Приговор от 14.03.2011 в отношении Соловьевой Н.А., признанной виновной в соврешении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск14 марта 2011 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской областиЖданова Т.Н.

с участием государственного обвинителяСтроганковой Е.И.,

подсудимойСоловьевой Натальи Аслановны,

защитника Голубевой М.Ф., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретареАряевой А.А.,

с участием потерпевшегоФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соловьевой Натальи Аслановны, родившейся <дата обезличена> в <данные обезличены>,гражданки <данные обезличены>, со <данные обезличены> образованием,<данные обезличены>, проживающей в <адрес обезличен>, ранее судимой <дата обезличена> Самарским районным судом г. Самара, по ст. 228ч. 1 к 1 году 3 месяцам лишения свободы. Освобождена по отбытии срока наказания <дата обезличена>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Соловьева Н.А. <дата обезличена> примерно в 04.00 ч., находилась в гостях у ранее знакомого ФИО1 в доме <номер обезличен>, расположенного по <адрес обезличен>, где также находились ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, где они совместно употребляли спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что ФИО1 пошел спать в свою комнату, Соловьева Н.А., имея умысел на тайное, противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, с причинением ущерба собственнику, с корыстной целью незаконного личного обогащения, решила неправомерно завладеть имуществом принадлежащего ФИО1 Убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Соловьева Н.А., тайно похитила находившийся на гладильной доске сотовый телефон «Nokia - 71» стоимостью 4500 рублей с находящимися внутри: аккумуляторной батарей стоимостью 250 рублей, картой памяти стоимостью 550 рублей, а также двумя сим-картами операторов сотовой связи «Мегафон», «Билайн», общей стоимостью 100 рублей принадлежащие ФИО1 Продолжая реализовывать свой преступный умысел Соловьева Н.А., осмотрев комнаты указанного выше дома в целях отыскания ценного имущества на полке комода расположенного в зале обнаружила и тайно похитила флакон туалетной воды, не представляющий материальной ценности. Во исполнение своего преступного умысла, Соловьева Н.А., обнаружив на кухне полиэтиленовый пакет черного цвета, сложила похищенный ею сотовый телефон, а также флакон духов, отнесла его к забору расположенного во дворе дома и закопала в снег, с целью дальнейшей реализации. <дата обезличена> примерно в 09.00 ч. Соловьева Н.А., узнав, что ФИО1 обнаружил пропажу сотового телефона, с места преступления, с похищенным ею имуществом, из указанного выше дома скрылась, причинив тем самым своими противоправными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5 400 рублей

Таким образом, своими умышленными действиями Соловьева Н.А. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Соловьева Н.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитником.

Потерпевший не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

Суд считает, что ходатайство подсудимой Соловьевой Н.А. подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании материального ущерба в сумме 5400 рублей подлежащим удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимой Соловьевой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ранее судимой, удовлетворительно характеризующуюся по месту жительства, а так же то, что она, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом содеянного и личности подсудимой Соловьевой Н.А. суд считает необходимым назначить ей наказание в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соловьеву Наталью Аслановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Соловьевой Н.А. избрать в виде содержания под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить в полном объеме и взыскать с Соловьевой Натальи Аслановны в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда 5400 (пять тысяч четыреста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяподписьТ.Н.Жданова