Приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ ( кража чужого имущества)



К делу №1-207/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

14 июля 2010 года г. Новокубанск

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Симанчева Г.Ф.,

с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Новокубанского района Родионова А.Г.;

обвиняемых - Болтенко Андрея Владимировича, Жукова Олега Михайловича;

защитника обвиняемого Болтенко Андрея Владимировича - адвоката Казбанова Дениса Валерьевича, представившего ордер №633145 от 01 июля 2010 года;

защитника обвиняемого Жукова Олега Михайловича - адвоката Полилей Аллы Юрьевны, представившей ордер №041538 от 01 июля 2010 года;

при секретаре Лялюк О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, дело по обвинению:

Болтенко Андрея Владимировича, Дата обезличена рождения, уроженца <...> района Краснодарского края, русского, гражданина РФ, имеющего образование девять классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не судимого, проживающего в Краснодарском крае Новокубанском районе <...> <...>,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. а, в ч.2 ст. 158 УК;

Жукова Олега Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца <...><...> <...>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего водителем экспедитором у индивидуального предпринимателя ФИО7, не судимого, проживающего в Краснодарском крае Новокубанском районе п. <...> <...>, зарегистрированного по месту проживания в Краснодарском крае Новокубанском районе <...> <...>,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. а, в ч.2 ст. 158 УК,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Болтенко А.В., Жуков О.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В июле 2007 года, точная дата и время не установлены, Болтенко А.В., вступив в предварительный преступный сговор с Жуковым О.М., направленный на совершение хищения трактора Т-70С, марка двигателя Ф-240 Л, заводской номер машины 352, двигатель <...>, 1991 года выпуска, принадлежащего ФИО8, реализуя совместный преступный умысел, осознавая, что действуют совместно и согласованно, распределив между собой роли, согласно которой Жуков О.М. попросил о помощи ФИО10, не ставя в известность последнего, о своих преступных намерениях, убедив его, что действуют на законных основаниях, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, прибыли к территории домовладения, расположенного в Краснодарском крае Новокубанском районе пос. Прогресс <...>, где путем свободного доступа, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, Болтенко А.В., осознавая, что действует совместно и согласованно с Жуковым О.М., отбуксировали на принадлежащем ему тракторе МТЗ-80, при помощи сцепки, гусеничный трактор Т-70С, под управлением ФИО10, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано на основании п. 2 части первой ст. 24 УПК РФ, принадлежащий ФИО8, стоимостью 130940 рублей, от двора указанного домовладения к территории домовладения, принадлежащего ФИО9, расположенного в Краснодарском крае Новокубанском районе <...> <...>. Возле указанной территории домовладения Жуков О.М., с учетом ранее достигнутой предварительной договоренности, продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение трактора Т-70С, указал место во дворе, где и был поставлен указанный гусеничный трактор. Впоследствии Болтенко А.В. и Жуков О.М. распорядились похищенным гусеничным трактором Т-70С по своему усмотрению, в результате чего ФИО8 был причинен значительный ущерб в размере 130940 рублей.

Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства Болтенко А.В., Жукова О.М., заявленного на стадии предварительного слушания дела, а также ходатайства Болтенко А.В., заявленного ранее на стадии предварительного расследования.

В судебном заседании подсудимые Болтенко А.В., Жуков О.М. виновными себя в совершении инкриминируемых им деяний, суть которых изложена выше в приговоре, признали полностью, согласились полностью с объемом предъявленного им обвинения. В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых - адвокаты Казбанов Д.В., Полилей А.Ю. поддержали ходатайство своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило. Потерпевший ФИО8, в своем заявлении от 05.07.2010 года л.д.298 т.2), адресованном суду, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в его отсутствие, просив назначить наказание обоим подсудимым в виде реального лишения свободы, так как на момент написания заявления ущерб подсудимые ему не возместили. Если бы подсудимыми был возмещен ущерб, то он бы просил суд о снисхождении при назначении наказания.

Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162 ФЗ) - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В отношении подсудимых применяется редакция федерального закона от 08.12.2003 года №162 ФЗ, так как более поздняя редакция от 27.12.2009 года №377-ФЗ предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что ухудшает положение подсудимых.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимыми преступления средней тяжести, личность подсудимого Болтенко А.В., характеризующегося удовлетворительно, личность подсудимого Жукова О.М., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Болтенко А.В., суд находит: полное признание вины; раскаяние; наличие малолетнего ребенка; явку с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жукова О.М., суд находит: полное признание вины; раскаяние; наличие малолетнего ребенка; частичное добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему в размере 35000 рублей, что подтверждается представленной в суд квитанцией о денежном переводе в адрес потерпевшего, направленного 14 июля 2010 года.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Оба подсудимых по настоящему делу являются не судимыми, погашенные судимости подсудимых во внимание судом не принимаются и не учитываются, в том числе и при назначении наказания.

Болтенко А.В. имеет две непогашенные судимости по приговорам постановленным в 2008 году, то есть постановленным после совершения инкриминируемого ему деяния, по которым в настоящее время он отбывает наказание в виде лишения свободы: приговор Новокубанского районного суда Краснодарского края от 04 сентября 2008 года по ч.5 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, для достижения целей наказания, указанных в ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным приговором от 25 сентября 2008 года.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, исходя из целей наказания, а именно, восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, не назначение подсудимым реального лишения свободы, предусмотренного ст. 6 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы судом не применяется, так как в отношении подсудимых постановляется приговор в редакции, когда данный вид наказания не был предусмотрен ч.2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественных доказательств по делу нет.

В отношении Болтенко А.В. органами предварительного расследования по настоящему делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, оснований для изменений которой при постановлении приговора не имеется.

Принимая во внимание, что Жуков О.М. осуждается к реальному лишению свободы, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в колонии - поселении.

В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ, меру пресечения в отношении Жукова О.М., ранее избранную еще на стадии предварительного расследования, суд считает возможным, при постановлении приговора, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 1 ст. 308 УПК РФ, ст. 75.1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу, Жуков О.М. обязан явиться в ГУ Федеральной службы исполнения наказания по Краснодарскому краю, расположенное в г. Краснодаре ул. Горького 76, для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания за счет государства в колонию-поселение.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Болтенко Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. а, в ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 года №162 ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Болтенко Андрею Владимировичу, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Новокубанского районного суда Краснодарского края от 25 сентября 2008 года и наказания, назначенного по настоящему приговору, в виде лишения свободы сроком на четыре года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Болтенко Андрея Владимировича в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и содержать осужденного под стражей в следственном изоляторе г. Армавира до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Болтенко А.В. исчислять с 06 августа 2008 года с зачетом наказания отбытого по приговору от 25 сентября 2008 года и содержания под стражей по настоящему делу.

Признать Жукова Олега Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. а, в ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 года №162 ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жукову Олегу Михайловичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Обязать Жукова Олега Михайловича следовать к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства, для чего обязать его явиться в ГУ Федеральной службы исполнения наказания по Краснодарскому краю для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию - поселение.

Срок отбывания наказания Жукову О.М. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

После вступления приговора в законную силу копию приговора направить для исполнения в ГУ Федеральной службы исполнения наказания по Краснодарскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденных, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий

Судья Г.Ф. Симанчев