Приговор от 12.01.2011 г. в отношении Розикова С.С., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. `в,г`, ст.163 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск12 января 2011 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Думан С.И.,

с участием государственного обвинителя Строганкова И.Ю.,

подсудимого Розикова Санжара Солижоновича,

защитника Голубева О.Ю., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Рыжковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела <номер обезличен> в отношении:

Розикова Санжара Солижоновича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, имеющего <данные обезличены> образование, <данные обезличены>, судимого: <дата обезличена> Федеральным судом Советского района г.Самары по ст. 79 УК РФ освободился <дата обезличена> условно-досрочно на 1 год 10 месяцев; <дата обезличена> постановлением Новокуйбышевского городского суда Самарской области условно-досрочное освобождение отменено и он направлен в колонию общего режима на срок 1 год 10 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п «в,г», ст. 163 ч.2 п «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Розиков С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, примерно в 00 часов 30 минут, у Розикова С.С., находящегося возле первого подъезда дома <адрес обезличен>, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, преследую корыстную цель незаконного личного обогащения, Розиков С.С., воспользовавшись тем, что ФИО1 находился в сильной степени алкогольного опьянения и не осознавал происходящее, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, свободным доступом тайно похитил из кармана джинсов, одетых на ФИО1, сотовый телефон марки «Нокиа Н-95» стоимостью 26400 рублей, причинив ФИО1 значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Завладев похищенным, Розиков С.С. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

-2-

Он же, совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, примерно в 17 часов 30 минут, Розиков С.С., имея умысел на вымогательство, пришел к несовершеннолетнему ФИО2, находящемуся

по адресу: <адрес обезличен>, которого попросил выйти на лестничную площадку <номер обезличен> этажа <номер обезличен> подъезда указанного дома. Розиков С.С., реализуя преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, преследую корыстную цель незаконного личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, желая таким образом добиться передачи чужого имущества, обхватил несовершеннолетнего ФИО2 рукой за шею и нанес не менее трех ударов рукой по груди, причинив физическую боль. Затем, продолжая применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, удерживая несовершеннолетнего ФИО2, Розиков С.С. привел его на лестничную площадку между <номер обезличен> и <номер обезличен> этажами <номер обезличен> подъезда дома <адрес обезличен>, где схватив рукой, ударил ФИО2 головой о металлический мусоропровод, причинив, согласно заключению эксперта <номер обезличен>, повреждение в виде раны на лице, не вызвавшего кратковременного расстройства здоровья и стойкой утраты трудоспособности и не причинило вреда здоровью. После чего Розиков С.С. осознавая, что предъявляет незаконные имущественные требования, угрожая применением физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал у несовершеннолетнего ФИО2 денежные средства в сумме 15 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Розиков С.С. вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.158 ч.2 п «в,г», ст. 163 ч.2 п «в» УК РФ согласился, в содеянном раскаялся, согласился со стоимостью похищенного им у потерпевшего ФИО1 имущества. Он и его адвокат Голубев О.Ю. поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора вособо порядке подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Строганков И.Ю., а также потерпевший ФИО1 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился по состоянию здоровья, представил в судебное заседание заявление о согласии на рассмотрение дела в его отсутствие.

Розиков С.С. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Прокурор и потерпевший ФИО1 не возражают.

Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

-3-

Преступные действия подсудимого Розикова С.С. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п «в,г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем и по ст. 163 ч.2 п «в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, полное признание вины подсудимым, явку с повинной, <данные обезличены>, раскаяние, совершение указанных преступлений в период условно-досрочного освобождения, а также личность подсудимого – <данные обезличены>, а также явку с повинной, суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством и считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, наличие в действиях Розикова С.С. рецидива преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы в целях его исправления, привития уважения к законам, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Розикова Санжара Солижоновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п «в,г»; 163 ч.2 п «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч.2 п «в,г» УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст. 163 ч.2 п «в» УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Розикову С.С. наказание в виде 3(трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Федерального суда Советского района г.Самары от <дата обезличена>, окончательно к отбытию определив 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Розикову С.С. исчислять с <дата обезличена>

-4-

Меру пресечения Розикову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: кассовый и товарные чеки на сотовый телефон «Нокиа Н- 95», хранящиеся при данном уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья:С.И. Думан