Приговор в отношении Осипова А Е по ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело №1-260

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск 24.08.2010г.

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Бабенко П.Н.

с участием:

государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района

Зимм Т.С.

потерпевшего ....

подсудимого Осипова А.Е.

защитника адвоката Николайко С.А.

при секретаре Чередниченко В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Осипова А.Е, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Осипов А.Е. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

21 мая 2010 года около 13 часов в <адрес> края Осипов А.Е., находясь в помещении салона магазина «МТС» ООО «Анта», расположенного по <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер для окружающих, подошёл к прилавку указанного салона магазина, откуда путём свободного доступа путем свободного доступа взял мобильный телефон «NOKIA 6500» IMEI № стоимостью 9999 рублей с сим-картой сотовой сети МТС, чехол к указанному телефону стоимостью 300 рублей, принадлежащих ..., причинив ему значительный ущерб, после чего вышел с похищенным через входную дверь из салона магазина, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут возле салона магазина старшим менеджером салона магазина «МТС» ООО «Анта» ...

В судебном заседании подсудимый Осипов А.Е. согласился с обвинением, вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Осипов А.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судья убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Осипов А.Е., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия надлежит квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ- покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Осипова А.Е., суд учитывает, что он состоит на учёте у психиатра в МУЗ ЦРБ <адрес> в связи с наличием у него психического заболевания, однако в ходе проведения судебно-психиатрической экспертизы установлено, что изменения со стороны психики у Осипова А.Е. не столь значительны, не лишали его способности в момент совершения правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в связи с чем Осипов А.Е. судом признаётся вменяемым.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении преступления средней тяжести; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание- совершение преступления впервые, полное признание вины, явка с повинной; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Осипова А.Е. без изоляции его от общества, считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осипова А.Е виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения в отношении осуждённого Осипова А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.