Приговор от 18.03.2011 в отношении Лебедева В.В., признанного вииновным в соврешении преступдления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск18 марта 2011 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской областиЖданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителяСтроганковой Е.И.,

подсудимогоЛебедева Валентина Васильевича,

защитника Голубева О.Н., представившего удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретареАряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лебедева Валентина Васильевича, родившегося <дата обезличена> в <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, образование <данные обезличены>, разведенного, зарегистрированного <адрес обезличен>, проживающего <адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В 1997 году, более точное время в ходе дознания не установлено, Лебедев В.В. неустановленным в ходе дознания способом, перевез из <адрес обезличен> в <адрес обезличен> патроны калибра 7,62 мм в количестве 26 штук и один патрон калибра 5,6 мм, которые умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий незаконно хранил в металлическом сейфе, предназначенном для хранения оружия и боеприпасов, находящимся по месту жительства Лебедева В.В. по адресу: <адрес обезличен>. После чего, Лебедев В.В., умышленно, осознавая, что свободный оборот боеприпасов в Российской Федерации запрещен, продолжил их незаконно хранить до момента изъятия сотрудниками милиции, а именно до 12 часов 50 минут <дата обезличена>

<дата обезличена> в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 30 минут в результате проведения осмотра места происшествия по месту жительства Лебедева В.В. по адресу: <адрес обезличен> сотрудниками милиции ОВД по г.о. Новокуйбышевск были обнаружены и изъяты патроны калибра 7,62 мм в количестве 26 штук и один патрон калибра 5,6 мм.

Согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Самарской области <номер обезличен> от <дата обезличена> представленные 26 патронов являются боеприпасами отечественного заводского производства, а именно военными патронами калибра. 7,62 мм обр. 1943 г. к автомату АК - 47 и его модификациям (АКМ, АКМС), самозарядному карабину (СКС), ручным пулеметам (РНК, РПКС) калибра 7,62 мм, пригодные для стрельбы. Патрон калибра 5,6 мм является боеприпасом, штатным для нарезного спортивно- охотничьего огнестрельного оружия кольцевого воспламенения, таким как- пистолет «Марголина», винтовки ТОЗ-7,8,9,12; карабинам ТОЗ-11,16,17,18, а также другому оружию отечественного и иностранного производства, конструктивно предназначенного для стрельбы данным патроном, пригодный для стрельбы.

Таким образом, Лебедев В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый Лебедев В.В., после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Лебедева В.В. подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также то, что он впервые совершил преступление, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, <данные обезличены>

С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лебедева Валентина Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Лебедева В.В. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Лебедева В.В. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

Вещественное доказательство – патроны калибра 7,62 в количестве 26 штук, один патрон калибра 5,6 мм, хранящиеся в спец.сейфе ОВД г. Новокуйбышевск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяподписьТ.Н.Жданова