К делу № года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск
12 июля 2010 года
Новокубанский районный суд Краснодарского края под председательством судьи Пиронкова К. И.,
с участием государственного обвинителя Новокубанской прокуратуры Рудых А. С.,
подсудимого Соловьева В.Н.,
защитника Радионова А. Б., представившего удостоверение № 2357 и ордер № 701565,
при секретаре Кашириной В. А.,
а также с участием потерпевшего ...,
потерпевшего ...,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Соловьева В.Н., <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Соловьев В. Н. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья и совершил угрозу применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
01.05.2010 года около 23 часа 25 минут, Соловьев В. Н., управляя автомобилем ГАЗ 31029 №, двигаясь по ул. Терешковой ст. Советской, Новокубанского района, Краснодарского края, в нарушение ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, допустил движение по обочине и был замечен инспекторами ДПС БДПС г. Армавира сержантом милиции ... и майором милиции ..., являющимися представителями власти, находившимися в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, связанных с организацией безопасного и бесперебойного процесса дорожного движения и предотвращением и пресечением административных правонарушений. Законные требования ... об остановке автомобиля Соловьев В. Н. не выполнил и попытался скрыться, в связи с чем ... и ... осуществили преследование Соловьева В. Н. на патрульном автомобиле ВАЗ 2108 Н7407 23 и настигли Соловьева В. Н. возле домовладения расположенного по адресу: <адрес>, ст. Советская, <адрес>. После этого ... и ... подошли к автомобилю Соловьева В. Н. ... представился, предъявил Соловьеву В. Н. законные требования о предъявлении документов на автомобиль и водительского удостоверения для их проверки и составления протокола об административном правонарушении предусмотренном ст. 12.15 КРФоАП. В ответ на законные требования ... Соловьев В. Н., находясь возле домовладения расположенного по <адрес> ст. <адрес>, 01.05.2010 года около 23 ч. 30 м., достоверно зная и осознавая, что ... и ... являются представителями власти, одеты в форменное обмундирование и исполняют свои должностные обязанности, действуя умышленно, с целью уклонения от административной ответственности, отказался предоставить документы и высказал угрозу применения насилия в отношении ... и применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ... - нанес один удар рукой в область живота, причинив последнему физическую боль. В связи с этим, в целях предотвращения дальнейших противоправных действий Соловьева В. Н., ... и ... применили в отношении Соловьева В. Н. физическую силу в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции» - произвели удержание Соловьева В. Н. за руки. Соловьев В. Н., продолжая реализацию своего умысла, направленного на избежание административной ответственности, в ответ на применение физической силы, желая испугать сотрудников милиции ... и ... и воспрепятствовать применению ими физической силы в отношении него, высказал угрозу применения насилия, высказав намерения произвести в них выстрелы из ружья. После этого, Соловьев В. Н., вырвавшись от удерживавших его ... и ..., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителей власти, вновь высказал намерения произвести выстрелы из ружья в ... и ..., после чего скрылся в своем жилище, расположенном по вышеуказанному адресу. ... и ..., восприняв угрозы Соловьева В. Н. реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, покинули место происшествия.
Подсудимый Соловьев В. Н. вину свою в предъявленном обвинении признал в полном объеме.
Данное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном разделом Х УПК РФ, в соответствии с ходатайством обвиняемого Соловьева В. Н., заявленным им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденным им в судебном заседании. Суд удостоверился, что Соловьев В. Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражали.
Суд квалифицирует деяние, совершенное Соловьевым В. Н. по ч. 1 ст. 318 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Соловьеву В. Н. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к преступлениям средней тяжести; личность подсудимого, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - положительно; наличие обстоятельств, смягчающих наказание: наличие малолетнего ребенка и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Суд также учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что для исправления подсудимого Соловьева В. Н. требуется только изоляция от общества и назначение ему наказания в виде лишения свободы.
Изъятая у потерпевшего ... видеокассета приобщена к делу в качестве вещественного доказательства. Она, в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Соловьева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания исчислять Соловьеву В. Н. с момента водворения в исправительное учреждение.
Соловьеву В.Н. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Соловьеву В. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.
Вещественные доказательства - видеокассету, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО - вернуть законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ______________