Дело ...г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 17 августа 2010г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Дикой И.В., подсудимых Каткова В.М., Шаповалова В.И., защитников Агаджаняна М.А., представившего удостоверение № 1597 и ордер № 249071, и Казбанова Д.В., представившего удостоверение № 3628 и ордер №, 633198, при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
КАТКОВА ... ..., ...
...
...
...
...
...
...
... ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
ШАПОВАЛОВА ...
...
...
...
...
...
...
..., ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Катков В.М. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенную до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Шаповалов В.И. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенную до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
2.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
11 июня 2010г. в 18 часов Катков и Шаповалов вступили в предварительный сговор с целью совершения тайного хищения чужого имущества с территории СТФ ... ОАО «...», расположенной в ст.... Краснодарского края, и, находясь при этом на указанной территории, с целью реализации преступного умысла подошли к летнему базу, предназначенному для содержания свиней, где из кормушек тайно похитили комбикорм общим весом 490,8кг стоимостью 5,26руб. за 1кг на общую сумму 2581,61руб., принадлежащий ОАО «...», который поместили в белые капроновые мешки. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя в группе и согласованно, убедившись в том, что их действия носят тайный характер для окружающих, погрузили 12 мешков с комбикормом в автомобиль ВАЗ-21099, ... регион, принадлежащий Каткову, и выехали за территорию СТФ, однако не довели свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как в 150 метрах от СТФ были остановлены сотрудниками частного охранного агентства «Зубр».
Подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитники не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Каткова и Шаповалова правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.
Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного
против собственности, учитывает, что Катков и Шаповалов совершили покушение на преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд считает полное признание вины, раскаяние в совершенном, наличие у обоих на иждивении несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Каткова и Шаповалова возможно без
3.
изоляции от общества, поэтому обоим следует назначить наказание в виде обязательных работ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства 12 мешков с зерновой смесью, хранящиеся в ОАО «Родина», следует оставить в распоряжении ОАО «Родина».
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КАТКОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
ШАПОВАЛОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
Меру пресечения в отношении Каткова В.М. и Шаповалова В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства 12 мешков с зерновой смесью, хранящиеся в ОАО «Родина», - оставить в распоряжении ОАО «Родина».
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко