Приговор по ч 2 ст 158 УК РФ (кража чужого имущества)



Дело ...г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск ...г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новокубанского района Павловой А.В., подсудимого Таранова Н.Г., защитника Агаджаняна М.А., представившего удостоверение ... и ордер ..., представителя потерпевшего ..., при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

ТАРАНОВА Николая Георгиевича, родившегося 9 августа

1958г. в ст....

Краснодарского края, регистрации по месту жительства не

имеющего, проживающего без регистрации по месту

жительства в ст....

Краснодарского края, ..., гражданина РФ,

имеющего среднее образование, женатого, имеющего на

иждивении несовершеннолетнего ребенка, рождения

...г., неработающего, невоеннообязанного, ранее

судимого ... судом ...г. по

ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

освободившегося ...г. по отбытию наказания, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Таранов Н.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

...г. в период времени с 07 часов до 08 часов Таранов, а также Арчаков, Полегаев, в отношении которых приговор вступил в законную силу, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с территории СТФ ... ООО «Новатор», расположенной в ст.... Краснодарского края, и распределили между собой совершение конкретных действий. Реализуя преступный умысел, Арчаков прошел на указанную территорию, где, убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, действуя в группе лиц и согласованно с другими участниками группы, взломал оконную раму и через образовавшийся проем незаконно проник в корпус ...,

2.

предназначенный для содержания свиней и являющийся иным хранилищем, откуда совершил тайное хищение 17 металлических решеток весом 42кг. каждая, по цене 4руб. за 1кг, а всего общим весом 714кг на общую сумму 2856руб., принадлежащих ООО «Новатор», после чего сложил их рядом с корпусом фермы, а Таранов и Полегаев, продолжая реализацию совместного преступного умысла, действуя в группе лиц и согласованно, убедившись, что их действия носят тайный характер для окружающих, погрузили похищенные решетки на бричку, на которой приехали, после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Таранов с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Таранова правильно квалифицированы по пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного против собственности, учитывает, что преступление относятся к категории преступлений средней тяжести, что по месту жительства Таранов характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Таранова невозможно без изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Суд также полагает, что в отношении Таранова необходимо назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - 17 металлических решеток, - хранящиеся в ООО «Новатор», следует оставить в распоряжении ООО «Новатор».

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТАРАНОВА Николая Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК

3.

РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с ограничением свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ...г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ...г. по ...г.

Установить Таранову Н.Г. ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства, не уходить из дома по месту жительства в период с 22 часов до 6 часов.

Меру пресечения в отношении Таранова Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства- 17 металлических решеток,

хранящихся в ООО «Новатор», - оставить в распоряжении ООО «Новатор».

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тарановым Н.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копи приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Таранов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко