Приговор от 10.10.2012 года в отншении Шумилиной Е.В., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 10 октября 2012 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием представителя государственного обвинения в лице – ст. помощника прокурора г.Новокуйбышевск Дубровина М.В.,

подсудимой Шумилиной Е. В.,

защитника Горностаевой Ю.Г., предоставившей ордер <№> и удостоверение <№>,

при секретаре Аряевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шумилиной Е. В., <личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шумилина Е.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Шумилина Е.В., заведомо зная, что наркотическое средство – марихуана, запрещена в свободном обороте на территории Российской Федерации, в начале августа 2012 года, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь на одной из заброшенных дач в <адрес обезличен>, незаконно приобрела без цели сбыта, сорвав, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, которое сложила в полиэтиленовый пакет и незаконно хранила при себе до момента её задержания сотрудниками полиции.

<дата>, примерно в 16.30 часов, Шумилина Е.В. была задержана сотрудниками полиции на территории школы, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, за совершение административного правонарушения и в ходе личного досмотра у неё был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно справке эксперта <№> от <дата> и заключению эксперта <№> от <дата>, является наркотическим средством – марихуаной, массой 12,04 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер.

В соответствие с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, марихуана включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимая Шумилина Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, признала себя полностью виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и поддержала заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, что ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В содеянном раскаивается. Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает ходатайство подсудимой Шумилиной Е.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за совершенное ею преступление не превышает десяти лет лишения свободы, она согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шумилина Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми и допустимыми, и её действия правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Шумилиной Е.В., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, её личность – <личные данные>.

На основании выше изложенных обстоятельств, а также личности Шумилиной Е.В., которая в период условно досрочного освобождения исполняла возложенные на неё судом обязанности, не нарушала общественный порядок и не привлекалась к административной ответственности, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным отбыванием наказания, сохранив ей условно – досрочное освобождение по приговору Новокуйбышевского горсуда от <дата>.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шумилину Е. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Шумилиной Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Шумилину Е.В. в период испытательного срока:

не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленные инспекцией дни;

не покидать место жительства ежедневно с 22 часов до 6 часов следующего дня, кроме случаев связанных с работой;

пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения подсудимой Шумилиной Е.В. не избрать.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуану, остаточной массой 11,96 грамма, хранящееся в спецсейфе Отдела МВД России по г.Новокуйбышевску Самарской области – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием приглашенного или назначенного судом защитника.

Председательствующий