ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 2 сентября 2010 года
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Рудых А.С.,
подсудимой Крикуновой В.В.,
защитника Решетняк О.Г., представившего удостоверение № 3215 и ордер № 040890,
при секретаре Гончар Л.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Крикуновой В.В., родившейся <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крикунова В.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, соединенное с искусственным созданием доказательств обвинения при следующих обстоятельствах:
28.06.2010 года около 23 часов Крикунова В. В. совместно со своим сожителем ..., с целью распития спиртных напитков, по приглашению ее знакомого ... и его друга ... приехала в домовладение, принадлежащее ..., расположенного по адресу: <адрес>. Около 02 часов 29.06.2010 года, во время распития спиртных напитков между ... и ... произошел конфликт, в ходе которого между ними завязалась драка. После чего Крикунова В.В. и ... покинули вышеуказанное домовладение и направились по <адрес> в сторону рынка «Сочинский» <адрес>. 29.06.2010 года около 03 часов 00 минут Крикунова В. В., находясь на остановке по <адрес> в <адрес> края, возле рынка «Сочинский», со своего мобильного телефона позвонила в дежурную часть ОВД по <адрес> и в устной форме сообщила о совершенном против нее и ... преступлении - избиении ... и ... Далее Крикунова В.В. реализуя свой преступный умысел, сообщила прибывшему сотруднику милиции УУМ ОВД по <адрес> капитану милиции ..., заведомо ложно, в устной форме о попытке ее изнасилования гражданином ..., то есть о совершении в отношении нее тяжкого преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; ч. 1 ст. 131 УК РФ. При этом Крикунова В.В. находясь на остановке по <адрес> возле рынка «Сочинский» порвала на себе нижние белье - трусы и бюстгальтер, то есть искусственно создала доказательства обвинения ... в данном преступлении.
29.06.2010 года около 03 часов 30 минут продолжая реализовывать свой преступный умысел Крикунова Валентина Владимировна, зная о том, что ... попытки изнасилования в отношении нее не совершал, с целью отомстить ... за драку с ..., умышленно, сознавая противоправный характер своих действий, обратилась с заведомо ложным сообщением о совершенном тяжком преступлении в Новокубанский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> края, <адрес>. Находясь в кабинете следователя ..., расположенный в здании Новокубанского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, Крикунова В.В. понимая, что оговаривает ... и сообщает заведомо не соответствующие действительности сведения, будучи предупрежденной в письменном виде следователем об уголовной ответственности по ст. 141 УПК РФ протокол заявления о преступлении по ее сообщению. После чего выдала порванные ею вещи, выдав их за доказательства вины ...
29.06.2010 года сообщение Крикуновой В.В. о совершении в отношении нее тяжкого преступления было зарегистрировано в установленном законном порядке в Книге регистрации сообщений о преступлениях Новокубанского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, за № и по данному сообщению следователем ... проведена проверка в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ, по результатам которой 05.07.2010 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием события преступления, так как в ходе проверки было объективно установлено, что в отношении Крикуновой В.В. 29.06.2010 года попытки изнасилования кем-либо не совершалось.
Своими противоправными действиями Крикунова В.В. в своих личных целях отвлекла правоохранительные органы от важной работы, связанной с расследованием и раскрытием реальных преступлений и защитой прав и законных интересов граждан.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемая Крикунова В.В. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст. 314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при её опросе показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Государственный обвинитель Рудых А.С. в судебном заседании и потерпевший ... в своем письменном заявлении (л.д.266) не возражали против заявленного Крикуновой В.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение с которым согласилась Крикунова В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимой Крикуновой В.В. доказанной её действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления,соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, соединенное с искусственным созданием доказательств обвинения.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой которая ранее судима, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами смягчающими наказание являются полное признание подсудимым своей вины, её явка с повинной, наличие малолетнего сына ..., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельством отягчающим наказание является опасный рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимой Крикуновой В.В. наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Крикунову В.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденной Крикуновой В.В. исчислять с 02.09.2010 года.
Меру пресечения осужденной Крикуновой В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство по уголовному делу: отказной материал Новокубанского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК оставить на хранении в архиве Новокубанского МРСО; женские трусы, тапочки, юбка, блузка, бюстгальтер, мужские тапочки, хранящиеся в камере вещественных доказательств Новокубанского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Крикуновой В.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Крикунова В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Е.Оврах