Приговор от 02.03.2011 в отношении Константиновой Н.И., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск2 марта 2011 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Новокуйбышевска Дубровина М.В.,

подсудимой Константиновой Натальи Ивановны,

защитника Бурханова Д.Ю., предоставившего ордер <номер обезличен> и удостоверение <номер обезличен>,

при секретаре Федяевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Константиновой Натальи Ивановны, <дата обезличена> года рождения,

уроженки <данные обезличены>,

гражданки <данные обезличены>, со <данные обезличены> образованием, <данные обезличены>

<данные обезличены>, проживающей <адрес обезличен>

<адрес обезличен>, <данные обезличены>

<данные обезличены>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени до 15 часов 20 минут <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, Константинова Н.И., при неустановленных следствием обстоятельствах на территории Самарской области, незаконно приобрела с целью сбыта один сверток с наркотическим средством – героин, массой не менее 3,37 грамма, которое незаконно хранила при себе.

Заведомо зная, что наркотическое средство – героин запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств особо крупном размере, Константинова Н.И. покушалась на совершение указанного преступления при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена>, примерно в 15 часов 20 минут, Константинова Н.И., находясь возле дома <адрес обезличен>, пыталась сбыть, продав ФИО1 за 7000 рублей в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство, которым, согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, является героин, массой 3,37 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Однако, преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не был доведён Константиновой Н.И. до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

В соответствие с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, героин включён в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимая Константинова Н.И. в судебном заседании признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и показала, что примерно три года назад на одной из съёмных квартир по какому адресу не помнит, она нашла свёрток из полиэтилена чёрного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, который в последующем хранила в коробке с лекарствами, с какой целью объяснить не может. В 2010 году она познакомилась с П..., который бывал у неё в гостях, видел свёрток и пояснил её, что в свёртке героин. В последующем она договорилась с П... о съёме у него квартиры по адресу <адрес обезличен> и отдала ему деньги за квартиру в сумме 7000 рублей. В последующем ей стало известно, что П... наркоман и передумала снимать у него квартиру. <дата обезличена> она созвонилась с П..., сообщила, что не будет снимать у него квартиру и попросила вернуть ей деньги. П... попросил отдать ему найденный свёрток, тогда он вернёт деньги и они договорились о встрече в районе рынка на <адрес обезличен>. П... также сказал, что вместо него подойдёт парень. <дата обезличена>, во второй половине дня, возле дома напротив рынка по <адрес обезличен>, в котором расположена аптека, к ней подошёл парень – это был свидетель ФИО1, которому она передала свёрток из полимера черного цвета с героином, а он передал ей деньги в сумме 7000 рублей, купюрами по 1000 рублей и 500 рублей, и ушёл. Вскоре к ней подошли мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля, сообщили, что у неё была проведена проверочная закупка наркотических средств, задержали её и доставили в ОВД, где, в присутствии понятых ей предложили выдать запрещённые в гражданском обороте предметы, вещества и денежные средства, добытые преступным путём, она выдала из кармашка, находившейся при ней сумки, 7000 рублей, полученные от свидетеля ФИО1, о чём составили какой-то документ, в котором она и понятые расписались. При опросе она не отрицала, что сбыла героин, но об обстоятельствах приобретения наркотического средства ничего не поясняла. Также у неё в сумке был обнаружен листок с записями цифр, но указанные в нём записи не относятся к сбыту наркотических средств.

Виновность подсудимой Константиновой Н.И. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями свидетеля ФИО1, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что <дата обезличена> в УФСКН было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Константиновой Н.И. Он принимал участие в проверочной закупке наркотических средств у Константиновой Н.И., в качестве закупщика. В качестве понятых были приглашены ФИО2 и ФИО3. <дата обезличена>, во второй половине дня, в служебном кабинете МРО УФСКН РФ по Самарской области в г.Новокуйбышевск, в присутствии двух понятых, сотрудник полиции ФИО4 досмотрел его на наличие запрещенных в законном обороте предметов и веществ. Ничего запрещенного обнаружено не было. После чего, ему выдали денежные средства в сумме 7000 рублей, купюрами достоинством 6 по 1000 рублей и 2 по 500 рублей, с которых предварительно была сделана ксерокопия. После этого, во дворе МРО УФСКН РФ, в присутствии понятых, была осмотрена служебная автомашина <данные обезличены>, в которой не было обнаружено запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, наркотических и денежных средств. О проведении указанных действий составили акты, в которых все присутствующие расписались. Затем, он, понятые, сотрудники полиции ФИО4 и ФИО5 на указанном автомобиле проехали к пельменной, расположенной около рынка на <адрес обезличен>, он вышел из машины и подошел к Константиновой Н.И., стоявшей около дома напротив пельменной, в котором располагалась аптека, попросил у Константиновой героин 5 грамм и передал деньги 7000 рублей. Константинова взяла деньги, положила их в боковой кармашек сумки и передала ему фрагмент полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом. После этого, он вернулся в автомашину, где в присутствии понятых, выдал сотрудникам полиции купленный у Константиновой свёрток с порошкообразным веществом. Выданный им фрагмент с содержимым был упакован в бумажный конверт, опечатан, на котором он и понятые расписались. По факту выдачи наркотического средства был составлен акт, в котором все присутствующие расписались, после чего он ушёл и в задержании Константиновой участия не принимал;

показаниями свидетеля ФИО3, допрошенного в судебном заседании из которых следует, что <дата обезличена>, во второй половине дня, его пригласили сотрудники УФСКН принять участие в проверочной закупке наркотических средств, в качестве понятого. Он в то время не работал и согласился. В служебном кабинете наркоконтроля по адресу: <адрес обезличен> ему и второму понятому ФИО2 разъяснили порядок проведения проверочной закупки, их права и обязанности. В их присутствии сотрудник полиции досмотрел одежду закупщика, ничего запрещенного и денежных средств не обнаружил. Затем, закупщику выдали денежные средства в сумме 7000 рублей, купюрами: 6 по 1000 рублей и 2 по 500 рублей, с которых предварительно была сделана ксерокопия. В его присутствии и второго понятого осмотрели автомашину <данные обезличены> на наличие запрещенных предметов, наркотических и денежных средств, ничего обнаружено не было. По фактам осмотра закупщика, автомашины и выдачи денежных средств были составлены документы, в которых они – понятые и закупщик расписались. На указанном автомобиле, он, второй понятой, закупщик и сотрудники полиции приехали к пельменной расположенной около рынка на <адрес обезличен>. Машину поставили таким образом, что им было видно подсудимую, стоявшую около дома напротив пельменной, в котором располагалась аптека. Сотрудники полиции пояснили, что это Константинова Н.И., которая по оперативной информации занимается сбытом героина. Закупщик ФИО1 вышел из автомашины и подошел к Константиновой Н.И., они чем-то обменялись и закупщик вернулся в машину, где добровольно выдал фрагмент полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный конверт и опечатан, на котором закупщик, он и второй понятой расписались. По факту выдачи ФИО1 наркотического средства также был составлен документ, в котором все присутствующие расписались. Затем, закупщика вновь досмотрели на наличие запрещенных предметов и наркотических средств, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, после чего, ФИО1 ушел. Один из сотрудников полиции задержал Константинову Н.И., после чего она была доставлена в отдел наркоконтроля, где ей было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем. Константинова Н.И. выдала из сумки, находившейся при ней, деньги в сумме 7000 рублей и пояснила, что это денежные средства, которые она получила от продажи героина незнакомому парню. При осмотре Константиновой он участия не принимал;

показаниями свидетеля ФИО6, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что <дата обезличена> во второй половине дня она принимала участие в исследовании предметов одежды Константиновой Н.И., в качестве понятой. Второй понятой была ФИО7. В служебном кабинете МРО УФСКН РФ по Самарской области, по адресу: <адрес обезличен>, в их присутствии, оперативный сотрудник ФИО8 предложила Константиновой Н.И. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. Константинова Н.И. ответила, что у нее имеются денежные средства, полученные от продажи героина незнакомому парню, которые находятся в её сумке. Затем, ФИО8 с согласия Константиновой Н.И. осмотрела предметы её одежды. В ходе осмотра сумки, принадлежащей Константиновой Н.И., в наружном кармане, застегнутом на молнию, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 7000 рублей - шесть купюр по 1000 рублей и две по 500 рублей. При сверке изъятых у Константиновой денежных купюр с денежными купюрами на ксерокопии номера и серии денежных купюр совпали. Указанные денежные средства были упакованы в бумажный конверт и опечатаны, на котором расписались она, ФИО7 и Константинова Н.И.. Также во внутреннем кармане сумки был обнаружен и изъят лист бумаги с написанными цифрами. Константинова пояснила, что это расчёт от продажи героина. Указанный лист бумаги был также упакован в конверт, опечатан, на котором присутствующие расписались. По факту изъятия у Константиновой Н.И. денежных средств и листа бумаги с написанными цифрами был составлен акт, в котором все присутствующие расписались;

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО5, из которых следует, что до <дата обезличена> в МРО УФСКН РФ по Самарской области поступала оперативная информация о том, что Константинова Н.И. занимается сбытом наркотических средств на территории г.Новокуйбышевска. <дата обезличена>, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Константиновой и во второй половине дня, была проведена проверочная закупка. В качестве закупщика был приглашён оперативный сотрудник ФИО1. В присутствии понятых ФИО2 и ФИО3 были досмотрены закупщик ФИО1, служебная автомашина ВАЗ 21114 на наличие запрещенных предметов, средств и денежных средств, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, закупщику были выданы денежные средства в сумме 7000 рублей, купюрами: 6 по 1000 рублей и 2 по 500 рублей, с которых предварительно была сделана ксерокопия. При совершении выше указанных действий сотрудником УФСКН составлялись соответствующие акты. Затем на автомашине ВАЗ 21114 он, ФИО4, закупщик и понятые проехали к пельменной около рынка на <адрес обезличен>, где закупщик встретился с Константиновой, стоявшей около дома напротив пельменной, они чем-то обменялись и закупщик вернулся в машину, где, в присутствии понятых, добровольно выдал фрагмент полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. По факту выдачи ФИО1 наркотического средства был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем, Константинову задержали и доставили в отдел УФСКН, где в служебном кабинете их ожидали оперативный сотрудник ФИО8 и две девушки - понятые. Со слов ФИО8 ему известно, что в ходе осмотра Константинова выдала из сумки денежные средства в сумме 7000 рублей, а лист бумаги с написанными цифрами. Константинова подтвердила факт сбыта героина ФИО1 и пояснила, что на листе бумаги она фиксировала суммы денег полученных от продажи героина.

Вина подсудимой Константиновой Н.И. в совершении инкриминируемого ей преступления и объективность показаний выше указанных свидетелей подтверждается совокупностью следующих доказательств:

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, суду от <дата обезличена> по факту проведения ОРМ - проверочная закупка наркотических средств у Константиновой Н.И. в результате которых установлено, что Константинова Н.И. сбыла наркотическое средство – героин, массой 3,37 грамма (л.д.4-5);

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от <дата обезличена> по результатам проверки оперативно-розыскных мероприятий в отношении гражданки Константиновой Н.И. (л.д.7);

рапортом сотрудника Новокуйбышевского МРО УФСКН РФ по <адрес обезличен> ФИО4 от <дата обезличена>0 года об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий <дата обезличена> установлен факт сбыта Константиновой Н.И. наркотического средства – героин, массой 3,37 грамма (л.д.6);

постановлением от <дата обезличена> о проведении проверочной закупки наркотических средств у Константиновой Н.И. с привлечением в качестве закупщика ФИО1 и выдаче ему 7000 рублей с этой целью (л.д.10);

актами исследования предметов одежды от <дата обезличена>, согласно которым, при проведении исследования предметов одежды ФИО1 в присутствии понятых как до проведения проверочной закупки и так и после неё, запрещённых в свободном гражданском обороте наркотических средств и денежных средств не обнаружено (л.д.11, 17);

актом от <дата обезличена>, из которого следует, что ФИО1 выданы денежные средства в сумме 7000 рублей, купюрами: 6 по 1000 рублей (<номер обезличен>) и 2 по 500 рублей (<номер обезличен>), с которых предварительно сделана ксерокопия, для проведения проверочной закупки наркотических средств у Константиновой Н.И. (л.д.12-14);

актами исследования автомашины от <дата обезличена>, из которого следует, что к моменту проведения проверочной закупки и после неё в автомашине <данные обезличены> запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено (л.д.15, 18);

актом удостоверения факта добровольной выдачи закупщиком наркотического средства, полученного в ходе проверочной закупки от <дата обезличена>, из которого следует, что ФИО1 добровольно выдал один фрагмент полиэтиленовой пленки черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенный им у Константиновой Н.И. возле дома <адрес обезличен> (л.д.16);

актом исследования от <дата обезличена>, свидетельствующим о том, что ходе исследования в присутствии незаинтересованных лиц дамской сумки принадлежащей Константиновой Н.И. в наружном кармане на молнии обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 7000 рублей: 6 купюр достоинством по 1000 рублей (<номер обезличен>) и 2 купюры по 500 рублей (<номер обезличен>), номера и серии которых при сверке совпали с денежными купюрами на ксерокопии, представленной сотрудниками полиции (л.д.19);

справкой эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которых следует, что вещество, добровольно выданное ФИО1 <дата обезличена>, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 3,37 грамма (л.д.37-38, 81-83);

протоколом осмотра предметов и документов от <дата обезличена>, свидетельствующим об осмотре ст. следователем 7 группы СС УФСКН РФ по Самарской области ФИО9 конверта с полиэтиленовым свертком черного цвета с порошкообразным веществом, выданным Черновым; конверта с денежными средствами в сумме 7000 рублей, обнаруженными и изъятыми у Константиновой <дата обезличена>; конверта с листом бумаги, изъятым у Константиновой Н.И., материалов, собранных оперативными сотрудниками УФСКН в рамках оперативно-розыскных мероприятий всего на 37 листах (л.д.84-86);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства – героин остаточной массой 3,33 грамма, денежных средств в сумме 7000 рублей, листа бумаги формата А 4 с цифрами; материалы ОРМ на 37 листах (л.д.88-89).

Оценивая выше изложенные доказательства, суд признаёт их относимыми и допустимыми, поскольку они получены в соответствие с требованиями УПК РФ, и сомневаться в их объективности у суда нет оснований.

Ходатайство защиты о признании недопустимыми доказательствами материалов, собранных оперативными сотрудниками УФСКН в рамках ОРД, поскольку они получены с нарушением требований УПК РФ, не подлежит удовлетворению, поскольку указанные материалы ОРД всего на 37 листах рассекречены и предоставлены следователю в соответствие с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст.ст. 85, 86 УПК РФ, признаны следователем в соответствии со ст.81, 82 и 84 УПК РФ вещественными доказательствами, и приобщены к материалам уголовного дела, а следовательно указанные материалы ОРД отвечают требованиям, предъявляемым УПК РФ к доказательствам и не могут быть признаны недопустимыми.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что вина Константиновой Н.И. в совершении преступления доказана полностью, и её действия предварительным расследованием правильно квалифицированы ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Константиновой Н.И., суд учитывает: характер и значительную степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории особо тяжких, её личность – <данные обезличены>, отсутствие отягчающих её ответственность обстоятельств, наличие смягчающих её ответственность обстоятельств – совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, <данные обезличены>, совокупность которых суд признаёт исключительными обстоятельствами, и на основании изложенного, суд считает необходимым назначить Константиновой Н.И. наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания и с применением ст.64 УК РФ, то есть более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Константинову Наталью Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по которой назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, начиная исчисление срока со <дата обезличена>.

Меру пресечения Константиновой Н.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: конверты с наркотическим средством – героин, остаточной массой 3,33 грамма, и листом бумаги формата А-4 с цифрами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Самарской области – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу; денежные средства в сумме 7000 (семи) тысяч рублей, хранящиеся в ФИНО УФСКН РФ по Самарской области – возвратить в ФИНО УФСКН РФ по Самарской области, по вступлении приговора в законную силу, остальные вещественные доказательства – материалы, полученные в результате ОРД (всего на 37 листах) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, подсудимой, содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе, в течение десяти суток, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий