Дело №г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 5 августа 2010г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., при секретаре Костыркиной Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., подсудимых Саварцова Ю.А., Кравцова А.В., защитников Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 030960, Журды О.В., представившего удостоверение № 1998 и ордер № 256513, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
САВАРЦОВА Ю.А, родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ;
КРАВЦОВА А.В., родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Саварцов организовал притон для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору и содержал притон для потребления наркотических средств; совершил незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору; незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
2.
Кравцов организовал притон для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору; совершил незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Саварцов в сентябре 2009г. в хозяйственной постройке, расположенной на территории домовладения по месту его жительства по <адрес>, в <адрес> края, оборудованной электричеством, предметами мебели, посудой для изготовления и потребления наркотических средств по предварительному сговору с Кравцовым организовал притон для потребления наркотических средств и содержал его по 15 апреля 2010г.
Так, осенью 2009г., более точная дата и время не установлены, к Саварцову в хозяйственную постройку по указанному адресу пришел его знакомый ... с целью потребления наркотических средств, которого направил туда Кравцов. Пришедший в то же время туда же Кравцов принес семена мака, приобретенные у ... на деньги, переданные ему заранее ..., из которых Саварцов с использованием предметов, имеющихся в указанной хозяйственной постройке, изготовил в данном помещении пригодный к внутривенному употреблению раствор наркотического средства.
После этого часть изготовленного наркотического средства там же в хозяйственной постройке употребил внутривенно Саварцов за то, что предоставил помещение для изготовления и потребления наркотических средств, часть употребил путем внутривенной инъекции Кравцов за то, что на деньги ... приобрел семена мака для изготовления наркотического средства, а часть изготовленного наркотического средства употребил ....
В феврале 2009г., более точная дата и время не установлены, к Саварцову в ту же хозяйственную пристройку по тому же адресу пришел с целью потребления наркотических средств ...., которого направил туда Кравцов. Пришедший туда же Кравцов принес семена мака, приобретенные им у ... на деньги, переданные ему заранее ...., из которых Саварцов с использованием предметов, имеющихся в указанной хозяйственной постройке, изготовил пригодный к внутривенному употреблению раствор наркотического средства. После этого в той же хозяйственной постройке часть изготовленного наркотического средства употребил сам ...., часть употребил Саварцов, получив его в качестве платы за оказание услуг по предоставлению помещения для потребления наркотических средств, а часть употребил Кравцов, получив его в качестве платы за приобретение семян мака.
3.
27 марта 2010г. около 17 часов к Саварцову в ту же хозяйственную постройку по тому же адресу с целью потребления наркотических средств вновь пришел ...., которого направил туда Кравцов. Пришедший туда же Кравцов принес семена мака, приобретенные им у ... на деньги, переданные ему заранее ...., из которых Саварцов с использованием предметов, имеющихся в указанной хозяйственной постройке, там же изготовил пригодный к внутривенному употреблению раствор наркотического средства, который употребили путем внутривенных инъекций ...., Саварцов и Кравцов в помещении той же хозяйственной постройки.
28 марта 2010г. в 12 часов 50 минут к Саварцову в ту же хозяйственную постройку по тому же адресу с целью потребления наркотических средств пришел ..., которого направил туда Кравцов. Пришедший туда же Кравцов принес семена мака, приобретенные им у ... на деньги, переданные ему заранее ..., из которых Саварцов с использованием предметов, имеющихся в указанной хозяйственной постройке, там же изготовил пригодный к внутривенному употреблению раствор наркотического средства, который в помещении той же хозяйственной постройки употребили путем внутривенных инъекций ..., Саварцов и Кравцов. После этого ... вышел из домовладения Саварцова и в 15 часов 12 минут был задержан на пересечении улиц Кутузова и Одесская в г.Новокубанск сотрудниками милиции, доставлен на медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, по результатам которого у ... было установлено состояние одурманивания веществом морфин.
14 апреля 2010г. в вечернее время по телефону Кравцов, действуя по предварительной договоренности с Саварцовым, предложил ... приобрести за деньги последнего семена мака, из которых на территории домовладения Саварцова изготовить наркотическое средство в хозяйственной постройке, часть из которого употребить втроем совместно, а часть передать .... ... согласился и в тот же вечер передал Кравцову на остановке маршрутного такси в районе МСО г.Новокубанска Краснодарского края 1 000 рублей.
15 апреля 2010г. в 10 часов 38 минут к Саварцову в ту же хозяйственную постройку по тому же адресу с целью потребления и приобретения наркотических средств вновь пришел ..., которого направил туда Кравцов. Пришедший туда же Кравцов принес семена мака, приобретенные у ... на деньги, переданные ему заранее ..., из которых Саварцов с использованием предметов, имеющихся в указанной хозяйственной
4.
постройке, там же изготовил пригодный к внутривенному употреблению раствор наркотического средства. После этого Саварцов в той же хозяйственной постройке часть приготовленного наркотического средства путем внутривенной инъекции при помощи медицинского шприца ввел ..., другую часть ввел Кравцову, третью часть ввел себе, а четвертую часть, помещенную в медицинский шприц, действуя по предварительной договоренности с Кравцовым, передал ... по просьбе последнего для употребления за пределами домовладения Саварцова.
В середине апреля 2010г., точная дата и время не установлены, Саварцов, имея умысел направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь в хозяйственной постройке, расположенной в домовладении по месту своего жительства по <адрес>, в <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления незаконно изготовил из семян мака наркотическое средство, именуемое, согласно заключению эксперта № 154 от 30.04.2010г., экстрактом маковой соломы, массой по сухому остатку 1,18гр., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил на территории указанного домовладения до его обнаружения сотрудниками милиции 29 апреля 2010г.
Подсудимый Саварцов Ю.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал частично - только в незаконном хранении наркотических средств, и показал, что до 2008 года он употреблял наркотические средства - курил коноплю, а потом перестал употреблять. ... и .... знает, но они дома у него никогда не были, наркотические средства не потребляли. С Кириенко он вместе работал. В марте 2010г. ... ему позвонил и попросил сделать наркотик. Он ему отказал, но потом ... еще раз позвонил, и он согласился. 28 марта 2010г. ... пришел к нему и в сарае сам приготовил из семян мака и растворителя, которые принес с собой, себе наркотик. Кравцов в тот день к нему не приходил. 14 апреля 2010г. ... ему вновь позвонил и попросил 15 апреля с утра изготовить наркотик, он ему разрешил. ... пришел утром 15 апреля, принес с собой семена мака, растворитель, шприцы. Он нагрел для ... воды, дал металлическую тарелку, электрическую печку, соду пищевую и уксус, и тот сам изготовил 4 дозы наркотического средства, часть которого забрал с собой, часть употребил, а также угостил его и Кравцова, который в то время зашел к нему в хозяйственную постройку. ... ничего не платил за то, что пользовался сараем, возможно, считал платой дозу наркотического средства, которой его угостил. Первый раз ... у него ничего не оставлял, а второй раз оставил часть того, что изготовил, в бутылке, и эту бутылку, оставленную ..., он 28 апреля 2010г. поставил
5.
между сараями. Кравцов к нему домой ничего не приносил, приходил, чтобы забрать велосипедное колесо, которое давал ему ремонтировать. Показания, данные на следствии, его вынудили дать, пообещав смягчить участь, но никакого давления при этом на него не оказывали. Он отвечал на вопросы, которые ему задавали, и его ответы записали в протокол. У Ситника, .... и ... оснований его оговаривать нет.
Подсудимый Кравцов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что он знаком с ..., .... и ..., а также знаком с Саварцовым и ..., с которыми вместе работал. У Саварцова он бывал несколько раз, вместе употребляли наркотические средства в сентябре 2009г. и 15 апреля 2010г. С Кириенко употреблял вместе наркотические средства только один раз - 15 апреля 2010г. в сарае у Саварцова. Для ... и .... он семена мака не приобретал, они сами могли купить их у .... Для ... приобретал семена мака два раза: 28 марта и 15 апреля 2010г. у ..., но они не являются наркотическим средством. По просьбе ... он договорился 28 марта с Саварцовым, чтобы тот пустил ... к себе изготовить наркотик. Купив в тот день после обеда семена мака, он отдал их ... возле своего подъезда, и тот ушел. Потом ... и Саварцов созвонились, и Саварцов его впустил в свой двор. Сам он к Саварцову вместе с ... не пошел, ходил в тот же день, но позже, за инструментами. Кто в тот день готовил наркотическое средство, он не знает, ... всегда сам изготавливал. В тот день они еще общались, и ... говорил, что ему полегчало. 14 апреля вечером он позвонил ... и попросил вернуть деньги, которые тот был должен, а ... сказал, что отдаст долг на следующий день, но вечером приехал, привез 1 000 рублей и попросил прибрести семена мака. Он согласился и утром 15 апреля у ... взял пакет семян мака примерно 0,5кг и отдал ..., который его ждал у подъезда дома. ... ушел, потом позвонил, что ему нужно 50рублей на растворитель. Он вынес ему деньги, и ... снова ушел. Примерно через 2-3 часа, уже после обеда, ... позвонил ему и попросил зайти к Саварцову. Когда он пришел к Саварцову, в сарае были Саварцов и ..., наркотическое средство было уже готово. ... дал ему один шприц - угостил наркотическим средством, он взял его и употребил. От Саварцова он вышел вместе с .... У Кириенко с собой был еще один шприц с наркотиком. Показания, данные на следствии, не подтверждает. Он отвечал на вопросы, и его ответы записывали, но протокол допроса он не читал.
6.
Однако виновность подсудимых Саварцова и Кравцова в совершенных преступлениях подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Так, из показаний Саварцова Ю.А., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, установлено, что Саварцов с 2008 года знаком с Кравцовым, вместе периодически употребляли наркотические средства, которые изготавливали у него в сарае по <адрес>, в <адрес> из семян мака, принесенных Кравцовым, так как у него в сарае было все для этого необходимое: металлическая посуда, электрическая печка, сода, уксус, аспирин. Потом Кравцов стал приводить к нему в сарай людей, употребляющих наркотические средства, иногда люди приходили сами по предварительной договоренности между ним и Кравцовым, принося семена мака, приобретенные для них и на их деньги Кравцовым. Иногда он сам «варил» им наркотик, иногда эти люди сами «варили» наркотик, а он им предоставлял для этого все необходимое. Он всегда вместе с этими людьми употреблял приготовленное наркотическое средство. С Кириенко он знаком, и тот также приходил к нему в сарай и там изготавливал наркотическое средство из семян мака. В конце марта 2010г. ему позвонил Кравцов и сказал, что к нему придет ..., чтобы употребить наркотическое средство, что ... дал ему деньги на приобретение семян мака. К приходу ... он уже приготовил все необходимое для изготовления наркотиков, тот с собой ничего не приносил. Потом Кравцов принес семена мака, и они изготовили наркотическое средство, которое набрали в три шприца и втроем употребили там же в сарае. Примерно в середине апреля к нему домой вечером пришел Кравцов, принес с собой семена мака и сказал, что на следующий день утром они будут «варить» наркотик. На следующий день утром Кравцов позвонил и сказал, что семена мака он приобретал на деньги ... и что тот придет употреблять наркотики, и что одну дозу ему надо будет дать с собой. Через некоторое время пришел .... Он провел ... в сарай, в котором ранее уже изготавливали и потребляли наркотические средства и где уже все было приготовлено для изготовления наркотических средств, ... принес с собой только растворитель. Затем он сам изготовил наркотическое средство, 5мл набрал в медицинский шприц и уколол этим наркотическим средством ..., потом набрал в шприц еще 5мл и уколол себя в вену. Оставшуюся часть наркотического средства вобрал в два шприца, один из которых оставил для Кравцова, а второй оставил для ..., так как ранее была предварительная договоренность с Кравцовым и ..., что если последний дает
7.
деньги на приобретение семян мака, то может затем забрать с собой одну дозу приготовленного наркотика. После того, как он и ... укололись, пришел Кравцов, которому он тоже ввел наркотическое средство при помощи медицинского шприца под подмышку, после чего ... собрался уходить, взял медицинский шприц с приготовленным наркотическим средством и ушел вместе с Кравцовым. При обыске 29 апреля 2010г. у него были изъяты пустой использованный медицинский шприц, эмалированная чашка, кастрюля, бутылка из-под растворителя, лейки, электрическая печка, пластиковая бутылка с растворителем, оставшимся от приготовления наркотиков, пластиковая обрезанная бутылка с остатками соды. Эти предметы использовались им для приготовления наркотиков, в том числе и тогда, когда приходил ....
Из показаний подсудимого Кравцова А.В., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, установлено, что с сентября 2009г. он употреблял наркотические средства внутривенно регулярно, то есть каждый день, приходил домой к своему знакомому Саварцову, и у того в сарае «варили» наркотик из семян мака. Все необходимое для приготовления наркотика находилось в этом сарае. Семена мака он приобретал у .... Его знакомые, зная, что он может купить семена мака, обращались к нему с просьбой об их приобретении и давали для этого деньги. После этого он либо передавал семена давшему деньги человеку, либо вместе с этим человеком ехал домой к Саварцову, предварительно с ним договорившись, и в сарае у Саварцова «варили» наркотик, а потом все вместе употребляли. ... потреблял наркотические средства, приготовленные из семян мака, в сарае у Саварцова примерно несколько раз в месяц. В конце марта 2010г. ... ему позвонил и предложил употребить наркотические средства, а также приобрести для него семена мака. Они встретились, ... передал ему деньги примерно около 1 000 рублей для приобретения семян мака. После этого он сказал ... идти к Саварцову, который был уже предупрежден, и что у Саварцова они будут изготавливать наркотическое средство. Затем он пошел к ..., купил у него на деньги ... семена мака и принес их Саварцову. Тот в своем сарае изготовил из них наркотическое средство, которое они втроем там же и употребили, после чего он и ... ушли от Саварцова. Примерно в середине апреля 2010г. вечером, предварительно договорившись по телефону, он встретился с ..., тот передал ему 1 000 рублей на приобретение семян мака, и он сказал ..., что «варить» наркотики будут снова у Саварцова. На следующий день, когда он пришел к Саварцову, Саварцов и ... были в том же сарае, уже употребили наркотики
8.
и оставили ему шприц с дозой. Саварцов ввел ему наркотическое средство, находившееся в этом шприце, под подмышку, после чего один шприц с наркотическим средством они передали ..., так как ранее у них была договоренность о том, что если он дает деньги на приобретение семян мака, то он может потом забрать одну дозу приготовленного наркотического средства с собой. После этого он и ... ушли от Саварцова.
Свидетель ... показал, что знаком с обоими подсудимыми, знал, что Кравцов может приобрести наркотики, неоднократно вместе с ними употреблял наркотические средства у Саварцова. 28 марта 2010г., договорившись с Кравцовым о встрече, он передал Кравцову деньги на приобретение семян мака, а потом пошел к Саварцову. Туда же пришел Кравцов, принес семена мака, и у Саварцова в сарае Саварцов приготовил наркотическое средство, которое они там же употребили втроем. Когда он ушел от Саварцова, его задержали сотрудники милиции, отвезли на освидетельствование, потом в ОВД, где он написал, как и где делали наркотик. 14 апреля 2010г. Кравцов позвонил ему вечером и сказал, что остался последний пакет семян мака, предложил взять. Он в тот же вечер передал Кравцову 1 000 рублей на приобретение семян мака, а на следующий день пришел к Саварцову, и Саварцов изготовил наркотическое средство. Кравцов пришел к Саварцову в процессе изготовления. Он сказал Кравцову и Саварцову, что ему нужна еще одна доза, и ему дали шприц с 5мл наркотического средства. Когда он вышел от Саварцова и направился в сторону железнодорожного вокзала, его задержали сотрудники милиции, произвели личный досмотр, изъяли шприц с наркотическим средством, отвезли на освидетельствование.
Свидетель ... показал, что у него, как у работника уголовного розыска, была информация, что Саварцов и Кравцов занимаются незаконным оборотом наркотиков и сами употребляют наркотические средства, по месту жительства Саварцова организован притон. 28 марта и 15 апреля 2010г. они провели оперативные мероприятия - первоначальное наблюдение, в результате которых 28 марта был задержан ... в состоянии наркотического опьянения, который пояснил, что на его деньги Кравцов купил семена мака, потом Саварцов по месту своего жительства изготовил наркотическое средство, и они втроем его употребили. 15 апреля было аналогично, только у ... еще был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством. ... говорил, что первый раз давал Кравцову на семена мака 850рублей и сам попросил купить, а второй раз Кравцов сам предложил купить семена мака и изготовить, и ... дал 1 000рублей. В ходе предварительного следствия он производил обыск по месту жительства Саварцова, в ходе которого в сарае были изъяты посуда, другие предметы, используемые для изготовления наркотических средств. Сарай
9.
представляет собой деревянное строение с крышей, имеется электричество, электрическая печка, места для сиденья, но жилищем не является. Во дворе в трубе была обнаружена и изъята бутылка с жидкостью - наркотическим средством.
Свидетель ... показал, что оперуполномоченный ... получил информацию, что Саварцов и Кравцов содержат притон по потреблению наркотических средств по <адрес>, в <адрес>, где проживает Саварцов, поэтому по указанию начальника ОВД было организовано визуальное наблюдение за этим домом. 28 марта 2010г. в обеденное время во двор зашел парень в коричневой дубленке, а через некоторое время зашел еще один парень высокого роста. Когда они вышли, то оперативники поехали за парнем в дубленке, остановили его. Парень был без документов, представился Кириловым, речь невнятная, зрачки расширены. В действительности это был .... Они повезли его в ЦРБ на освидетельствование, которое показало наличие наркотического опьянения - употребление опия. В ОВД Петров опросил его, составили административный протокол по факту употребления наркотического средства по ст.6.9 КоАП РФ. Кириенко пояснял про шприц, что дал Кравцову деньги, тот купил семена мака, изготовил наркотическое средство Саварцов. Они все укололись, а одну дозу дали ему с собой. В ходе следствия было установлено, что высокий парень - это Кравцов. Он также участвовал в обыске в жилище Саварцова. Во время обыска были изъяты тарелка, бутылки пластмассовые, электрическая печь; в трубе на веревочке обнаружена и изъята пластмассовая бутылка с жидкостью коричневого цвета с осадком на дне. Саварцов сказал, что бутылку с жидкостью положил туда давно и забыл про нее.
Свидетель .... показал, что по просьбе сотрудников милиции в качестве понятого участвовал ДД.ММ.ГГГГ в наблюдении за домом по ул.Кутузова в г.Новокубанске, находясь в автомобиле. Вторым понятым был .... Он видел, как во двор вошел невысокий мужчина, потом вошел парень высокого роста с пакетом, потом оба вышли и разошлись в разные стороны. Они проследовали за невысоким, остановили, предложили сдать запрещенные к обороту предметы. Он ответил, что у него ничего нет. У мужчины была невнятная речь, шаткая походка, его доставили в ОВД. Там произвели личный досмотр, нашли в носке на правой ноге шприц с жидкостью желто-коричневого цвета.
10.
Мужчина сказал, что он ..., рассказал, что заранее дал деньги Кравцову, а Саварцов приготовил в сарае наркотическое средство, они укололи его и дали с собой дозу наркотического средства в шприце. Говорил, что давал больше денег, чтобы взять наркотическое средство с собой.
Свидетель ... показал, что в качестве понятого участвовал в наблюдении за домом по <адрес> в <адрес> 28 марта и ДД.ММ.ГГГГ 28 марта в результате наблюдения был задержан ... после того, как вышел из дома, за которым велось наблюдение, освидетельствован, и у него было установлено наркотическое опьянение. ДД.ММ.ГГГГ также был задержан ... после того, как вышел из того же дома. У него в правом носке был обнаружен шприц с жидкостью. ... говорил, что изготовлена жидкость по адресу, откуда он вышел, по <адрес>.
Свидетель ... показал, что в марте 2010г. вместе с ... участвовал в качестве понятого в наблюдении за домом по <адрес> в <адрес>. Он видел, что к дому подошли два человека, зашли во двор, а когда они вышли, то за одним из них они поехали, задержали, повезли на освидетельствование. Это был .... Потом его повезли в ОВД. Он рассказывал, что укололся шприцем с наркотиком, каким именно наркотиком, не помнит. ... называл Саварцова и Кравцова, одному из них давал деньги. Подробности он не помнит, но подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии, согласно которым ... пояснял, что в домовладении по <адрес>, в <адрес>, принадлежащем Саварцову, откуда он вышел, он вместе со своими знакомыми Саварцовым и Кравцовым изготавливали из семян мака, которые ему предоставил Кравцов, наркотические средства, которые затем вместе употребили внутривенно с помощью медицинского шприца.
Свидетель ... показал, что он как участковый инспектор присутствовал при производстве обыска в доме Саварцова. При обыске в хозяйственной постройке были обнаружены и изъяты, использованные шприцы, железная кухонная посуда со следами непонятного происхождения. Рядом с хозяйственной постройкой из глины в трубе была обнаружена бутылка с жидкостью. Саварцов сказал, что это наркотик и что принадлежит ему, он про него просто забыл.
Свидетель ... показал, что присутствовал в качестве понятого при обыске в доме по <адрес>. В жилом доме ничего не обнаружили. Во дворе осматривали 2 сарая. В сарае деревянном, который был слева, нашли бутылки с чем-то, банки с остатком какого-то вещества, бутылки из-под растворителя, шприцы использованные. В проходе между сараями в трубе была обнаружена бутылка с каким-то средством.
11.
Свидетель .... показал, что по просьбе участкового ... присутствовал в качестве понятого при обыске частного домовладения. В доме ничего не нашли, а в сарае нашли какие-то жидкости, тарелки, шприцы, чашки, кастрюли. В трубе нашли бутылку с неопределенной жидкостью.
Из показаний свидетеля ...., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что он употребляет наркотические средства. Начиная с февраля 2010г. он несколько раз обращался к своему знакомому Кравцову, чтобы тот приобрел ему семена мака и передавал для этого Кравцову деньги. Кравцов его познакомил с Саварцовым, и он по указанию Кравцова приходил домой к Саварцову, где в сарае на территории домовладения его обычно уже ждали Кравцов и Саварцов, и наркотик был уже приготовлен. Часть приготовленного наркотика употреблял внутривенно он, часть употреблял внутривенно Кравцов за то, что приобретал семена мака, часть употреблял внутривенно Саварцов за то, что предоставлял помещение и «варил» наркотик. Обычно он договаривался с Кравцовым по телефону. Номер телефона, которым он пользуется, 8-918-2146-478. Когда именно он встречался с Кравцовым и Саварцовым в связи с потреблением наркотиков, он не помнит.
Из показаний свидетеля ..., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ... употребляет наркотические средства, которые изготавливает для себя сам из семян мака. Три-четыре месяца назад он познакомился с Кравцовым, который также употреблял наркотические средства и для их изготовления покупал у него семена мака. Покупая семена мака, Кравцов всегда говорил, что берет для себя. Ему известно, что Кравцов «варил» наркотики дома у Саварцова.
Свидетель ...., чьи показания также были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что длительное время употребляет наркотические средства, с 2006 года знаком с Кравцовым и Саварцовым, периодически встречался с ними для употребления наркотических средств. До 2008 года он передавал Кравцову деньги для приобретения семян мака, потом ни встречались дома у Саварцова, у которого в сарае было все приспособлено для изготовления и потребления наркотических средств, вместе изготавливали наркотические средства и потребляли внутривенно. После 2008г. он к Саварцову не ходил, договаривался с Кравцовым, что даст ему деньги на приобретение семян мака, тот изготовит сам наркотик, после чего часть изготовленного наркотического средства передаст ему, а часть употребит сам.
12.
Из показаний свидетеля ..., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что с осени 2009г. он употребляет наркотические средства внутривенно, с Кравцовым знаком с детства. Узнав через общих знакомых, что Кравцов употребляет наркотические средства, а также, что через него можно взять семена мака для изготовления наркотических средств, он стал периодически обращаться к Кравцову и передавал деньги для приобретения семян мака. При одной из встреч Кравцов предложил ему изготавливать и потреблять наркотические средства дома у Саварцова, с которым он также был ранее знаком. После этого он, передав деньги Кравцову, шел домой к Саварцову, у которого в сарае было все приспособлено для изготовления наркотиков. Когда Кравцов приносил семена мака, обычно Саварцов изготавливал из них наркотики, которые они затем втроем употребляли внутривенно.
Из протокола личного досмотра ... от 15.04.2010г. установлено, что у ... в правом носке с внутренней стороны обнаружен и изъят одноразовый шприц объемом 12мл, заполненный жидкостью светло-коричневого цвета на 7мл., при этом ... пояснил, что в изъятом шприце находится наркотическое средство - опий, который ему передал Саварцов 15.04.2010г.
Согласно заключению эксперта № 162 от 04.05.2010г. жидкость, представленная на исследование в медицинском шприце однократного применения емкостью 12мл, по уголовному делу в отношении Кравцова А.В. и Саварцова Ю.А., является наркотическим средством, именуемым экстракт маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы после ее высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов составляет 0,14гр.
Кроме этого вина Саварцова и Кравцова в сбыте наркотического средства группой лиц по предварительному сговору подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: - материалами оперативно-розыскной деятельности, из которых следует, что 15апреля 2010г. ... находился в период времени с 10 часов 38 минут до 12 часов 33 минут на территории домовладения Саварцова по <адрес>, в <адрес>;
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства одноразовый шприц с экстрактом маковой соломы, изъятый у ... в ходе личного досмотра;
- детализацией телефонных переговоров между Саварцовым и Кравцовым; между Кравцовым и ....
Вина Саварцова в организации и содержании притона для потребления наркотических средств подтверждается, кроме показаний подсудимых и свидетелей, также:
13.
- актами визуального наблюдения от 28 марта 2010г. и от 15 апреля 2010г., согласно которым в указанные дни ... находился на территории домовладения Саварцова по <адрес>, в <адрес>;
- протоколом обыска от 29 апреля 2010г., в ходе которого в хозяйственной постройке на территории домовладения по <адрес>, в <адрес>, в котором проживает Саварцов, были обнаружены приспособления для изготовления и потребления наркотических средств: одноразовый шприц емкостью 5мл и игла; обрезанная нижняя часть пластиковой бутылки с сыпучим веществом белого цвета; нижняя часть пластиковой бутылки; полимерный пузырек с сыпучим веществом белого цвета; две лейки; эмалированная чашка; две стеклянные бутылки с надписью «Растворитель»; электрическая спиральная печка; пластиковая бутылка с жидкостью с осадком коричневого цвета;
- протоколом осмотра указанных предметов, в ходе которого они были осмотрены и приобщения в качестве вещественных доказательств;
- детализацией телефонных переговоров между Саварцовым и Кравцовым, между Саварцовым и ...., между Саварцовым и ..., между Кравцовым и ..., между Кравцовым и ..., между Кравцовым и .....
Вина Саварцова в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, кроме показаний подсудимых и свидетелей, подтверждается также:
- протоколом обыска от 29.04.2010г., согласно которому в ходе обыска в домовладении по <адрес>, в <адрес>, в котором проживает Саварцов, в проходе между двумя хозяйственными помещениями в сторону огорода внутри металлической трубы, к которой прикреплена калитка, на капроновой веревке обнаружена и изъята пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью коричнево-зеленого цвета с мутным осадком на дне;
- заключением эксперта № 154 от 30.04.2010г., которым установлено, что жидкость, представленная на исследование в нижнем слое в деформированной пластиковой бутылке голубого цвета емкостью 1,5л по уголовному делу, возбужденному в отношении Саварцова и Кравцова, является наркотическим средством, именуемым экстракт маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов С составляет 1,18гр. Наркотическое средство экстракт маковой соломы изготовлено кустарным способом из частей растения мак путем извлечения (экстракции) наркотически активных алкалоидов водой или органическими растворителями;
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства пластиковая
14.
бутылка с экстрактом маковой соломы массой 1,18гр., изъятая в ходе обыска 29.04.2010г. в <адрес>. про <адрес>.
Исследовав имеющиеся доказательства, суд находит доказанной вину Саварцова и Кравцова в незаконном сбыте наркотических средств группой лиц по предварительном сговору и считает, что их действия правильно квалифицированы по п. «а » ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку они предварительно договорились об изготовлении для ... наркотического средства, и с целью реализации совместного умысла на сбыт наркотических средств Кравцов приобрел на деньги ... семена мака, необходимые для изготовления наркотического средства экстракта маковой соломы, принес их Саварцову, который, продолжая реализацию совместного преступного умысла, используя принесенные Кравцовым семена мака, 15 апреля 2010г. изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы, поместил его в медицинский шприц, а затем в тот же день 15 апреля 2010г. медицинский шприц с наркотическим средством экстрактом маковой соломы Кравцов и Саварцов передали ....
Суд находит доказанной вину Саварцова в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и считает, что в этой части его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.
Оценивая действия Саварцова и Кравцова, квалифицируемые органами следствия по ч.2 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенных организованной группой, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Саварцов на территории домовладения по <адрес>, в <адрес> края, в котором он проживает, приспособил помещение хозяйственной постройки (деревянного сарая) для потребления наркотических средств, обеспечив его предметами, необходимыми для потребления наркотических средств, и предоставлял указанное помещение лицам, желающим им воспользоваться, которых привлекал для потребления наркотических средств Кравцов. Таким образом, суд считает, что Саварцов и Кравцов организовали притон для потребления наркотических средств, действуя по предварительному сговору группой лиц, а Саварцов также и содержал указанный притон, фактически владея помещением, используемым для систематического потребления наркотических средств. Стороной обвинения не представлено доказательств, подтверждающих наличие в действиях Саварцова и Кравцова признаков организованной группы, как то: наличие руководителя, планирование преступной деятельности, специальное подыскивание лиц, желающих потреблять наркотические средства в домовладении Саварцова (судом установлено, что указанные лица сами
15.
обращались к Кравцову) и других. На основании этого суд считает необходимым согласиться с доводами государственного обвинителя и переквалифицировать действия Саварцова с ч.1 ст.232 УК РФ как организация притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. Вину Саварцова и Кравцова в совершении данных преступлений суд считает доказанной.
Изменение подсудимыми показаний в судебном заседании суд расценивает как желание облегчить свою участь и избежать ответственности за содеянное. Доводы подсудимых о том, что на предварительном следствии их принудили дать показания против себя, не могут быть приняты во внимание, так как ничем не подтверждены: на предварительном следствии Саварцов и Кравцов давали показания в присутствии защитников, действия следователя не обжаловали, об исключении их показаний, данных на предварительном следствии, из числа доказательств как недопустимых доказательств не заявляли. Кроме того, в судебном заседании оба показали, что на допросе отвечали на вопросы следователя, и их ответы были записаны в протоколы допроса.
Саварцов и Кравцов во время совершения преступлений действовали последовательно, целенаправленно, правильно ориентировались в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Саварцов и Кравцов являются вменяемыми и подлежат уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенных Саварцовым и Кравцовым преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, учитывает тяжесть совершенных преступлений: Саварцов совершил одно преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, и два преступления средней тяжести; Кравцов совершил одно особо тяжкое преступление и одно преступление средней тяжести. Суд также учитывает сведения о личности подсудимых: оба подсудимых по месту жительства характеризуются удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в отношении Саварцова - частичное признание вины, в отношении обоих подсудимых - погашенные судимости.
16.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Саварцова по преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.2 ст.228.1 и ч.1 ст.232 УК РФ, - организация притона для потребления наркотических средств, суд признает в отношении обоих подсудимых в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что Саварцову и Кравцову следует назначить наказание, предусмотренное законом, связанное с изоляцией от общества, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району: одноразовый шприц, иглу, обрезанную нижнюю часть пластиковой бутылки с сыпучим веществом белого цвета, нижнюю часть пластиковой бутылки, полимерный пузырек с сыпучим веществом белого цвета, две лейки, эмалированную чашку, две стеклянные бутылки, электрическую спиральную печку, пластиковую бутылку с экстрактом маковой соломы массой 1,18гр., пластиковую бутылку с экстрактом маковой соломы 0,03гр., пластиковую бутылку с семенами, медицинский шприц с экстрактом маковой соломы массой 0,14гр, - следует уничтожить; 2 блокнота с записями, хранящиеся у ..., - следует оставить в распоряжении ...
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать САВАРЦОВА Ю.А виновным и назначить наказание:
- по ч.1 ст.232 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить шесть лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать КРАВЦОВА А.В. виновным и назначить наказание:
17.
- по ч.1 ст.232 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить шесть лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Саварцову Ю.А. и Кравцову А.В. исчислять с 5 августа 2010г.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по настоящему делу Саварцову Ю.А. с 29 апреля 2010г. по 4 августа 2010г.; Кравцову А.В. с 29 апреля 2010г. по 4 августа 2010г.
Меру пресечения Саварцову ЮА. И Кравцову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, содержать их до вступления приговора в законную силу в следственном изоляторе 23/2 г.Армавира.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району: одноразовый шприц, иглу, обрезанную нижнюю часть пластиковой бутылки с сыпучим веществом белого цвета, нижнюю часть пластиковой бутылки, полимерный пузырек с сыпучим веществом белого цвета, две лейки, эмалированную чашку, две стеклянные бутылки, электрическую спиральную печку, пластиковую бутылку с экстрактом маковой соломы массой 1,18гр., пластиковую бутылку с экстрактом маковой соломы 0,03гр., пластиковую бутылку с семенами, медицинский шприц с экстрактом маковой соломы массой 0,14гр, - уничтожить; 2 блокнота с записями, хранящиеся у ..., - оставить в распоряжении ...
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Саварцовым Ю.А. и Кравцовым А.В. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко