К делу Номер обезличен года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск
30 июня 2010 года
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Пиронкова К. И.,
с участием государственного обвинителя Новокубанской прокуратуры Рудых А. С.,
подсудимой Арутюновой Екатерины Александровны,
защитника Ванян Н. Е., представившего удостоверение № 2768 и ордер № 061312,
при секретаре Кашириной В. А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Арутюновой Екатерины Александровны, 23.06.1980 года рождения, уроженки ..., Краснодарского края, гражданки РФ, по национальности русской, имеющей высшее образование, невоеннообязанной, разведенной, неработающей, проживающей по адресу: ..., ..., ст. Прочноокопская, ..., ранее несудимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Арутюнова Е. А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
Она же совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.
25 февраля 2010 года около 11 часов 00 минут, Арутюнова Е. А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к домовладению, расположенному по адресу: ..., ..., ст. Прочноокопская, ..., принадлежащему ФИО6, где, осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, незаконно проникла через калитку на территорию данного домовладения, где при помощи топора, приисканного на месте преступления разбила окно, расположенное в спальне, незаконно проникла в жилой дом, откуда тайно совершила хищение ювелирных изделий из золота 585 пробы, которые находились в шкатулке в шкафу: цепи «кардинал» весом 25 граммов стоимостью 11250 рублей 00 копеек, цепи «веревка крученная» весом 30 граммов стоимостью 13500 рублей 00 копеек, цепи «кардинал» весом 20 граммов стоимостью 9000 рублей 00 копеек, цепи с кулоном общим весом 12 граммов стоимостью 5400 рублей 00 копеек, креста с распятием весом 6 граммов стоимостью 2700 рублей 00 копеек, набора серег весом 6 граммов стоимостью 2700 рублей 00 копеек с кольцом со вставками из бриллиантов весом 6 граммов стоимостью 2700 рублей 00 копеек, набора серег весом 4 грамма стоимостью 1800 рублей 00 копеек с кольцом со вставками из бриллиантов весом 3 грамма стоимостью 1350 рублей 00 копеек, кольца со вставками из бриллиантов весом 8 граммов стоимостью 3600 рублей 00 копеек, кольца обручального весом 1,5 грамма стоимостью 675 рублей 00 копеек, кольца мужского «печатки» со вставками из фианитов весом 10 граммов стоимостью 4500 рублей 00 копеек, цепочки весом 4 грамма стоимостью 1800 рублей 00 копеек, кулона с изображением буквы «М» весом 1 грамм стоимостью 450 рублей 00 копеек, браслета весом 2 грамма стоимостью 900 рублей 00 копеек, серег весом 6 граммов стоимостью 2700 рублей 00 копеек, кольца со вставками из фианитов весом 2 грамма стоимостью 900 рублей 00 копеек, серег со вставками из фианитов весом 4 грамма стоимостью 1800 рублей 00 копеек, серег «гвоздики» весом 1,5 грамма стоимостью 675 рублей 00 копеек, кольца со вставками из фианитов весом 2 грамма стоимостью 900 рублей 00 копеек, принадлежащих ФИО5, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями ФИО5 значительный ущерб на сумму 69300 рублей 00 копеек.
Она же, 20.04.2010 года в 18 часов 00 минут, находясь в кабинете 44 ОВД по Новокубанскому району, расположенному по адресу: Краснодарский край, г. Новокубанск, ул. Свободы, 73, будучи предупрежденной старшим следователем СО при ОВД по Новокубанскому району Черновым Ю. А. об уголовной ответственности по ч. 2 ст. 163 УК РФ.
Данное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном разделом Х УПК РФ, в соответствии с ходатайством обвиняемой Арутюновой Е. А., заявленным ею добровольно при ознакомлении с материалами дела, после консультаций с защитником и подтвержденным ею в судебном заседании. Суд удостоверился, что Арутюнова Е. А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший ФИО5 в письменном заявлении против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражали.
Суд квалифицирует деяния, совершенные Арутюновой Е. А. по ч. 2 ст. 306 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Арутюновой Е. А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает:
Суд также учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимой Арутюновой Е. А. возможно без изоляции от общества, с назначением ей условного наказания, и без назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.
По делу признан вещественным доказательством топор. На основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ он подлежит передаче законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Арутюнову Екатерину Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 306 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Арутюновой Е. А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных ей наказаний и считать ей назначенным к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года и ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Арутюновой Е. А. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
Обязать осужденную Арутюнову Е. А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления УИИ Новокубанского района, проходить периодическую регистрацию (один раз в месяц) в УИИ Новокубанского района.
На основании п. 4 ст. 311 УПК РФ меру пресечения Арутюновой Е. А. в виде содержания под стражей отменить. Освободить Арутюнову Екатерину Александровну из-под стражи из зала суда.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Арутюновой Е. А. в срок отбывания наказания время, проведенное ею под стражей до судебного разбирательства с 14 мая 2010 года по 30 июня 2010 года из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
Вещественные доказательства - топор, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского ОВД, передать законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ______________