преступления – суд признает отягчающим по делу обстоятельством. Смягчающих обстоятельств по данному делу не установлено.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает возможным его исправление только с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жарикова Романа Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 2-х( двух) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Жарикова Романа Петровича избрать в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания Жарикову Р.П. исчислять с <дата обезличена>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, изъятый у Жарикова Р.П., хранящийся в спец.сейфе ОВД по г.о. Новокуйбышевск Самарской области – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий:Е.А.Новожилова