Приговор от 21.02.2011 г. в отношении Козибеева А.С., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск21 февраля 2011 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской областиЖданова Т.Н.

с участием государственного обвинителяСтроганкова И.Ю.,

подсудимогоКозибеева Андрея Сергеевича,

защитника Анашкина Д.А., представившего удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретареАряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козибеева Андрея Сергеевича, родившегося <дата обезличена> в <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, с образованием <данные обезличены>, <данные обезличены>, зарегистрированного <адрес обезличен>, проживающего <адрес обезличен>, ранее судимого <дата обезличена> Кировским районным судом г. Самары по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козибеев А.С., заведомо зная, что наркотическое средство - героин, запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, <дата обезличена>, в период времени с 17.30 часов до 17.55 часов, у входа <адрес обезличен>, у незнакомого парня по имени Василий приобрел полиэтиленовый сверток, внутри которого находились два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством. После чего, действуя умышленно, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен в Российской Федерации продолжил незаконно хранить до момента изъятия сотрудниками милиции, а именно до 17 часов 55 минут <дата обезличена>.

<дата обезличена> в 17 часов 55 минут у магазина <адрес обезличен> сотрудниками ООР по ПНОН ОВД по городскому округу Новокуйбышевск был задержан гражданин Козибеев А.С., у которого при личном досмотре было обнаружено и изъято два свертка из полиэтилена розового цвета, внутри которых находилось порошкообразном вещество серо-белого цвета, согласно справки эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и согласно заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> содержит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества 2, 870 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года №11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ крупным размером наркотического средства - героин, признается вес свыше 0,500 грамм граммов, особо крупным размером признается вес свыше 2,500 грамм.

Следовательно, вес наркотического средства героин составляющий 2,870 грамм образует особо крупный размер.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Козибеев А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и подтвердил свои показания данные на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании и согласно которым он родился он в <адрес обезличен>, проживает с детства со своей бабушкой ФИО1 по адресу: <адрес обезличен>. Впервые попробовал наркотическое средство -героин в компании своих знакомых. <дата обезличена>, примерно в 17.30 часов он гулял по улицам <адрес обезличен> один, в этот момент он почувствовал себя плохо, после чего позвонил своему знакомому Василию, с целью приобретения у него наркотического средства - героин. По телефону он пояснил Василию, что ему необходим героин, Василий в свою очередь ему пояснил, что ему необходимо подойти к входу в трактир «Жили-Были», расположенному по адресу: <адрес обезличен>, возле которого должна лежать пачка из-под сигарет «Парламент» с наркотическим средством - героин внутри. Данная пачка находилась у ступенек входа <адрес обезличен>. Взяв пачку, он достал оттуда 2 свертка не прозрачного цвета, предполагая, что в нем находится какое-то наркотическое средство и отошел от трактира, где был задержан сотрудниками милиции. Сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать имеющиеся при себе наркотические средства, на что он добровольно выдал 2 свертка в присутствии понятых. В ходе выдачи наркотического средства велась видео съемка, и был составлен протокол, в котором понятые расписались, а он нет, так как отказался. В его присутствии, и в присутствии понятых выданные им добровольно 2 свертка были упакованы в конверт, на котором он и понятые расписались. Затем он был доставлен в здание ПНОН <адрес обезличен>, где отказался от дачи показаний и подписи документов. В содеянном раскаивается. Вину признает полностью. Наркотическое средство приобрел для личного употребления.

Суд считает преступление доказанным, кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается совокупностью всех собранных по делу доказательств:

-рапортом об обнаружении признаков преступления сотрудников ООР по ПНОН ОВД по г.о. Новокуйбышевск от <дата обезличена>, согласно которому <дата обезличена> в 17.55 часов сотрудниками ООР по ПНОН ОВД по г.о. Новокуйбышевск у <адрес обезличен> был задержан гражданин Козибеев Андрей Сергеевич, <дата обезличена> года рождения, который в присутствии понятых добровольно из левого кармана куртки выдал сверток из полиэтилена розового цвета, внутри которого находились два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета (т. 1 л.д. 3);

-протоколом личного досмотра Козибеева А.С. от <дата обезличена>, согласно которому был произведен личный досмотр гр. Козибеева А.С., в ходе которого он в присутствии двух понятых добровольно из левого кармана куртки выдал сверток из полиэтилена розового цвета, внутри которого находились два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета, который в присутствии двух понятых упакован в бумажный конверт опечатан печатью «ДЧ» ОВД г. Новокуйбышевск, где двое понятых и гр. Козибеев А.С. поставили свои подписи (т. 1 л.д. 4-6);

-справкой эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой вещество, добровольно выданное гр-ом Козибеевым А.С., содержит наркотическое средство – диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Общая масса вещества составила 2, 870 грамм (т. 1 л.д. 16-17);

-заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому представленное вещество массой 2,83 грамма, изъятое у гр. Козибеева А.С. содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (т. 1 л.д. 25-28);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественныхдоказательств от <дата обезличена>, согласно которому конверт с одним свертком, внутри которого находятся два свертка с порошкообразным веществом, выданным гр. Козибеевым А.С. приобщен к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 103);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <дата обезличена>, согласно которому DVD-диск с видео съемкой личного досмотра Козибеева А.С. от <дата обезличена> приобщен к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 97);

-заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому рукописный текст «Сличнам досмотрам не возражаю вусулугу от вадвогаю не нуждаюс не из-за денек» и рукописный текст: «Спротоколом личного досмотре сагласин на момент досмотра в услугох Адвоката ненуждаюс не по материалны сображн» в протокле личного досмотра от <дата обезличена> выполнен Козибеевым А.С. Отвеьътить на вопрос: «Кем Козибеевым А.С. или другим лицом выполнены подписи от имени «Козибеева А.С.в протоколе личного досмотра от <дата обезличена>?» не представляется возможным в виду отсутствиясвободных образцов подписи Козибеева А.С.(т. 1 л.д. 113-117);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательствот <дата обезличена>, согласно которому экспериментальные и свободные образцы почерка Козибеева А.С. приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 123).

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что преступные действия подсудимого Козибеева А.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении меры наказания подсудимому Козибееву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, ранее судимого, а также то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, активное способствование раскрытию особо тяжких преступлений. Учитывая состояние здоровья Козибеева А.С. - <данные обезличены>, а также то, что применяемые меры воздействия должны обеспечивать максимально индивидуальный подход к исследованию обстоятельств совершенного деяния и должны быть соизмеримы с особенностями личности, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает возможным применить к Козибееву А.С. ст. 96 УК РФ и назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Козибеева Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 96 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Приговор от <дата обезличена> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Козибееву А.С. избрать подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытого наказания содержание Козибеева А.С. под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>

Обязать Козибеева А.С. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией и находиться по месту жительства ежедневно с 23.00 часов до 06.00 часов следующего дня, кроме случаев связанных с работой.

Вещественное доказательство конверт с наркотическим средством – героин, массой 2,83 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Новокуйбышевск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяподписьТ.Н.Жданов