Приговор от 11.10.2012 года в отношении Лифаренко Д.К., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2012 г. г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Святкиной Н.В.,

с участием помощника прокурора Колмычкова В.М.,

подсудимого Лифаренко Д.К., защитника Никульшиной Н.А.,

при секретаре Семеновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <№> в отношении:

ЛИФАРЕНКО Д. К. <личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лифаренко Д. К. совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении, при следующих обстоятельствах.

<дата>, точное время не установлено, Лифаренко Д.К. находясь в помещении дежурной части О МВД России по г. Новокуйбышевску, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, умышленно, в целях избежание уплаты платежей по кредитному договору <№> от <дата>, который он оформил на свое имя в банке «Х.», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, обратился с заведомо ложным заявлением в дежурную часть О МВД России по г. Новокуйбышевску, в котором просит разобраться по поводу оформления денежного кредита без его ведома в банке «Х.», от его имени, используя документы на его имя. Тем самым Лифаренко Д.К. заявил о совершении неустановленным лицом преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ, заведомо зная, что указанного преступления не совершалось.

Подсудимый Лифаренко Д.К. вину в совершении указанного преступления признал, с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 306 УК РФ согласен.Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Поскольку сторона обвинения возражений не имела, а санкция вышеуказанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, данное уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства.

Действия Лифаренко Д.К. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Подсудимый Лифаренко Д.К. по месту жительства характеризуется <личные данные>, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся.

    Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание не установлено, суд полагает возможным дать Лифаренко Д.К. шанс на исправление без изоляции от общества путем назначения наказания в виде штрафа в минимальном размере с учетом тяжелого материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ЛИФАРЕНКО Д. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Меру пресечения Лифаренко Д.К. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий: подпись     Н.В.Святкина