Приговор от 15.02.2011 в отношении Яшкина А.С., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск15 февраля 2011 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Новокуйбышевск Дубровина М.В.,

подсудимого Яшкина Артема Сергеевича,

защитника Корольковой О.Н., предоставившей ордер <номер обезличен> и удостоверение <номер обезличен>,

при секретаре Федяевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яшкина Артема Сергеевича, <дата обезличена> года рождения,

уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>

<данные обезличены>, со <данные обезличены> образованием, проживающего

<адрес обезличен>, <данные обезличены>

<данные обезличены>, ранее судимого <дата обезличена> Новокуйбышевским горсудом по ч.1

ст.162, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком

в 4 года, постановлением Новокуйбышевского горсуда от <дата обезличена>

условное осуждение отменено и исполнено наказание, назначенное приговором

суда, постановлением Президиума Самарского облсуда от <дата обезличена>

приговор от <дата обезличена> и постановление от <дата обезличена> изменены, наказание

снижено до 3 лет 9 месяцев лишения свободы, освободившегося <дата обезличена>

по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яшкин А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, примерно в 18.00 часов, Яшкин А.С. заведомо зная, что наркотическое средство – героин, запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, находясь возле остановки общественного транспорта, расположенной у дома <адрес обезличен>, незаконно приобрёл, присвоив найденное, без цели сбыта, сверток из бумаги с наркотическим средством - героин, массой 0,750 грамма, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе.

<дата обезличена>, примерно в 18 часов 20 минут, Яшкин А.С. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле дома <адрес обезличен> за совершение административного правонарушения и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток из бумаги с наркотическим средством, которым, согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, является героин, массой 0,750 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В соответствие с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, героин включён в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый Яшкин А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Яшкина А.С. о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яшкин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми и допустимыми, и его действия правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Яшкину А.С., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, смягчающее его ответственность обстоятельство – чистосердечное раскаяние, а также его личность – <данные обезличены> освободился из мест лишения свободы лишь <дата обезличена> и вновь совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о том, что Яшкин А.С. не встал на путь исправления и продолжает употреблять наркотические средства, отягчающее его ответственность обстоятельство – рецидив преступлений, и в связи с изложенным, суд считает исправление Яшкина А.С. не возможным без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яшкина Артема Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начиная исчисление срока с <дата обезличена>.

Меру пресечения подсудимому Яшкину А.С., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – героин, остаточной массой 0,730 грамма, изъятое у Яшкина А.С., и хранящееся в спецсейфе ОВД по городскому округу Новокуйбышевск – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий