Приговор от 12.01.2011 г. в отношении Бурнаева Е.Д., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1 - 228.1 ч.3 п.`г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск12 января 2011 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области ДУМАН С.И.,

с участием государственного обвинителя Строганковой Е.И.,

подсудимого Бурнаева Евгения Джалиловича,

защитника Ходакова Б.А., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен>/с от <дата обезличена>,

при секретаре Рыжковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела <номер обезличен> в отношении:

БУРНАЕВА ЕВГЕНИЯ ДЖАЛИЛОВИЧА, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, имеющего <данные обезличены> образование, <данные обезличены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, военнообязанного, судимого: <дата обезличена> Чапаевским городским судом Самарской области по ст. 228 ч.1, ст. 73 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурнаев Е.Д. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> в вечернее время, Бурнаев Е.Д., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, у неустановленного следствием лица по имени Гоша, приобрел один сверток из полимера с наркотическим средством - героин массой 101,180 г, который был обмотан в несколько слоев скотчем, внутри которого находился камень и зажигалка, используемые в качестве груза для переброса, тем самым приготовил наркотическое средство к незаконному сбыту.

<дата обезличена>, примерно в 02.30 часа ночи, Бурнаев Е.Д., с целью незаконного сбыта, незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, проследовал к ФБУ ИК <номер обезличен> г.о. Новокуйбышевск, где намеревался, путем переброса через ограждение, незаконно сбыть наркотическое средство в особо крупном размере - героин массой 101,180 г неустановленному следствием лицу, находящемуся на территории ФБУ ИК <номер обезличен> г.о. Новокуйбышевск.

<дата обезличена> примерно в 04 часов 10 минут Бурнаев Е.Д., находясь в гаражном массиве, расположенном рядом с ФБУ ИК <номер обезличен> г.о. Новокуйбышевск в ходе проведения операции «правопорядок» был задержан сотрудниками ООР по ПНОН ОВД по г.о. Новокуйбышевск и в ходе его досмотра, произведенного в служебном кабинете ООР по ПНОН ОВД по г.о. Новокуйбышевск в период с 04 часов 40 минут по 05 часа 20 минут, добровольно выдал из правого нижнего кармана куртки, одетой на нем один сверток из полимера, обмотанный скотчем, с камнем, зажигалкой и наркотическим средством - героин общей массой 101,180 г. (согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>), приготовленный для незаконного сбыта. Свой преступный умысел,

-2-

направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Бурнаев Е.Д. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, героин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года №11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ крупным размером наркотического средства – героин (моноацетилморфин), признается вес свыше 0,500 граммов, особо крупным размером признается вес свыше 2,500 грамм. Следовательно, вес наркотического средства героин, составляющий 101,180 грамм, образует особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Бурнаев Е.Д. вину в совершении преступления признал полностью и показал суду, что <дата обезличена> в вечернее время он сидел на лавочке около своего дома. К нему подошел ранее неизвестный мужчина, представился Гошей и сказал, что надо сделать переброс, за что он получит наркотическое средство для личного употребления. Он спросил его, что нужно кинуть и куда. Мужчина ответил, что надо кинуть сверток небольшой обмотанный скотчем, как можно выше и дальше метров на 30 через забор в лагерь. Что именно было в данном свертке, Гоша ему не пояснял. Он догадался, что там находится наркотическое средство, и все же согласился. Гоша сказал, что сверток с героином нужно будет забрать за памятником Вечному огню <адрес обезличен> в 03.00 часа ночи.

В 21.00 час ему на сотовый телефон позвонил знакомый Виталий, которого он знает давно, и пригласил его к себе домой выпить спиртное. Когда он шел к Виталию, встретил ранее знакомого парня по имени Сергей и предложил ему пойти с ним вместе. Прийдя к Виталию, они распивали спиртное примерно до 02.30 часов ночи, затем пошли к Вечному огню, где он должен был забрать сверток, о котором он договаривался с Гошей. Он зашел за Вечный огонь, а Виталий и Сергей остались ждать. Он достал сверток, который был закидан листьями, вернулся к Виталию и Сергею. После чего они вместе прошли в район рынка, расположенного на <адрес обезличен>, где подошли к а/м Такси, <данные обезличены>. По дороге к рынку он рассказал парням, что ему нужно доехать в <адрес обезличен>, для того чтобы сделать «переброс» на территорию ФБУ ИК-<номер обезличен>. Сев в такси, они поехали в <адрес обезличен>, доехали до гаражного массива, который расположен рядом с ФБУ ИК -<номер обезличен> Приехав на место, машина остановилась, он попросил Виталия и Сергея, чтобы они посмотрели, нет ли чего подозрительного, а сам остался в машине, так как у него в кармане находился сверток с героином. После того как они

-3-

вышли, подбежали сотрудники милиции, открыли дверь в машине, предложили выйти и представиться. Он вышел и представился. У него спросили, есть при нем запрещенное к хранению и свободному обороту предметы и средства, на что он ответил, что есть, после чего сотрудники милиции предложили проехать в здание ООР по ПНОН по адресу <адрес обезличен>. Приехав в здание, сотрудники милиции пояснили, что сейчас в отношении него будет проводиться личный досмотр. Он с проведением личного досмотра согласился. После чего ему разъяснили право на защиту. Он пояснил, что в услугах адвоката не нуждается не по материальным соображением. После этого ему было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению и свободному обороту предметы и средства, после чего он в присутствии понятых добровольно выдал сверток из скотча. Сотрудник милиции разрезал данный сверток, внутри которого находилась зажигалка, камень и сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета, который в присутствии двух понятых был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Дежурной части ОВД», на которой, двое понятых и он без морального и физического воздействия самостоятельно поставили свои подписи. Камень и зажигалка также в присутствии понятых были упакованы в конверт, опечатаны печатью «Дежурной части ОВД», где он и двое понятых поставили свои подписи.

Исследовав доказательства по делу, суд считает преступление доказанным. Вина подсудимого Бурнаева Е.Д. в совершении преступления, подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого, так и доказательствами представленными стороной обвинения.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 показал, что в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОВД г.Новокуйбышевск на Бурнаева Е.Д. поступила оперативная информация, о том, что он занимается хранением, перевозкой и сбытом наркотического средства «героин». <дата обезличена> также поступила оперативная информация о том что Бурнаев Е.Д. <дата обезличена> приедет из <адрес обезличен> и будет иметь при себе наркотическое средство «героин», общей массой от 80 грамм до 100 грамм, привезет его для «переброса» на прилегающую территорию к ФБУ ИК-<номер обезличен>

<дата обезличена> в ходе проведения операции «правопорядок», он находился вместе с о/у ООР по ПНОН ОВД по г.о. Новокуйбышевск ФИО2 и ФИО3, с сотрудником 4-го отдела ОРЧ КМ <номер обезличен> ГУВД по с/о ст. о/у ФИО4 на территории гаражного массива рядом с ФБУ ИК-<номер обезличен> г.о. Новокуйбышевск. Примерно в 04 часов 10 минут подъехала а/м <данные обезличены>, г/н <номер обезличен>, из которой вышли два парня и стали осматривать территорию. Они задержали одного из парней, который впоследствии назвался ФИО5, <дата обезличена> г.р., а второй парень убежал. Затем они подошли к машине, открыли дверь и предложили выйти из машины всем присутствующим лицам. В машине на водительском переднем сиденье сидел мужчина, а на заднем пассажирском сиденье сидел парень, который впоследствии оказался Бурнаевым Евгением Джалиловичем. По внешнему виду и поведению можно было сказать, что он находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. На вопрос, что он здесь делает, Бурнаев Е.Д. пояснил, что хотел сделать «переброс» наркотического средства на территорию ФБУ ИК <номер обезличен>. На вопрос имеется ли у него при себе предметы и средства запрещенные к

-4-

хранению и свободному обороту, он ответил «есть», после чего они предложили данному парню проехать с ними для установления его личности и проведения личного досмотра. В здании ООР по ПНОН ОВД по г.о. Новокуйбышевск в кабинете <номер обезличен> в присутствии двух понятых ему было предложено добровольно выдать запрещенные в законном обороте предметы и вещества. На что Бурнаев Е.Д. в присутствии понятых добровольно выдал из правого нижнего кармана куртки сверток из скотча. В присутствии двух понятых и Бурнаева Е.Д. ножом вскрыли данный сверток и в нем оказались зажигалка, камень и сверток из полиэтилена розового цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Данный полиэтиленовый сверток в присутствии понятых и Бурнаева Е.Д. был упакован в конверт, который был опечатан печатью «Дежурной Части ОВД», после чего понятые и Бурнаев Е.Д. без психологического и физического воздействия самостоятельно поставили свои подписи. Опечатывание проводилось способом, исключающим несанкционированный доступ к содержимому конверта. Также зажигалка и камень упакованы в конверт, который был опечатан печатью «Дежурной Части ОВД», после чего понятые и Бурнаев Е.Д. расписались. На вопрос: «Что находится в данном свертке?», Бурнаев Е.Д. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство-героин, где приобрел его назвать отказался, но приобрел его с целью «переброса» на территорию ФБУ ИК <номер обезличен>. На месте был составлен протокол досмотра, в котором понятые и Бурнаев Е.Д. расписались без физического и психологического воздействия на них.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО1

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО6 показала, что подсудимый Бурнаев Е.Д. является её сыном, которого она характеризует положительно, о том, что он употребляет наркотические средства и ранее судим за это, ей было неизвестно.

Кроме показаний свидетелей вина Бурнаева Е.Д. подтверждается собранными по делу другими доказательствами, а именно:

-рапортом и.о. начальника ООР по ПНОН ОВД по г.о. Новокуйбышевск ФИО2 от <дата обезличена>, согласно которому <дата обезличена>, в ходе проведения операции «правопорядок», он совместно с сотрудниками ООР по ПНОН ОВД по г.о. Новокуйбышевск о/у ФИО1 и о/у ФИО3, а также с сотрудником 4-го отдела ОРЧ КМ <номер обезличен> ГУВД по с/о ст. о/у ФИО4 у прилегающей территории к ФБУ ИК-<номер обезличен> г.о. Новокуйбышевск, примерно в 04 часов 10 минут задержали парня, который представился Бурнаевым Евгением Джалиловичем <дата обезличена> г.р., зарегистрирован и проживает <адрес обезличен>, судим <дата обезличена> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, не работает. Бурнаев Е.Д. был доставлен в здании ООР по ПНОН ОВД по г.о. Новокуйбышевск, где в присутствии понятых добровольно выдал из правого нижнего кармана куртки сверток из скотча, с завернутым внутри зажигалкой, камнем и свертокм из полиэтилена розового цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета, предположительно н/с «героин» (том 1 л.д. 7);

-протоколом личного досмотра от <дата обезличена>, согласно которому был произведен личный досмотр гр. Бурнаева Е.Д., в ходе которого он в присутствии двух понятых добровольно из правого нижнего кармана куртки выдал сверток из скотча с завернутым внутри зажигалкой, каменеем и свертком из полиэтилена

-5-

розового цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета, предположительно н/с «героин», который в присутствии двух понятых упакован в бумажный конверт опечатан печатью «ДЧ» ОВД г. Новокуйбышевск, где двое понятых и гр. Бурнаев Е.Д. поставили свои подписи. Также во второй конверт были упакованы камень и зажигалка, данный конверт опечатан печатью «ДЧ» ОВД г. Новокуйбышевск, где двое понятых и гр. Бурнаев Е.Д. поставили свои подписи (том 1 л.д.9-14);

-справкой об исследовании <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой вещество массой 101,180 г. изъятое у гр. Бурнаева Е.Д. содержит наркотическое средство- героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией списка 1 перечня ( том 1 л.д.17);

-заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому предоставленное на экспертизу вещество, содержит наркотическое средство- (диацетилморфин) героин и является наркотическим средством в соответствии с позицией списка 1 перечня. Масса вещества 101,16 гр. (том 1 л.д.17);

-протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому в присутствии понятых осмотрен конверт из бумаги белого цвета, на котором имеется рукописная надпись «в данном конверте находятся сверток из полиэтилена розового цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета, добровольно выданное гр. Бурнаевым Е.Д.». Конверт из бумаги белого цвета, на котором имеется рукописная надпись «в данном конверте находится зажигалка и камень, завернутый скотчем к свертку из полиэтилена розового цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета». Конверт из бумаги белого цвета, на котором имеется рукописная надпись «видео с личным досмотром гр. Бурнаева Е.Д.» и постановлением о приобщении данных конвертов с наркотическим средством в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.76-85);

-явкой с повинной Бурнаева Е.Д. от <дата обезличена>, согласно которой он сообщил, что <дата обезличена> он был задержан сотрудниками милиции, после чего он добровольно выдал имеющееся при нем наркотическое вещество (том 1 л.д. 37).

Приведенная совокупность доказательств является достаточной.

Преступные действия Бурнаева Е.Д. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого: <данные обезличены> Суд так же учитывает его явку с повинной, активное способствование органам внутренних дел в разоблачении лица совершившего приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Явку с повинной и активное способствование подсудимого органам внутренних дел в разоблачении лица совершившего приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, суд признает смягчающим наказание обстоятельством и в связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, считает необходимым

-6-

назначить подсудимому наказание с учетом требований ст. 66 УК РФ, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы в целях его исправления, привития уважения к закону, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. ст.62,66 УК РФ, ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурнаева Евгения Джалиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Бурнаеву Е.Д. условное осуждение по приговору Чапаевского городского суда Самарской области от <дата обезличена>

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Чапаевского городского суда Самарской области от <дата обезличена>, окончательно к отбытию определив 6 (шесть) лет 7 (семь) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бурнаеву Е.Д, до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания Бурнаеву Е.Д. исчислять с <дата обезличена>.

Вещественные доказательства: конверт с одним свертком с порошкообразным веществом, конверт с скотчем, камнем и зажигалкой передан в камеру хранения ОВД г. Новокуйбышевск. Конверт с видео личного досмотра гр.Бурнаева хранится при уголовном деле, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.о.Новокуйбышевск - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья:С.И. Думан