... года г. Новокубанск
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Симанчева Г.Ф.;
с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С.;
подсудимой - Трофименко Галины Алексеевны;
защитника подсудимой Трофименко Галины Алексеевны - адвоката Ковалевского С.В., представившего ордер ... от ... года;
при секретаре Лялюк О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, дело по обвинению:
Трофименко Галины Алексеевны, ... года рождения, уроженки ст. ... Краснодарского края, русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей двоих малолетних детей, не работающей, ранее судимой ... года Новокубанским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст. 306 УК РФ к штрафу в размере восьми тысяч рублей, постановлением Новокубанского районного суда от ... года рассрочена уплата штрафа сроком на двадцать месяцев равными платежами по 400 рублей, начиная с ... года, уплатившей штраф в размере 2500 рублей, соответственно, не отбывшей частично наказание в виде штрафа в размере 5500 рублей, проживающей в Краснодарском крае Новокубанском районе ст. Советская ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Трофименко Г.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:
... года, в 21 час., в дежурной части Советского ПОМ ОВД по Новокубанскому району, расположенного в Краснодарском крае Новокубанском районе ст. Советская ..., Трофименко Г.А., действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на нормальную деятельность органов предварительного следствия и дознания, а также уголовного преследования невиновного лица, из мести к ..., за то, что он, ранее написал на ее сожителя ... заявление в милицию о совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием события преступления.
Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства Трофименко Г.А., заявленного на стадии предварительного расследования л.д.87).
В судебном заседании подсудимая Трофименко Г.А. виновной себя в совершении инкриминируемых ей деяний, суть которых изложена выше в приговоре, признала полностью, согласилась с объемом предъявленного ей обвинения. В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой - адвокат Ковалевский С.В. поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило. Потерпевший выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие. л.д.107)
Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований ч.1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложном доносе о совершении преступления.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимой преступления небольшой тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется с удовлетворительной стороны.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Трофименко Г.А., суд находит: полное признание вины; раскаяние; наличие двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание Трофименко Г.А. в виде лишения свободы с применением ст. 6 УК РФ.
Неотбытая часть наказания в виде штрафа подлежит присоединению в порядке ч.3 ст. 46 УК РФ, рассрочить выплату штрафа.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Трофименко Галину Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем полного сложения неотбытой части наказания по предыдущему приговору от ... года с наказанием, назначенным по настоящему приговору, окончательно назначить наказание Трофименко Галине Алексеевне в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом в размере пяти тысяч пятисот (5500) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Трофименко Галине Алексеевне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года, возложив на нее обязанность в период испытательного срока, регулярно, ежемесячно, один раз в месяц, проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением приговора, не менять место жительства без ведома органа, ведающего исполнением приговора, не совершать административные правонарушения.
На основании ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа, назначенное Трофименко Галине Алексеевне, исполняется самостоятельно.
На основании ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить Трофименко Галине Алексеевне уплату штрафа в размере пяти тысяч пятисот (5500) рублей на срок в два года (двадцать четыре месяца) равными платежами по двести тридцать (230) рублей в месяц, начиная с ... года.
Меру пресечения Трофименко Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Председательствующий
Судья Г.Ф. Симанчев