П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 14.07.2010г.
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Бабенко П.Н.
с участием:
государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района
Родионова А.Г.
подсудимой Сухомлиновой М.А.
защитника адвоката Казбанова Д.В.
при секретаре Паниной Г.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Сухомлиновой Марины Анатольевны, родившейся <...>
в <...>, проживающей в <...>
края, <...>, <...>, гражданка РФ, образование средне
-специальное, не замужем, судимой 11.10.2006 года по ст.228 ч.2
УК РФ к 1 году лишения свободы, освобождена 10.10.2007 года по
отбытии наказания;
в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Сухомлинова М.А. содержала притон для потребления наркотических средств.
Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах:
22 февраля 2010 года примерно в 13 часов 15 минут в г.г.мерно в 16 часов ких средств.ркотических средств.Новокубанске Краснодарского края домой к Сухомлиновой М.А., проживающей по адресу г.Новокубанск, <...>, <...>, ФИО8 пришли ее знакомые ФИО6 и ФИО7, который являются наркозависимыми лицами, ФИО7 спросила у Сухомлиновой М.А. разрешение на изготовление и употребление наркотических средства в ее квартире. Сухомлинова М.А., реализуя внезапно возникший у нее умысел на представление своей квартиры другим лицам для изготовления и употребления наркотического средства, преследуя цель приобретения наркотического средства для себя и своего знакомого ФИО5, который находился у нее в гостях, дала свое согласие на изготовление и употребление в ее квартире наркотического средства, после чего Сухомлинова М.А. самостоятельно изготовила в кухонном помещении своей квартиры с использованием принесенных с собой ФИО6 и ФИО7семян мака и растворителя марки «Б» своей посуды, соды уксусной кислоты и таблеток ацетилсалициловой кислоты, наркотическое средство, которое набрала в четыре одноразовых медицинских шприца, один из которых передала ФИО7, второй передала ФИО6, третий передала ФИО5, четвертый оставила себе в качестве оплаты за услуги по изготовлению наркотического средства и предоставление помещения для употребления наркотического средства,
- 2 -
после чего ФИО7. ФИО6, ФИО5 и Сухомлинова М.А. в квартире <...> в жилом доме по <...> в г.Новокубанске употребили наркотическое средство путем инъекций, перед уходом ФИО7 и ФИО6 Сухомлинова М.А., реализуя свой преступный умысел на систематическое предоставление своего домовладения лицам, желающим воспользоваться им для потребления наркотических средств, предложила им и в дальнейшем приходить к ней домой для изготовления и потребления наркотических средств, отдавая ему в качестве оплаты за предоставление своего домовладения часть готового наркотика, после чего примерно в 14 часов 05 минут ФИО7 и ФИО6 покинули квартиру Сухомлиновой М.А, а ФИО5ушел из квартиры Сухомлиновой М.А. примерно в 14 часов 35 минут.
20 апреля 2010 года примерно в 10 часов 20 минут в г.Новокубанске Краснодарского края домой к Сухомлиновой М.А., проживающей по <...>, <...>, пришли ее знакомые ФИО6 и ФИО7, употребляющие наркотические средства, ФИО7 спросила у Сухомлиновой М.А. разрешение на потребление в ее квартире наркотического средства. Сухомлинова М.А., будучи наркозависимым лицом, реализуя внезапно возникший умысел на предоставление своей квартиры другим лицам для употребления наркотических средств, преследуя цель приобретения денежных средств за пакет семян мака дала свое согласие и предложила ФИО7 и ФИО6, что за предоставление им семена мака, дозу наркотика и помещение для потребления наркотического средства они должны будут отдать ей денежные средства в сумме 1400 рублей. После чего ФИО5, находившийся в это время дома у ФИО10, самостоятельно в кухонном помещении квартиры Сухомлиновой М.А. на газовой плите, с использованием предоставленных Сухомлиновой М.А. посуды, семян мака, растворителя марки «Б», соды, уксусной кислоты и таблеток ацетилсалициловой кислоты изготовил наркотическое средство. Когда наркотическое средство было готово, ФИО5 выбрал его в четыре одноразовых медицинских шприца, один из которых передал ФИО7, второй ФИО6, третий оставил себе, четвертый передал Сухомлиновой М.А. в качестве оплаты за предоставленное помещение для изготовления и потребления наркотического средства. Затем ФИО9, ФИО6, ФИО5 и Сухомлинова М.А., находясь в квартире <...> дома <...> по <...> в г.Новокубанске Краснодарского края, употребили наркотическое средство путем введения внутривенных инъекций. Перед уходом ФИО7 и ФИО6, Сухомлинова М.А., реализуя свой преступный умысел на систематическое предоставление своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств лицам, желающим воспользоваться занимаемым ею помещением, предложила им и в дальнейшем приходить к ней домой с этой целью, принося с собой семена мака и растворитель, отдавая ей в качестве оплаты за предоставление своей квартиры и услуг по изготовлению часть готового наркотического средства, после чего примерно в 13 часов 02 минуты ФИО7 и ФИО6 покинули квартиру Сухомлиновой М.А., а ФИО5 ушел из квартиры Сухомлиновой М.А. примерно в 12 часов 22 минуты.
30 апреля 2010 года примерно в 18 часов 20 минут в г.Новокубанске Краснодарского края домой к Сухомлиновой М.А. по адресу <...>,
- 3 -
кв.4, пришли ее знакомые ФИО7 и ФИО6, желая воспользоваться разрешением Сухомлиновой М.А. о предоставлении им своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, принесли с собой семена кондитерского мака и растворитель. Получив согласие Сухомлиновой М.А на использование ее квартиры для изготовления и потребления наркотического средства, ФИО7и ФИО6 зашли в квартиру Сухомлиновой М.А, после чего Сухомлинова М.А. в кухонном помещении своей квартиры самостоятельно из принесенных ФИО7 и ФИО6 семян кондитерского мака и растворителя с использованием своей посуды, газовой плиты и недостающих веществ изготовила наркотическое средство, которое выбрала в три одноразовых медицинских шприца, один из которых передала ФИО7, второй ФИО6, третий оставила себе в качестве оплаты за предоставленные услуги по изготовлению и помещение для потребления наркотического средства, затем ФИО7, ФИО6 и Сухомлинова М.А., находясь в квартире Сухомлиновой М.А., употребили данное наркотическое средство путем введения внутривенных инъекций, после чего ФИО7 примерно в 19 часов 44 минуты, а ФИО6 примерно в 20 часов 15 минут покинули квартиру Сухомлиновой М.А.
В судебном заседании подсудимая Сухомлинова М.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, заявила ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Сухомлинова М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судья убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сухомлинова М.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ее действия надлежит квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств; личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельство, смягчающее наказание- полное признание вины; обстоятельство, отягчающее наказание- рецидив преступления.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить Сухомлиновой М.А. наказание, связанное с ее изоляцией от общества, с учетом общественной опасности совершенного ею
- 4 -
преступления и личности подсудимой, Сухомлинова М.А. совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имея неснятую и не погашенную судимость, что свидетельствует о ее нежелании становиться на путь исправления, оснований для применения ст.73 УК РФ, по делу не имеется, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Учитывая, что ранее Сухомлинова М.А. осуждалась за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, к лишению свободы, отбывала наказания в исправительной колонии общего режима, в настоящее время совершила умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ назначить ей для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сухомлинову Марину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания в отношении осужденной Сухомлиновой М.А. исчислять с 14.07.2010 года.
Меру пресечения в отношении осужденной Сухомлиновой М.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать осужденную Сухомлинову М.А. в Учреждении СИ-2 г.Армавира Краснодарского края.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Сухомлиновой М.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.