Приговор от 11.10.2012 года в отношении Розиковой С.В., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 11 октября 2012 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Новокуйбышевск Строганковой Е.И.,

подсудимой Розиковой С. В.,

защитника Голубевой М.Ф., представившей ордер <№> и удостоверение <№>,

при секретаре Аряевой Д.А.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Розиковой С. В., <личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Розикова С.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

<дата>, примерно в 12.00 часов, между Розиковой С.В. и ФИО, находившимися на кухне своей квартиры по адресу: <адрес обезличен>, в ходе распития спиртных напитков, произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в процессе которой, Розикова С.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно нанесла ФИО один удар кухонным ножом в область брюшной полости, чем умышленно причинила потерпевшему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <№> от <дата>, телесное повреждение в виде слепого проникающего в брюшную полость ранение живота с повреждением правой доли печени, осложнившееся развитием кровотечения в брюшную полость, которое явилось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Розикова С.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, признала себя полностью виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и поддержала заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также, что она раскаивается в содеянном и что примирилась с потерпевшим.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Представитель государственного обвинения и потерпевший ФИО не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший также дополнил, что последствий причиненного ему ранения не имеется, он простил Розикову С.В., они примирились и он просит не лишать её свободы. Суд считает, что ходатайство подсудимой Розиковой С.В., о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное ею преступление не превышает десяти лет лишения свободы, она согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Розикова С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми и допустимыми, и её действия предварительным расследованием правильно квалифицированы ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Розиковой С.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, её личность – <личные данные>, вместе с тем, отсутствие отягчающих её ответственность обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств – совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, и в связи с изложенным, суд считает возможным исправление Розиковой С.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Розикову С. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Розиковой С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Розикову С.В. в период испытательного срока: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц, в установленные дни, не покидать место жительства ежедневно с 23 часов до 6 часов следующего дня, кроме случаев, связанных с работой, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Розиковой С.В. оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в СО отдела МВД России по г.Новокуйбышевск: нож, рубашку, полотенце, образец крови ФИО, образец крови Розиковой С.В. – уничтожить, медицинскую карту ФИО <№> - возвратить в ММУ НЦГБ, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием приглашённого или назначенного судом защитника.

Председательствующий