Приговор в отношении Абраменко Е С по ч 1 ст 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск 11 августа 2010 года

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Рудых А.В.,

подсудимого Абраменко Е.С.,

защитника Казбанова Д.В., представившего удостоверение № 3628 и ордер № 633193,

при секретаре Гончар Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абраменко Е.С., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абраменко Е.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

07.06.2010 года в 18 часов 30 минут, Абраменко Е.С. находясь на участке местности, <данные изъяты>, достоверно зная, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими растениями, для использования в личных целях, без цели сбыта, путем сбора <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое марихуаной, массой по сухому остатку 74,66 грамма, которая согласно приложению к постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану, массой по сухому остатку 74,66 грамма, Абраменко Е.С. стал незаконно хранить в автомобиле ВАЗ 21063 №, которым Абраменко Е.С. управлял по доверенности, без цели сбыта с 18 часов 30 минут 07.06.2010г. до 19 часов 10 минут 07.06.2010г., до момента обнаружения и изъятия марихуаны работниками милиции в ходе осмотра места происшествия, проводившегося около <данные изъяты>

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Абраменко Е.С. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст.314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рудых А.С. в судебном заседании не возражала против заявленного Абраменко Е.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласилася Абраменко Е.С. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Абраменко Е.С. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством смягчающим наказание являются полное признание своей вины подсудимым. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Абраменко Е.С. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения других видов наказаний или применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абраменко Е.С виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Абраменко Е.С. исчислять с 11.08.2010 года.

Меру пресечения осужденному Абраменко Е.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу: марихуану уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Абраменко Е.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Абраменко Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Е.Оврах