Приговор от 26.01.2011 г. в отношении Гардт Д.Ф., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п.`в,г`(два эпизода), 158 ч.2 п.`г`, 161 ч.1, 162 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2011 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Святкина Н.В.,

С участием

Государственного обвинителя Смирновой Ю.Г.,

Защитника Голубевой М.Ф.,

Подсудимого Гардт Даниила Федоровича,

При секретаре Абрамян Д.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАРДТ Даниила Федоровича, <дата обезличена> г.р., уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, образование <данные обезличены>, <данные обезличены>, проживавшего по адресу: <адрес обезличен>,

судимого <дата обезличена> по ч. 2 п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 7 г.1 мес. лишения свободы;

<дата обезличена> по ч.2 ст. 159 УК РФ к 7 г. лишения свободы,

<дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ(шесть эпизодов), по ст. 161 ч.1 УК РФ (три эпизода), 69 ч.3, 70 УК РФ к 7 г. лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

1. Гардт Д.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Так <дата обезличена> примерно в 10.30 час. Гардт Д.Ф., находясь <адрес обезличен>, увидел ранее ему незнакомую ФИО1, в руках которой находилась женская сумка. Воспользовавшись тем, что сумка была открыта, Гардт Д.Ф., из корыстных побуждений,тайно похитил из сумки сотовый телефон «Нокиа 3109», стоимостью 3 760 рублей, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

2. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.

Так <дата обезличена> в период времени с 09.40 час. до 10.30 час., более точное время следствием не установлено, Гардт Д.Ф., находясь <адрес обезличен>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО2, в руках которой находилась женская сумка и осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, неустановленным следствием предметом, предположительно лезвием, порезал сумку, находившуюся при потерпевшей, из которой тайно похитил полиэтиленовый пакет, в котором находились денежные средства в сумме 400 рублей, пенсионное удостоверение, проездной билет и ключи, не представляющие для ФИО2 материальной ценности, причинив последней ущерб на сумму 400 рублей.

3. Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так <дата обезличена> примерно в 21.00 час., Гардт Д.Ф., находясь возле детского сада «А...», расположенного на адресу <адрес обезличен>, увидел ранее ему незнакомого ФИО3. Реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, Гардт Д.Ф. напал на ФИО3, и, используя в качестве оружия пустую бутылку, ударил ею ФИО3 по голове, причинив кровоподтеки и ссадины, не повлекшие вреда здоровью. От полученного удара ФИО3 упал, а Гардт Д.Ф., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осмотрев карманы его одежды и обнаружив сотовый телефон «Самсунг Х700», открыто похитил его, причинив ФИО3 ущерб на сумму 1000 рублей.

4. Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так <дата обезличена> примерно в 18.00 час., Гардт Д.Ф., находясь <адрес обезличен>, увидел ранее незнакомую ФИО4. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Гардт Д.Ф. подбежал к ней и рывком открыто похитил у ФИО4 сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились деньги в сумме 5000 рублей, паспорт, медицинский полис и ключи, не представляющие материальной ценности. Завладев похищенным Гардт Д.Ф. с места преступления скрылся, причинив ФИО4 ущерб на общую сумму 5500 рублей.

5. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Так <дата обезличена> в период времени с 15.00 час. до 16.00 час., более точное время следствием не установлено, Гардт Д.Ф., находясь <адрес обезличен>, увидел незнакомую ФИО5, в руках которой находилась женская сумка. Воспользовавшись отсутствием внимания потерпевшей, Гардт Д.Ф. расстегнул замок сумки, и из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки сотовый телефон «Самсунг Е250» стоимостью 3 990 рублей, на сим-карте которого было 50 рублей, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 4040 рублей.

Подсудимый Гардт Д.Ф. вину признал полностью, с обвинением по всем эпизодам согласен. В связи с этим им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом и поддержано в суде. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому были разъяснены и понятны.

Поскольку сторона обвинения и потерпевшие, просившие рассмотреть дело без них, возражений не имели, дело рассмотрено в порядке особого производства.

Суд считает, что действия подсудимого Гардт Д.Ф. по эпизодам от <дата обезличена> и от <дата обезличена>, правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, по эпизоду от <дата обезличена> по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений, четыре из которых относятся к категории средней тяжести, одно к тяжким, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность.

Так Гардт Д.Ф. по месту жительства характеризуется <данные обезличены>. Имеет место обстоятельство, смягчающее наказание - это явки с повинной и отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений. Исходя из изложенного, суд считает, что исправление Гардт Д.Ф. должно осуществляться только в местах лишения свободы. Применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАРДТ Даниила Федоровича виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в,г»(два эпизода), 158 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 162 ч.2 УК РФ.

Назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ -2 года лишения свободы, за каждый эпизод,

по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ - 1 год 8 мес. лишения свободы,

по ст. 161 ч.1 УК РФ – 2 года лишения свободы,

по ст. 162 ч.2 – 5 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ данное наказание частично сложить с наказанием по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <дата обезличена> и окончательно назначить Гардт Д.Ф. наказание в виде 9 лет лишения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>, зачесть отбытое наказание по предыдущему приговору с <дата обезличена> по <дата обезличена>

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий судьяН.В.Святкина