Приговор по ст 158 ч 2 УК РФ ( кража чужого имущества)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск 1 июля 2010 года

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Зимм Т.С.,

подсудимого Петухова А.В,

защитника Ковалевского С.В. представившего удостоверение № 2665 и ордер № 030379,

при секретаре Гончар Л.Н.,

а также потерпевшей ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Петухова А.В, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петухов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Петухов А.В. 01.05.2010 года около 21 часа, находясь на территории дачного участка, расположенного по адресу: вг. Новокубанск, садоводческое товарищество «Кубань», ..., Краснодарского края, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, совершил тайное хищение сотового телефона «Nokia 5530» с флэш-картой «микро СД 4 GB», стоимостью 10771 рубль 20 копеек, в котором находилась СИМ карта оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 рублей, с абонентским номером Номер обезличен, на счету которой находились денежные средства в размере 70 рублей, принадлежащего ..., после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями значительный материальный ущерб потерпевшей ... на общую сумму 10991 рубль 20 копеек.

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Петухов А.В. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст.314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зимм Т.С. и потерпевшая ... в судебном заседании не возражали против заявленного Петуховым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился Петухов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Петухова А.В. доказанной, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством смягчающим наказание является полное признание своей вины подсудимым, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Петухову А.В. наказание в виде лишения свободы, и на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом личности подсудимого, который ранее судим, и имеется обстоятельство отягчающее наказание рецидив преступлений, определить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петухова А.В виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Петухову А.В. с зачетом предварительного заключения исчислять с 09.05.2010 года.

Меру пресечения осужденному Петухову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Nokia 5530» считать возвращенным владельцу ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Петуховым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Петухов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Е. Оврах