Приговор от 01.08.2012 года в отношении Колесника С.Я., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 1 августа 2012 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Новокуйбышевск Дубровина М.В.,

подсудимого Колесника С. Я.,

защитника Горностаевой Ю.Г., представившей ордер <№> и удостоверение <№>,

при секретаре Федяевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колесника С. Я., <личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесник С.Я. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата> примерно в 13 часов 30 минут, Колесник С.Я.,имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, заведомо зная, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, находясь на конечной остановке треллейбусного маршрута, расположенной на пр.Победы в г.Новокуйбышевск, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица за 10000 рублей один полимерный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 13,13 грамма, которое в дальнейшем незаконно хранил в кармане своей одежды, для личного употребления.

<дата>, имея при себе в незаконном хранении указанное наркотическое средство, Колесник С.Я. проследовал от конечной остановки троллейбусного маршрута, расположенной на пр.Победы в г.Новокуйбышевск, к железнодорожным путям 1084 км перегона «Новокуйбышевск-Самара», где употребил часть ранее приобретенного наркотического средства, а оставшуюся часть разделил на три свертка, которые в дальнейшем продолжил незаконно хранить в карманах своей одежды, без цели сбыта.

<дата>, примерно в 14.00 часов, Колесник С.Я. был задержан сотрудниками ЛОП на ст.Чапаевск на 1084 км. перегона «Новокуйбышевск-Самара», расположенного на территории г.Новокуйбышевска, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.11.1 КоАП РФ и в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством, которым, согласно справкам эксперта <№>, <№>, <№> от <дата> и заключениям эксперта <№>, <№>, <№> от <дата>, является героин (диацетилморфин), массой 10,00 грамм, 2,57 грамма, 0,14 грамма соответственно, а также россыпью наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,42 грамма, согласно справке эксперта <№> от <дата> и заключению эксперта <№> от <дата>. Общая масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составила 13,13 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Колесник С.Я. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Колесника С.Я. о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колесник С.Я., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми и допустимыми, и его действия правильно квалифицированы ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Колеснику С.Я., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, его личность – <личные данные>, смягчающие его ответственность обстоятельства – чистосердечное раскаяние, состояние здоровья (<данные обезличены>), но вместе с тем, отягчающее его ответственность обстоятельство – особо опасный рецидив преступлений на основании п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, и в связи с изложенным, суд считает необходимым назначить Колеснику С.Я. наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствие с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Колеснику С.Я. определить в исправительных колониях особого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колесника С. Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима, начиная исчисление срока с <дата>.

Зачесть Колеснику С.Я. в срок отбытого наказания срок содержания под стражей до рассмотрения дела судом в период с <дата> по <дата>.

Меру пресечения подсудимому Колеснику С.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу: четыре конверта с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), остаточной массой 0,10 грамма, 0,38 грамма, 9,96 грамма, 2,53 грамма соответственно, хранящиеся на складе хранения вещественных доказательств Средневолжского ЛУ МВД РФ на транспорте – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием приглашенного или назначенного судом защитника.

Председательствующий