Приговор по ч 1 ст 228 УК РФ ( незаконное хранение, приобретение наркотических средств)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск 26 июля 2010 года

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Родионова А.Г.,

подсудимого Шевелина ...,

защитника Ковалевского С.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Гончар Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шевелина ..., родившегося ... года в ..., Краснодарского края, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего в ..., ..., ..., Краснодарского края, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевелин А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

... года около 11 часов 15 минут, Шевелин А.А. находясь в лесополосе, в 50 метрах с левой стороны от МТФ ... ОПХ «...», со стороны микрорайона «Возрождения» около небольшой канавы, в направлении железной дороги ..., Краснодарского края, и достоверно зная, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащим растением, для использования в личных целях, без цели сбыта, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой по сухому остатку 18,77 грамма, что относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой по сухому остатку 18,77 грамма, Шевелин А.А. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления, в прозрачном полимерном пакете, находящемся в правой руке, с момента приобретения, то есть с 11 часов 15 минут ...г. до 11 часов 50 минут ...г., до момента обнаружения и изъятия марихуаны работниками милиции в ходе личного досмотра, проводившегося в лесополосе, в 50 метрах с левой стороны от МТФ ... ОПХ «...», ..., Краснодарского края.

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Шевелин А.А. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст.314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Родионов А.Г. в судебном заседании не возражал против заявленного Шевелиным А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился Шевелин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Шевелина А.А. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы ... от ... года, Шевелин А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Изменения со стороны психики Шевелина А.А. выражены не столь значительно и не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается л.д. 66-67). Учитывая данное заключение, суд считает, что в момент совершения преступления Шевелин А.А. был вменяемым.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством смягчающим наказание является полное признание своей вины подсудимым. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Шевелину А.А. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевелина ... виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения осужденному Шевелину А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: марихуану уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шевелиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шевелин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Е. Оврах