Приговор от 14.02.2011 г. в отношении Мухина В.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск14 февраля 2011 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Думан С.И.,

с участием государственного обвинителя Строилова Д.А.,

подсудимого Мухина Вячеслава Вячеславовича,

защитника Голубева О.Ю., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Шелковой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела <номер обезличен> в отношении:

Мухина Вячеслава Вячеславовича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, имеющего <данные обезличены> образование, работающего <данные обезличены> судимого: <дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом Самарской области по ст. 161 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1,ст.ст.30 ч.3-158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1,30 ч.3-158 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободился <дата обезличена> из ФБУ ИК-17 по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухин В.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> примерно в 07 часов 30 мин., находясь на остановке общественного транспорта по <адрес обезличен>, Мухин В.В., являясь потребителем наркотического средства героин и заведомо зная, что наркотическое средство-героин, запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, незаконно приобрел, присвоив найденное три свертка из бумаги с порошкообразным веществом белого цвета. Убедившись в том, что данное вещество является наркотическим средством- диацетилморфин (героин), положил его в левый карман куртки, в которую был одет, для последующего личного употребления, продолжая его хранить при себе до 15 часов 50 минут <дата обезличена> до его задержания сотрудниками милиции возле <адрес обезличен> за совершение административного правонарушения.

<дата обезличена> в период времени с 16 час. 10 мин. до 17 час. 00 мин. в результате проведения личного досмотра у Мухина В.В., находясь напротив <адрес обезличен> сотрудниками милиции ОВД по г.о.Новокуйбышевск были обнаружены и изъяты 3 свертка из бумаги с порошкообразным веществом белого цвета.

Согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> криминалистического центра при ГУВД по Самарской области, изъятое у Мухина В.В. вещество содержит наркотическое средство – диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством массой 0,530 грамм, что составляет крупный размер в соответствии с п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.

В судебном заседании подсудимый Мухин В.В. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ согласился, в содеянном раскаялся. Он и его адвокат Голубев О.Ю. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особо порядке подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Строилов Д.А. не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Мухин В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Прокурор не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

Преступные действия подсудимого Мухина В.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины подсудимым, раскаяние, а также личность подсудимого – <данные обезличены>. Наличие в действиях Мухина В.В. рецидива преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством. Наличие у Мухина В.В. на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в целях его исправления, привития уважения к законам, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухина Вячеслава Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мухину В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Мухину В.В. исчислять с <дата обезличена>

Вещественное доказательство по делу: постановление <номер обезличен> об административном правонарушении Мухина В.В., хранящееся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить при уголовном деле; конверт с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,500 грамм, хранящееся в камере хранения ОВД по г.о.Новокуйбышевск Самарской области, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья:С.И. Думан