Приговор в отношении Казанцева И.Г. по ч 3 ст 260 УК РФ



К делу №1-246/09П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

24 августа 2010 года г. Новокубанск

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Симанчева Г.Ф.;

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С.;

подсудимого - Казанцева И.Г;

защитника подсудимого Казанцева И.Г - адвоката Крылова Альберта Александровича, представившего ордер №040544 от 08 августа 2010 года;

при секретаре Лялюк О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

Казанцева И.Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Казанцев И.Г. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

С января 2010 года по 05 апреля 2010 года, точное время не установлено, Казанцев И.Г., имея умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, на участке местности, произрастания лесных насаждений, в Краснодарском крае Новокубанском районе, вблизи х. Северокавказский, на территории выдела №8, квартал 26Г, Армавирского участкового лесничества Лабинского лесничества, без соответствующей разрешительной документации, осуществил незаконную рубку следующих лесных насаждений: 28 сырорастущих, не клейменых деревьев породы ясень, 1 сырорастущее, не клейменое дерево породы клен. Согласно расчету ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений, полученного из Армавирского участкового лесничества Лабинского лесничества филиала ГУ КК «Комитет по лесу», размер ущерба, причиненного лесным участкам в результате незаконной рубки указанных 28 деревьев породы ясень, составила 4008771 рубль; согласно расчету ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений, полученного из Армавирского участкового лесничества Лабинского лесничества филиала ГУ КК «Комитет по лесу», размер ущерба, причиненного лесным участкам в результате незаконной рубки указанного 1 дерева породы клен, составил 57146 рублей.

Он же, Казанцев И.Г., в указанный период времени, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, при помощи бензопилы, на участке местности, произрастания лесных насаждений, в Краснодарском крае в Новокубанском районе, вблизи х. Северокавказский, на территории выдела №13 квартал 26Г Армавирского участкового лесничества Лабинского лесничества, без соответствующей разрешительной документации, осуществил незаконную рубку следующих лесных насаждений: 17 сырорастущих, не клейменых деревьев породы ясень, 1 сырорастущее не клейменое дерево породы дуб. Согласно расчету ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений, полученного из Армавирского участкового лесничества Лабинского лесничества - филиала ГУ КК «Комитет по лесу», размер ущерба, причиненного лесным участкам в результате незаконной рубки указанных 17 деревьев породы ясень, составила 2302911 рубль; согласно расчету ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений, полученного из Армавирского участкового лесничества Лабинского лесничества - филиала ГУ КК «Комитет по лесу», размер ущерба, причиненного лесным участкам в результате незаконной рубки указанного 1 дерева породы дуб, составил 170586 рублей.

Он же, Казанцев И.Г., в указанный период времени, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, на участке местности, произрастания лесных насаждений, в Краснодарском крае Новокубанском районе, вблизи х. Северокавказский, на территории выдела №10 квартал 25Г Армавирского участкового лесничества Лабинского лесничества, без соответствующей разрешительной документации, осуществил незаконную рубку следующих лесных насаждений: 2 сырорастущих, не клейменых дерева породы клен. Согласно расчету ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений, полученного из Армавирского участкового лесничества Лабинского лесничества - филиала ГУ КК «Комитет по лесу», размер ущерба, причиненного лесным участкам в результате незаконной рубки указанных 2 деревьев породы клен, составила 36676 рублей.

Своими противоправными действиями Казанцев И.Г. причинил Российской Федерации ущерб на общую сумму 6576090 рублей, который, согласно примечанию к ст.260 УК РФ, признается особо крупным размером.

Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства Казанцева И.Г., заявленного на стадии предварительного слушания.

В судебном заседании подсудимый Казанцев И.Г. согласился полностью с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Крылов А.А., поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило.

Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований ч.3 ст. 260 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимым тяжкого преступления, личность подсудимого, который характеризуется исключительно с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Казанцева И.Г., суд находит: полное признание вины; раскаяние; положительные характеристики личности; наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 6 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Казанцеву И.Г. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 260 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

В отношении Казанцева И.Г. органами предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая впоследствии судом не изменялась.

Оснований для изменения меры пресечения Казанцеву И.Г. при постановлении приговора не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казанцева И.Г виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Казанцеву И.Г наказание считать условным с испытательным сроком на один год, возложив на него обязанность в период испытательного срока, регулярно, ежемесячно, один раз в месяц, проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением приговора, не менять место жительства без ведома органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Казанцеву И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу в виде автомобиля, бензопил, хранящиеся в ОВД по Новокубанскому району - возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий

Судья Г.Ф. Симанчев