Приговор по ч 1 ст 228 УК РФ ( хранение, изготовление наркотиков)



К делу ...П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

... года г. Новокубанск

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Симанчева Г.Ф.

с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Новокубанского района Родионова А.Г.;

подсудимого - Глебова Сергея Владимировича;

защитника подсудимого Глебова Сергея Владимировича - адвоката Ковалевского Сергея Владимировича, представившего ордер ... от ... года;

при секретаре Лялюк О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, дело по обвинению:

Глебова Сергея Владимировича, ... года рождения, уроженца ... края, русского, гражданина РФ, имеющего образование девять классов, не женатого, не работающего, ранее судимого ... года Армавирским городским судом Краснодарского края по ч.1 ст. 112 УК РФ к лишению свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию наказания ... года, не имеющего определенного места жительства,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Глебов С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2008 года, точное время и дата не установлены, Глебов С.В., находясь на участке местности, расположенном в лесополосе около ... в ... Краснодарском крае, достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора листьев и верхушечных частей побегов растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой по сухому остатку (высушенной при температуре + 110-115 градусов по С до постоянной массы) 14,5 грамма, которое, согласно приложению к Постановлению Правительства РФ от ... года ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228 прим.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану, массой по сухому остатку 14,5 грамма, Глебов С.В. стал незаконно хранить, без цели сбыта, с сентября 2008 года до ... года, под крышей сарая, расположенного в Краснодарском крае ... ..., а с ... года до 21 часа 00 минут ... года, при себе - до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра проводимого в помещении служебного кабинета ТОМ ст. Бесскорбной ОВД по ...у, расположенного в Краснодарском крае ... ст. Бесскорбная, .... 170.

Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства Глебова С.В., заявленного на стадии предварительного расследования.

В судебном заседании подсудимый Глебов С.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний, суть которых изложена выше в приговоре, признал полностью, согласился полностью с объемом предъявленного ему обвинения. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Ковалевский С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило.

Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований ч.1 ст. 228 УК РФ.

В отношении Глебова С.В. на стадии предварительного расследования проведена судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой Глебов С.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Однако изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишали его способности как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и не лишают способности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Глебов С.В. не нуждается. л.д.67-68)

При вынесении приговора судом, в соответствии со ст. 300 УПК РФ, с учетом результатов психиатрической экспертизы, давалась оценка психическому состоянию подсудимого. Суд пришел к выводу о вменяемости подсудимого. Оснований для освобождения его от наказания, как и применения принудительных мер медицинского характера, судом не усматривается.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимым преступления средней тяжести, личность подсудимого Глебова С.В., который характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит: полное признание вины; раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений с учетом непогашенных судимостей, ссылка на которые приведена выше.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, с целью предотвращения со стороны Глебова С.В. совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание ему только в виде реального лишения свободы, полагая, что данная мера наказания будет соразмерной содеянному, будет способствовать его исправлению, отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественные доказательства в виде пакетов, с содержащимся в них наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району по квитанции ..., подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

В отношении Глебова С.В. органами предварительного расследования избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая судом впоследствии не изменялась.

При постановлении приговора, с целью обеспечения исполнения приговора, обстоятельств дела, личности Глебова С.В., тяжести, общественной опасности совершенного им преступления, с учетом назначенного наказания, суд не находит оснований, до вступления приговора в законную силу, для изменения осужденному меры пресечения, полагая необходимым содержать осужденного под стражей в следственном изоляторе ... г. Армавира до вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глебова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Глебову Сергею Владимировичу в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и содержать его под стражей в следственном изоляторе ... г. Армавира до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Глебову С.В. исчислять с ... года с зачетом в срок отбывания наказания времени задержания, содержания по стражей.

Вещественные доказательства в виде пакетов, с содержащимся в них наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району по квитанции ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий

Судья Г.Ф. Симанчев