П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск
12 июля 2010 года
Новокубанский районный суд Краснодарского края под председательством судьи Пиронкова К. И.,
с участием государственного обвинителя Новокубанской районной прокуратуры Рудых А. С.,
подсудимого Мосояна Рафика Агасиновича,
защитника Зиркова С. Н., представившего удостоверение №3053 и ордер №295608,
при секретаре Кашириной В. А.,
а также с участием потерпевшего ФИО7
представителя потерпевшего Казакова В. А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мосояна Рафика Агасиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... Грузии, гражданина РФ, по национальности армянина, имеющего среднее специальное образование, женатого, невоеннообязанного, неработающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: Карачаево-Черкесская республика, ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., садоводческое товарищество «Дружба-1», ..., ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мосоян Р. А., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
19 февраля 2010 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Мосоян Р. А., проявил преступную небрежность, неосторожно относясь к возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, управляя автомобилем ВАЗ-2106, регистрационный знак Номер обезличен, двигаясь на нем по улице Ленина в ст. Советской Новокубанского района, Краснодарского края при повороте налево - на улицу Малыгина на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог в нарушение п. 8.1 ПДД РФ не убедился в безопасности данного маневра, в нарушение п. 13.12 ПДД РФ не уступил дорогу мотоциклу ИЖ П5, государственный регистрационный знак Номер обезличен который двигался со встречного направления через данный перекресток прямо, в результате чего допустил с ним столкновение. Вследствие ДТП пассажир мотоцикла ФИО5 получил телесные повреждения в виде открытого оскольчатого перелома обеих костей левой голени со смещением отломков, разрыв задней крестообразной связки правого коленного сустава, которые по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Мосоян Р. А. вину свою в предъявленном обвинении признал в полном объеме.
Данное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном разделом Х УПК РФ, в соответствии с ходатайством обвиняемого Мосояна Р. А., заявленным им после проведения консультаций с защитником, добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела, и подтвержденным им в судебном заседании. Суд удостоверился, что Мосоян Р. А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и его представитель в судебном заседании против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражали.
Суд квалифицирует деяние, совершенное Мосояном Р. А. по ч. 1 ст. 264 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Мосояну Р. А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает:
Кроме того, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд также применяет ст. 62 УК РФ.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Мосояна Р. А. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания по правилам ст. 73 УК РФ, и но с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами, так как в судебном заседании не было исследовано доказательств, подтверждающих, что управление транспортными средствами является в настоящий момент единственным источником дохода Мосояна Р. А. и лишение данного права негативно отразится на материальном положении его семьи.
По делу вещественным доказательством признан автомобиль, который, в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законным владельцам.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мосояна Рафика Агасиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев с лишением права управлять транспортными средствами сроком на ТРИ года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мосояну Р. А. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
Обязать осужденного Мосояна Р. А. в период испытательного срока не менять без предварительного уведомления УИИ г. Карачаевска места постоянного жительства, проходить периодическую (один раз в месяц) регистрацию в УИИ г. Карачаевска.
Меру пресечения Мосояну Р. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ-2106, регистрационный знак М 078 РУ 26, находящийся на хранении на территории ПОМ ст. Советской Новокубанского района, передать законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: _____________