Приговор по ч 2 ст 158 УК РФ (кража чужого имущества)



Дело ...г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск ...г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., подсудимых Осипова И.И., Осиповой Т.Н., защитников Ковалевского С.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., Казбанова Д.В., представившего удостоверение ...и ордер ..., представителя потерпевшего ..., при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

ОСИПОВОЙ Татьяны Николаевны, родившейся 24 февраля

1965г. в ... района Павлодарской

области, зарегистрированной по месту жительства и

проживающей х....

Краснодарского края, ..., ..., гражданки РФ,

имеющей среднее образование, разведенной, имеющей на

иждивении одного малолетнего ребенка, рождения 2006г.,

работающей в ЗАО КСП «Хуторок» дояркой,

невоеннообязанной, ранее несудимой, ОБВИНЯЕМОЙ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ОСИПОВА Ивана Ивановича, родившегося ...г.

в ... района ...

Казахской ССР, зарегистрированного по месту жительства и

проживающего в х....

Краснодарского края,ул.Ясная,13, ..., гражданина РФ,

имеющего среднее образование, холостого, учащегося ГОУ

НПО ПУ-6 ..., военнообязанного, ранее несудимого,

ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осипова Т.Н. совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенную до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

2.

Осипов И.И. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенную до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

...г. в 18 часов 45 минут Осипова, предварительно вступив с Осиповым в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на рабочем месте в корпусе ... МТФ ... ЗАО КСП «Хуторок» в ... района Краснодарского края, осознавая, что действует совместно и согласованно с Осиповым, совершила тайное хищение 40кг дерти стоимостью 7,66 руб. за 1 кг на общую сумму 306,40 руб., спрятала похищенное там же, в корпусе ... МТФ ..., после чего сообщила об этом хищении Осипову, который, согласно отведенной ему роли, должен был позже забрать похищенное. После этого Осипов в тот же день в 19 часов 40 минут по предварительной договоренности с Осиповой приехал на мотороллере «Муравей» к территории МТФ ... ЗАО КСП «Хуторок», где, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через открытые ворота, путем свободного доступа, незаконно проник на территорию МТФ ... ЗАО КСП «Хуторок», являющуюся иным хранилищем, и, осознавая, что действует совместно и согласованно с Осиповой, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, забрал похищенные и спрятанные Осиповой 40кг дерти общей стоимостью 306,40 руб., а также похитил 177 кг силоса стоимостью 1,02 руб. за 1кг на сумму 180,54руб., а всего похитил имущества, принадлежащего ЗАО КСП «Хуторок», на общую сумму 486,94 руб. После совершения хищения Осипов попытался скрыться с похищенным с места преступления, однако на КПП центрального входа МТФ ... ЗАО КСП «Хуторок» был задержан сотрудниками ГУ ОВО при ОВД по Новокубанскому району, в связи с чем преступления, совершенные Осиповой и Осиповым, не были доведены до конца по независящим от них причинам.

Подсудимые Осипова и Осипов с предъявленным обвинением согласились, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитники не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Осиповой Т.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по

3.

предварительному сговору, не доведенную до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Осипова И.И. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенную до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, направленных

против собственности, учитывает, что Осипова и Осипов совершили преступления средней тяжести; Осипова по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, Осипов по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых суд считает полное признание вины, раскаяние в совершенном, совершение преступлений впервые, а в отношении Осиповой Т.Н. - также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Осиповой и Осипова возможно без изоляции от общества, поэтому им следует назначить наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства 40 кг дерти и 177 кг силоса, хранящиеся в ЗАО КСП «Хуторок», следует оставить в распоряжении ЗАО КСП «Хуторок»; мотороллер «Муравей», хранящийся у Осипова И.И., следует оставить в распоряжении Осипова И.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОСИПОВУ Татьяну Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

4.

ОСИПОВА Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Меру пресечения в отношении Осиповой Т.Н. и Осипова И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства 40 кг дерти и 177 кг силоса, хранящиеся в ЗАО КСП «Хуторок», - оставить в распоряжении ЗАО КСП «Хуторок»; мотороллер «Муравей», хранящийся у Осипова И.И., - оставить в распоряжении Осипова И.И.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко