Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ (приобретение и хранение наркотических средств)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск 04.08.2010 года

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Зимм Т.С.,

подсудимого Грицькова Виталия Викторовича,

защитника адвоката Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 325017,

при секретаре Гончар Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Грицькова ... ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грицьков В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

27.05.2010 года около 14 часов Грицьков В.В., находясь на поле, прилегающем к МТФ ООО КХ «...» в ст. ... ..., Краснодарского края, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, нарвал для личного употребления листья и верхушечные побеги дикорастущей конопли, после чего, намереваясь употребить её в дальнейшем, поместил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, и в последующем направился в сторону ..., ст. ..., Новокубанского района, Краснодарского края, тем самым незаконно, приобретя наркотическое средство марихуану в особо крупном, которое незаконно хранил при себе до 14 часов 05 минут 27.05.2010 года без цели сбыта.

27.05.2010 года в период времени с 14 часов 05 минут до 15 часов в ходе осмотра участка местности, расположенного возле домовладений ... и ... по ..., в ст. ..., Новокубанского района, Краснодарского края, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, именуемое марихуаной, принадлежащее Грицькову В.В., массой по сухому остатку 506,72 г., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Грицьков В.В. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст.314, 315 УПК РФ на предварительном слушании, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зимм Т.С. в судебном заседании не возражала против заявленного Грицьковым В.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился Грицьков В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Грицькова В.В. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст Грицькова В.В. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Грицькову В.В. наказание в виде лишения свободы, и на основании ст.73 УК РФ определить его условно, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грицькова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере десяти тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Грицькову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в три года.

Возложить на Грицькова В.В. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства.

Вещественное доказательство по уголовному делу: марихуану, пакет, ватные тампоны уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения Грицькову В.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания Грицькову В.В. срок содержания его под стражей с 21.06.2010г. по 04.08.2010г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Грицьков В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Е. Оврах