Приговор по ч 1 ст 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокубанск 1 июля 2010 г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Паниной Г.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., защитника Ковалевского С.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимой Правдиной И.С., потерпевшего ..., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Правдина ... совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

... г. около 18 часов, более точное время следствием не установлено, Правдина И.С., находясь во дворе домовладения по ... г. Новокубанска Краснодарского края, в результате внезапно возникшего умысла на причинение телесных повреждений ... нанесла последнему удар ножом в область брюшной области, в результате чего ... были причинены телесные повреждения в виде колото - резаной раны передней стенки живота, проникающей в брюшную полость, с поверхностным повреждением стенки тонкой кишки, которые согласно заключению эксперта ... от ... г. по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Правдина И.С. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого деяния полностью признала, показала, что в конце июля 2009 г. она и ее сожитель ... проживали на квартире по ... .... К ним в гости пришел ... С., с которым ... стал распивать спиртное, а она занималась домашними делами. Примерно в 18 часов, когда ... С. был уже в состоянии сильного алкогольного опьянения и стал вести себя грубо по отношению к ней, она сказала, что хватит распивать спиртное, пора расходиться по домам. Когда ... С. уехал, ... стал кричать, что она испортила весь отдых, выражался в ее адрес нецензурной бранью, вышел из кухни в коридор, держа в руке нож. Она забрала у ... С. нож. Потерпевший, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, пошатнулся в ее сторону, навалился на нее, в ходе чего она причинила ножом ... С. телесные повреждения в область живота. После этого ... С. упал на землю лицом вниз, а когда поднялся, выбросил нож. Она позвонила ... и сообщила, что ... С. причинено телесное повреждение ножом. Через некоторое время ... стало хуже, и они вызвали скорую помощь.

Кроме полного признания подсудимой своей вины в инкриминируемом деянии, вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, эксперта, письменными доказательствами, представленными суду.

Так, потерпевший ... в судебном заседании показал, что утром ... г. у себя дома распивал спиртное с ..., его сожительница Правдина И. стала ругаться на них, сказала, что пора расходиться. ... уехал, а он, взяв в руки нож, хотел выйти на улицу, но Правдина стала забирать у него нож из рук, в ходе чего ему было причинено ножом телесное повреждение в область живота, но точно при каких обстоятельствах - сказать не может, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Помнит, что в ходе борьбы падал на землю. Позже нож он выбросил. Просит строго не наказывать Правдину И.С., т.к. в случившемся считает виноватым себя. Каких - либо претензий к Правдиной И.С. не имеет.

Свидетель ... в судебном заседании показал, что ... г. находился в гостях у ... С., с которым распивали спиртное. Около 18 часов сожительница ...равдина И. сказала, что пора расходиться, после чего он уехал домой. Через время позвонила Правдина И. и попросила вернуться к ним в дом. Когда он приехал к ... С., увидел у последнего рану в области живота, при этом ... С. попросил сказать работникам милиции, что телесное повреждение он получил на пруду, где споткнулся и упал.

В судебном заседании эксперт Дохнов Н.И. показал, что установленные в ходе судебно - медицинской экспертизы телесные повреждения ... не мог самостоятельно получить, навалившись на нож, находящийся в руке потерпевшей, т.к. если бы Правдина И.С. держала нож, не прилагая при этом никаких усилий, то при этом клинок не пробил бы стенку живота потерпевшего. То есть Правдина И.С. прилагала усилия к тому, чтобы удержать нож в руке и пробить им стенку живота, причинив таким образом потерпевшему тяжкое телесное повреждение.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании были оглашены данные в ходе предварительного следствия показания неявившегося в судебное заседание свидетеля Гладченко В.В., согласно которым он работает в должности старшего оперполномоченного ОУР ОВД по Новокубанскому району. Первоначально ... С. давал показания о том, что сам себе причинил телесные повреждения. В дальнейшем от Правдиной И.С. была принята явка с повинной л.д.77-79).

Кроме того, вина подсудимой подтверждается письменными доказательствами, представленными суду:

- заключением эксперта ... от ... г., согласно выводам которой у ... диагностирована колото - резаная рана передней стенки живота, проникающая в брюшную полость, с поверхностным повреждением стенки тонкой кишки; причиненное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью;

- протоколом явки с повинной Правдиной И.С., в которой она призналась в том, что ... г. в вечернее время в ходе борьбы вырвала из рук ... нож, после чего ... навалился на нее и наткнулся животом на острие ножа.

Исследовав представленные суду письменные доказательства, выслушав всех участников процесса, суд находит вину подсудимой доказанной, ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении подсудимой тяжкого преступления, личность подсудимой, которая судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельство, смягчающее наказание, - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, явка с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание, - не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без ее изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить Правдиной И.С. наказание в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ определить его условно.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Правдину ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Правдиной ... наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на условно осужденную Правдину ... в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Правдиной И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: М.С. Аладьева