Приговор от 16.02.2011г. в отношении Береговской А.В., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 г.г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьиНовожиловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строилова Д.А., защитника подсудимой адвоката Никульшиной Н.А., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, подсудимой Береговской Анны Валерьевны, потерпевшего ФИО1, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <номер обезличен> в отношении:

Береговской Анны Валерьевны <дата обезличена> года рождения, уроженки <данные обезличены>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес обезличен>, гражданки <данные обезличены>, имеющей <данные обезличены> образование, <данные обезличены>, судимой <дата обезличена> приговором Больше -Глушицкого районного суда Самарской области по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, согласно постановления Новокуйбышевского городского судаСамарской области от <дата обезличена> условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания в воспитательную колонию, освобождена <дата обезличена> по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Береговская Анна Валерьевна совершила кражу, т.е. тайно похитила чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 20.00 час. <дата обезличена> до 00.00 час. <дата обезличена> Береговская А.В., находясь в квартире <адрес обезличен>, воспользовавшись тем, что ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, ушел спать в другую комнату, оставшись одна, имея преступный умысел на тайное, противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, с корыстной целью незаконного личного обогащения, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, совершила тайное хищение сотового телефона «Nokia С 5» стоимостью 7390 рублей с находящейся внутри картой памяти объемом 4Гб, стоимостью 390 рублей и нетбука «НР Мini 110-3050ег», стоимостью 14239 рублей 55 копеек, USB-модема «Мегафон», стоимостью 1099 рублей, принадлежащих ФИО1, чем причинила ему значительный ущерб на сумму 23 118 рублей 55 копеек.

Подсудимая Береговская А.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и признала себя полностью виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поддержала заявленное ей на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшего ФИО1 признала в полном объеме.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Потерпевший ФИО1 не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Заявил исковые требования на сумму 23118,55 руб.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Береговская А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия подсудимой Береговской А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимая совершила преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести; полное признание вины подсудимой, личность подсудимой: <данные обезличены> Явку с повинной (л.д.11) суд признает смягчающим по делу обстоятельством. Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, мнения потерпевшего, суд полагает назначить ей наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Береговскую Анну Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 4 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % в доход государства из заработной платы осужденной.

Меру пресечения подсудимой Береговской А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1, удовлетворить.

Взыскать с Береговской Анны Валерьевны <дата обезличена> года рождения, уроженки <данные обезличены>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес обезличен>, в пользу ФИО1 <дата обезличена> года рождения уроженца <данные обезличены>, – 23118, 55 руб. (двадцать три тысячи сто восемнадцать тысяч рублей 55 копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий:Е.А.Новожилова