Дело ...г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск ...г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., подсудимой Корбан Н.А., защитника Казбанова Д.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
КОРБАН Натальи Анатольевны, родившейся ...г.
в ... ..., зарегистрированной по месту
жительства и проживающей в ...
края, ..., 8, гражданки РФ, имеющей среднее
образование, вдовы, не работающей, невоеннообязанной,
ранее несудимой, ОБВИНЯЕМОЙ в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корбан Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
... около 14 часов Корбан, находясь в домовладении своего отца ..., расположенном по адресу ..., 8, в ... края, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями ..., лежавший на кровати спиной к ней, не наблюдает, путем свободного доступа совершила тайное хищение денежных средств в размере 1000 рублей, находящихся на полу в комнате ..., после чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, дождалась, когда ... вышел из своей комнаты в кухню, совершила тайное хищение денежных средств в сумме 66 000 рублей, находящихся под линолеумом в левом ближнем углу относительно входа в комнату .... После этого Корбан, имея возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, похищенные
2.
деньги в сумме 67 000 рублей спрятала в своей комнате, причинив своими преступными действиями ... значительный ущерб в размере 67 000 рублей.
Она же, Корбан Н.А., продолжая свою преступную деятельность, ...г. во второй половине дня вернулась в то же домовладение своего отца ..., забрала похищенные ранее у ... и спрятанные ею в своей комнате деньги, после чего, преследуя корыстную цель, имея умысел на тайное хищение документов, прошла в комнату ..., где, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, совершила хищение сберегательной книжки Сбербанка России серии НЧ ..., в которой отражен остаток денежных средств в размере 100 010 рублей, сберегательной книжки Сбербанка РФ серии НО ..., в которой отражен остаток денежных средств в размере 10 000 рублей, принадлежащих ..., и паспорта гражданина Российской Федерации серии 03 04 ... на имя ..., после чего с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
С предъявленным обвинением подсудимая Корбан Н.А. полностью согласилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Корбан Н.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа. Санкции статей не превышают десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, направленных против собственности и против порядка управления, учитывает, что Корбан совершила одно преступление средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба и возвращение похищенного паспорта и сберегательных книжек.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Корбан невозможно без изоляции от общества, поэтому ей следует назначить по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
3.
наказание в виде лишения свободы, по ч.2 ст.325 УК РФ - наказание в виде исправительных работ.
Вещественные доказательства по делу - денежные средства в размере 56 500 рублей, две сберегательные книжки Сбербанка РФ на имя ... и паспорт на имя ..., хранящиеся у потерпевшего ..., следует в соответствии со ст.81 УПК РФ оставить в распоряжении потерпевшего ...
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОРБАН Наталью Анатольевну признать виновной и назначить наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок шесть месяцев;
- по ч.2 ст.325 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений
путем частичного сложения наказаний с учетом требований ст.71 УК РФ к отбытию определить семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обязать Корбан Н.А. следовать к месту отбытия наказания в колонию-поселение самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Меру пресечения в отношении Корбан Н.А.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - денежные средства в размере 56 500 рублей, две сберегательные книжки Сбербанка РФ на имя ... и паспорт на имя ..., хранящиеся у потерпевшего ..., - оставить в распоряжении потерпевшего ...
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко