Приговор от 24.02.2011 г. в отношении Вологжина Ю.А., признанного виновным в соврешении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля2011 г.

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Святкина Н.В.

с участием

прокурора Дубровина М.В.,

защитника Асекретовой В.П.,

при секретаре Абрамян Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВОЛОГЖИНА Юрия Анатольевича, <дата обезличена> рождения, уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, <данные обезличены>, образование <данные обезличены>, работающего <данные обезличены>, проживающего: <адрес обезличен>,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена> примерно в 11-40 час., Вологжин Ю.А., являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, пришел в дом <адрес обезличен>, где незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство-героин, массой 0,64 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в кармане одежды до 12 час. 30 мин. указанного дня, когда был задержан сотрудниками милиции на <адрес обезличен> и наркотическое средство-героин в крупном размере массой 0,64 гр. было у него изъято.

Подсудимый Вологжин Ю.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ согласен.

Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему были разъяснены и понятны.

Поскольку сторона обвинения возражений по заявленному ходатайству не имела, уголовное дело в отношении Вологжина Ю.А. рассмотрено в особом порядке не имеется.

Действия Вологжина Ю.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Установлено, что Вологжин Ю.А. <данные обезличены>.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание Вологжину Ю.А., не установлено, суд полагает возможным дать ему шанс на исправление без изоляции от общества, путем применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ВОЛОГЖИНА Юрия Анатольевича виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Вологжина Ю.А. явкой раз в месяц, в установленные дни, на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий контроль за условно осужденными и не менять без уведомления данного органа места работы и жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством героином массой 0,52 гр., хранящийся в камере хранения ЛОМ ст. Самара- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:подписьСвяткина Н.В.