26 июля 2010 года г. Новокубанск
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Симанчева Г.Ф.;
с участием:
государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С.;
подсудимого - Новожилова ...;
защитника подсудимого Новожилова ... - адвоката Ковалевского Сергея Владимировича, представившего ордер ... от ... года;
при секретаре Лялюк О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, дело по обвинению:
Новожилова ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Новожилов А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
... года, примерно в 19 часов 00 минут, Новожилов ..., находясь в лесополосе на шестом поле ООО «...», расположенном с левой стороны от ст. Косякинская в ... ..., на расстоянии 30 метров от полевой дороги, достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, для использования в личных целях, без цели сбыта, путем сбора листьев и верхушечных частей побегов растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой по сухому остатку (высушенной при температуре + 110-115 градусов по С до постоянной массы) 30,35 гр., которое, согласно приложению к Постановлению Правительства РФ от ... года ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228 прим.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана, массой по сухому остатку 30,35 гр., Новожилов А.С. стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, с 19 часов 00 минут ... года до 20 часов 00 минут ... года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра, проводившегося около шестой лесопосадки, расположенной на шестом поле ООО «...», с левой стороны от ст. Косякинская, в ... ....
Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства Новожилова А.С., заявленного на стадии предварительного расследования дела.
В судебном заседании подсудимый Новожилов А.С. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний, суть которых изложена выше в приговоре, признал полностью, согласился полностью с объемом предъявленного ему обвинения. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Ковалевский С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило.
Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований ч.1 ст. 228 УК РФ, описание которого приведено выше в приговоре.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимым преступления средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуются исключительно с положительной стороны.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики личности, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде обязательных работ, полагая, что назначение данного наказания будет способствовать его исправлению, будет соразмерным содеянному, будет отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ, и назначение данного вида наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом имущественного положения подсудимого, нахождения у него на иждивении неработающей супруги, совместного малолетнего ребенка, несовершеннолетнего ребенка супруги, в силу требований ст. ст. 46, 60 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому менее тяжкого вида наказания - штрафа. Обязательные работы окажут наибольшее влияние на исправление осужденного и это наказание не скажется на условиях жизни его семьи.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
Вещественные доказательства по делу в виде пакетов с наркотическим средством, образцами для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району по квитанции ..., подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
В отношении Новожилова А.С. органами предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась.
При постановлении приговора оснований для изменения Новожилову А.С. меры пресечения не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Новожилова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.
Меру пресечения Новожилову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу в виде пакетов с наркотическим средством, образцами для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району по квитанции ..., - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Председательствующий
Судья Г.Ф. Симанчев