Приговор от 10.10.2012 года в отношении Хамурарь А.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 10 октября 2012 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием представителя государственного обвинения в лице помощника прокурора г.Новокуйбышевск Дубровина М.В.,

подсудимого Хамурарь А. А.,

защитника Потаповой В.А., предоставившей ордер <№> и удостоверение <№>,

при секретаре Аряевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хамурарь А. А., <личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хамурарь А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Хамурарь А.А., заведомо зная, что наркотическое средство – марихуана, запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, <дата>, в период времени до 22.00 часов, находясь на заброшенных дачах в <адрес обезличен>, незаконно приобрел без цели сбыта, сорвав, наркотическое вещество растительного происхождения - марихуану, которое сложив в пакет, и незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента его задержания сотрудниками полиции.

<дата>, примерно в 22.00 часа, Хамурарь А.А. был задержан сотрудниками полиции на территории детского сада <адрес обезличен> за совершение административного правонарушения и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справке эксперта <№> от <дата> и заключению эксперта <№> от <дата>, является наркотическим средством – марихуана, массой 59,27 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер.

В соответствие с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый Хамурарь А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает ходатайство подсудимого Хамурарь А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хамурарь А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми и допустимыми, и его действия правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Хамурарь А.А., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, его личность – <личные данные>, отягчающее его ответственность обстоятельство – рецидив преступлений, но вместе с тем смягчающие его ответственность обстоятельств – чистосердечное раскаяние, нахождение на иждивении <данные обезличены>.

С учетом выше изложенных обстоятельств и данных о личности подсудимого, который в период условно досрочного освобождения исполняет, возложенные на него судом обязанности, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, суд считает возможным исправление Хамурарь без реального отбывания наказания, сохранив ему условно – досрочное освобождение по приговору Чапаевского городского суда Самарской области от <дата>.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хамурарь А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Хамурарь А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Хамурарь А.А. в период испытательного срока:

не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленные инспекцией дни;

не покидать место жительства ежедневно с 22 часов до 6 часов следующего дня, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения подсудимому Хамурарь А.А. не избирать.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуану, остаточной массой 59,00 грамма, хранящееся в спецсейфе Отдела МВД России по г.Новокуйбышевск Самарской области – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием приглашенного или назначенного судом защитника.

Председательствующий