дело № 1-277/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Новокубанск 15 сентября 2010 г.
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Кувикова И.А.
с участием государственного обвинителя Зимм Т.С.,
подсудимого Трифонова В.А., защитника адвоката Рудых К.А., представившей ордер № 325128 от 15.09.2010 года,
при секретаре Ростовцевой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ТРИФОНОВА В.А, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трифонов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В 2008 году точно не установленное время, Трифонов В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, находясь на территории бывшего МТФ <данные изъяты>, достоверно зная о том, что произрастающее там дикорастущее растение конопли является наркотикосодержащим растением, путем сбора <данные изъяты>, незаконно приобрел без цели сбыта растение, являющееся наркотическим средством, именуемым марихуаной массой по сухому остатку 43,02 грамм, что соответствует крупному размеру, которое стал незаконно хранить без цели сбыта под шифером навеса в правом верхнем углу за деревянной балкой при входе домовладения, расположенного по <адрес> ст. <адрес> с момента его приобретения, т.е. с 2008 года до 8 часов 30 минут 17.08.2010 года, после чего данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Подсудимый Трифонов В.А. в судебном заседании в предъявленном обвинении вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.
Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Трифонов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере доказана, его действия суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При определении вида и меры наказания в отношении Трифонова В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившееся в совершении преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого в целом положительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством отягчающим наказание, является рецидив преступления.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, с учетом тяжести содеянного, а также в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному, и способствовать исправлению подсудимого и предотвращению совершения им новых преступлений.
Достаточных оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание, что Трифонов В.А. осуждается к реальному лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, при наличии рецидива, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ, связи с назначением в отношении подсудимого наказания связанного с изоляцией от общества, в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Трифонова В.А. изменить на содержание под стражей.
Согласно требованиям ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу - пакет с остатками наркотических средств, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТРИФОНОВА В.А, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 15.09.10 года.
Меру пресечения в отношении Трифонова В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Трифонова В.А. под стражу в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства: пакет с остатками наркотических средств, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 - дней со дня его провозглашения, а осужденным Трифоновым В.А., в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Трифонов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись И.А. Кувикова