Приговор от 15.03.2011 в отношении Перескоко Г.В., признанной виновной в соврешении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск15 марта 2011 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской областиЖданова Т.Н.

с участием государственного обвинителяСтроилова Д.А.,

подсудимойПерескоко Галины Валериевны,

защитника Никульшиной Н.А., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретареАряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Перескоко Галины Валериевны, родившейся <дата обезличена> в <данные обезличены>, гражданки <данные обезличены>, со <данные обезличены> образованием, <данные обезличены>, зарегистрированной <адрес обезличен>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ПерескокоГ.В.,являясьпотребителемнаркотическихсредств,не имея материальных средств на их приобретение, будучи достоверно осведомленной о том что незаконное содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законом Российской Федерации, умышленно и незаконно, в период с декабря 2010 года, точная дата следствием не установлена, по <дата обезличена> путем предоставления лицам, страдающим наркотической зависимостью и желающим воспользоваться ее жилищем для изготовления и употребления наркотических средств, а именно ФИО1, ФИО2, ФИО3 занимаемой ею квартиры <адрес обезличен>, содержала притон для изготовления и употребления наркотических средств указанными липами, обеспечивая их необходимыми условиями и посудой для приготовления наркотического раствора и его потребления, за что получала от указанных лиц вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства дезоморфин, масса которого в ходе предварительного следствия не установлена.

Так, в дневное время в двадцатых числах декабря 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Перескоко Г".В., в осуществление своего преступного умысла по содержанию притона, предоставила занимаемую ею квартиру по указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО3 который предоставил ингредиенты, необходимые для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, таблетки «Пиралгин», йод, инъекционные шприцы. Перескоко Г.В., используя для изготовления наркотического средства - дезоморфин - самодельные весы, металлические чашки, вместе с ФИО3 изготовили раствор дезоморфина. и совместно с ним же, внутривенно употребили его.

<дата обезличена> около 15 часов 00 минут, Перескоко Г.В.. в осуществление своего преступного умысла по содержанию притона, предоставила занимаемую ею квартиру по указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО2, ФИО1, ФИО3, которые предоставили ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин: таблетки «Пиралгин», йод, инъекционные шприцы. Перескоко Г.В. предоставила для изготовления наркотического средства -дезоморфин - самодельные весы, металлические чашки, с помощью которых вместе с ФИО2, ФИО1, ФИО3 изготовили раствор дезоморфина и совместно же с ними внутривенно употребили его.

<дата обезличена>, в 16 часов 15 минут, в квартире <адрес обезличен> Перескоко Г.В., ФИО2, ФИО1, ФИО3, находившиеся, согласно актам медицинского освидетельствования <номер обезличен> от <дата обезличена> в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим средством, были задержаны сотрудниками полиции. В ходе осмотра вышеуказанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при приготовлении и употреблении наркотических средств: 5 пластиковых бутылей с веществом светлого цвета внутри; 84 спичечных коробка со спичками; самодельные весы, изготовленные из двух спичечных коробков, подвязанных к карандашу; миска со следами вещества бурого цвета; 3 инъекционный шприца; 16 инъекционных игл; 6 пузырьков из-под «Тропикамида»; пластмассовая коробка с фрагментами бумаги и двумя пузырьками из-под «Нафтизина»; резиновая пробка из-под пузырька «Нафтизина»; лезвия для бритья; две пустые упаковки из-под «Пиралгина» среди которых находились, согласно заключения - эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> вещества, содержащие в своем составе наркотическое средство - кодеин, общей массой 0,0106 грамма; два бритвенных лезвия, эмалированная миска, резиновая пробка со следовыми количествами наркотического средства – кодеин; шприц и два флакона со следовыми количествами наркотического средства - дезоморфин: бутыль с жидкостью представляющей собой раствор гипохлорита натрия (белизну): две бутыли с жидкостью, представляющей собой бензин; флакон с жидкостью, представляющей собой прекурсор соляная кислота, массой 9,131 грамма, которые могут быть использованы в качестве сырья и реактивов для синтеза кустарного приготовления наркотического средства - дезоморфин.

Таким образом, своими действиями Перескоко Галина Валериевна совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть организация и содержании притона для потребления наркотических средств.

<дата обезличена> примерно в 15 часов 00 минут, Перескоко Г.В., являясь потребителем наркотических средств, незаконно, умышлено, без цели сбыта, находясь в <адрес обезличен>, изготовила наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 1,1 грамма, которое незаконно хранила при себе, за поясом брюк, в инъекционном шприце до 16 часов 1 5 минут <дата обезличена>, когда была задержана в <адрес обезличен>, и указанное наркотическое средство дезоморфин массой 1,1 грамма (согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>), было у нее изъято сотрудниками полиции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных вещее 1 в и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением №681 Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, дезоморфин включен в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин является его количество от 0,5 до 2,5 граммов, особо крупным размером является его вес от 2,5 граммов и выше. Следовательно, наркотическое средство - героин весом 1,1 грамма образует крупный размер.

Таким образом, своими действиями Перескоко Галина Валериевна совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Перескоко Г.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

Суд считает, что ходатайство подсудимой Перескоко Г.В. подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимой Перескоко Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, нахождение на ее иждивении троих несовершеннолетних детей <данные обезличены>

С учетом содеянного и личности подсудимой Перескоко Г.В. суд считает возможным её исправление без изоляции об общества.

Руководствуясь ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Перескоко Галину Валериевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Перескоко Г.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Перескоко Г.В. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией, находиться по месту жительства ежедневно с 23.00 часов до 6.00 часов утра следующего дня.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством- дезоморфин, массой (остаток) 1,1 грамма, в опечатанном конверте, изъятый у Перескоко Г.В., пять мешков с различными предметами, изъятыми <дата обезличена> из <адрес обезличен> (по месту жительства Перескоко Г.В.), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Самарской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяподписьТ.Н.Жданова