Приговор по ч 2 ст 159 УК РФ (мошеничество)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск 04.08.2010 года

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Зимм Т.С.,

подсудимого Макарова ...,

защитника адвоката Казбанова Д.В. представившего удостоверение № 3628 и ордер № 633176,

при секретаре Гончар Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Макарова ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров В.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Макаров В.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, 24.02.2010 года в период времени с 1 часа до 2 часов, находясь у домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, ..., ст. Советская, ..., в котором проживает ..., сообщил последней ложные сведения ... ... введенная в заблуждение Макаровым В.А., передала последнему денежные средства в размере 3000 рублей, ... Макаров В.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ... значительный ущерб на сумму 3000 рублей.

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Макаров В.А. после проведения консультаций с защитником, добровольно в соответствии с ст.ст. 314,315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зимм Т.С. в судебном заседании и потерпевшая ... в заявлении, адресованном в суд л.д.125), согласны с заявленным Макаровым В.А. ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился Макаров В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Макарова В.А. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы положительно. Обстоятельствами смягчающими наказание являются: полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей ... имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, молодой возраст подсудимого Макарова В.А. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Макарову В.А. наказание в виде лишения свободы и на основании ст.73 УК РФ определить его условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Макарову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на условно осужденного Макарова В.А. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, продолжить обучение в ГОУ НПО ПУ ... КК, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту своего постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному Макарову В.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - расписку ..., хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Макаров В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Оврах В.Е.